Умер худрук «Ералаша» Борис Грачевский

Художественный руководитель детского журнала «Ералаш» Борис Грачевский скончался на 72-м году жизни.

Умер худрук «Ералаша» Борис Грачевский

Об этом сообщил председатель Общественного совета Федерации еврейских общин России Борух Горин. По его словам, причиной смерти стала коронавирусная инфекция.

«Это ужасная, страшная болезнь», — заявил РБК друг Грачевского Владимир Долинский.

Информацию подтвердила ТАСС супруга Грачевского Екатерина Белоцерковская.

«Я с ним очень давно знаком, он был одним из самых жизнерадостных людей, которых я знал. Поэтому у меня совершенно не вяжется, что такой человек вдруг перестал существовать. От нас ушла частица чистой радости. На «Ералаше» выросло не одно поколение. Редкий случай, когда человек в жизни соответствовал своей работе, в жизни занимался тем же, чем на работе», — рассказал РБК Горин.

Грачевский заразился COVID-19 21 декабря, через неделю его госпитализировали в больницу № 52. Позднее, 31 декабря, Белоцерковская сообщила, что Грачевский находится в стабильно тяжелом состоянии. Она также рассказала о переводе мужа в реанимацию.

9 января Telegram-канал Mash сообщил, что Грачевского подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и ввели в медикаментозную кому. В тот же день Долинский заявил РБК, что его состояние стабилизировалось. Днем 14 января, по словам Долинского, Грачевский был в медикаментозном сне.

Грачевский родился 18 марта 1949 года в Москве. Он окончил Калининградский механический техникум при заводе С.П. Королева, позже — Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) по специальности «организация кинопроизводства». Работал администратором на картинах режиссеров Александра Роу, Марка Донского и Василия Шукшина.

В 1974 году Грачевский совместно с драматургом Александром Хмеликом основал детский киножурнал «Ералаш», позднее создал одноименную киностудию.

В 2009 году он снял свой первый художественный фильм «Крыша», а пять лет спустя — мини-сериал «Между нот, или Тантрическая симфония».

Грачевский являлся заслуженным деятелем искусств России. Он был награжден орденами Почета, Дружбы и премией правительства в области культуры.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Алиса за Сталина

Очень жаль человека… Царствие Небесное… творческая была личность…

Akela

Большая потеря! Приносим свои соболезнования родным и близким Бориса Юрьевича! Светлая память и Царствия небесного Борису!

gorecpavel

Жалко его! Слишком рано…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024