По всей России проходят акции протеста «Свободу Навальному!»

По всей России 23 января проходят акции протеста «Свободу Навальному!» — сторонники оппозиционера требуют освободить его из-под ареста, куда его поместили сразу после возращения из Германии.




По состоянию на 16:00 по московскому времени, задержаны как минимум 1090 человек. Собрали главное, что известно на этот момент.
• Первыми акции прошли на Дальнем Востоке и в Сибири. С утра жители разных городов начали жаловаться на сбои в работе сотовых операторов.
• В Москве в митинге участвуют не менее 40 тысяч человек, сообщает Reuters. МВД оценило численность участников в четыре четыре раза меньше — в четыре тысячи.
• По подсчетам «ОВД-Инфо», всего в России задержаны 1090 человек. Среди них как минимум 31 несовершеннолетний. Больше всего задержанных в Москве (300 человек), Санкт-Петербурге (162), Новосибирске (90), Красноярске (46), Хабаровске (28), Комсомольск-На-Амуре (23).
• В акциях «Свободу Навальному» приняли участие журналист Юрий Дудь, реперы Влади и Noize MC, политик Илья Яшин, актер Антон Лапенко, телеведущая Татьяна Лазарева, Олег Навальный, бывший помощник Бориса Ельцина Георгий Сатаров.
• Задержаны супруга Навального Юлия, юрист ФБК Любовь Соболь, политик Лев Шлосберг. Временно был задержан блогер Илья Варламов;
• Еще перед началом акции на Пушкинской площади задержали более 60 человек. Задержания пока проходят точечно.
• Наиболее жесткие задержания — в Москве, Владивостоке, Красноярске, Екатеринбурге и Новосибирске;
• Известно о случаях избиения протестующих в Москве, Санкт-Петербурге, Улан-Уде, Кемерово, Кургане, Оренбурге, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Красноярске, Ульяновске и Екатеринбурге.
• Полицейские пришли в квартиру в районе Пушкинской площади, где находятся сотрудники Дождя. Они вырубили электричество и увезли в ОВД журналиста Дождя Алексея Коростелева. На него оформилипротокол об умышленной порче удостоверения личности;
• Среди задержанных как минимум 18 журналистов, в частности корреспондент «Медиазоны» и «Медузы» Давид Френкель и Александра Сивцова. Журналистку «Медузы» Кристину Сафонову ударил омоновец на Пушкинской площади;
• К 16:00 силовики стали оттеснять протестующих с Пушкинской площади. Демонстранты вышли на проезжую часть Тверской улице, все переулки на подходе к улице перекрыты. Часть людей дошла до здания Госдумы и Большого театра;
• В Петербурге люди прорвали оцепление и вышли на Невский проспект, частично перекрыв проезжую часть;
• Главные сегодняшние лозунги — «Свободу!», «Выпускай», «Мы здесь власть», «Один за всех и все за одного», «Я не боюсь», «Путина в отставку», «Россия без Путина», «Путин любит грязь»;
• На митинге в Москве появился новый символ протеста — туалетный ершик. Это отсылка к расследованию ФБК «Дворец для Путина»;
• Из-за акций 23 января возбуждены два уголовных дела о призывах к массовым беспорядкам — в Новосибирске и Татарстане;
• В Таллинне, Риме, Болгарии, Амстердаме, Италии и Мюнхене проходят пикеты и акции солидарности с Навальным;
• В Новосибирске арестовали депутата городского совета, главу новосибирского штаба Навального Сергея Бойко, а в Кургане арестовали еще троих сотрудников штаба Навального.
« МИД России обвинил США в поощрении уличного...
Биограф президента откровенно рассказал о... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот так читаешь книги о ВОВ, и удивляешься, откуда взялись полицаи изменники Родины, так вот они ходят среди нас, ждут своего часа!
-1
пока армия не встанет на сторону народа ничего не изменится! плешивый и его банда просто так власть не отдадут!
0
А ты сходи к любому КПП и попробуй опорожниться своими идеями там.
+3
на кол его и тех кто подстрекает
+2
Зачем на кол? Народные стройки ждут навальняшек. Хоть какая-то польза будет стране от иудушек.
+3
когда заняться нечем, чё бы не выйти не поорать, да ещё при плотят за это.
+1
Каждый делает бабло как умеет.
+1
сколь «плотят» и где?
-2
Не скажут они, где платят, их на этот счет не проинструктировали, им нужно просто сказать, что за это платят.
0
И это есть свобода слова и волеизъявление народа по путински. Когда запрещают всё и вся!!!
+2
красавцы! +++
-1
Кошмар сколько развелось продажных предателей РОССИИ.Уж давно надо закручивать гайки -вводить жёсткие меры -идёт война подкожная сволочная против нашей РОДИНЫ.А этим дать свободно укатить к желаемуму — там их и ждёт… МУМУ ОНО И ЕСТЬ МУМУ.Обратно поставить запрет или на Соловки -пусть отдыхают.
0
плешивого первым туда!
+1
точно плешивого навального
-3
У-у-у… Похоже «Некса», котороая из Польши и здесь обсоновалась. Могу только представить как вы будете вопеть, когда ВАСИЛЬЕВА отравит вашего Навального прямо в Матроской тишине.(если не помешают) Сколько будет слёз… Сколько причитаний«Ещё одного борца за щастя России вырвал из наших рядов узурпатор Путин…
0
класс
+2
Нет особой разницы для руководства таких стран как Россия, сколько народа участвует в акции: 40 тыс. или 4 тыс., если эти люди по типу хабаровчан пришли кормить голубей, а не перекрывать трассы или разбивать лагеря у дома правительств. Поэтому даже споры о численности протестующих не имеют смысла.
+4
По количеству — слегка приврали, а может и не слегка! Погода за окном, прямо сказать, к митингам не располагает даже при очень большой любви к Навальному))).