К оппозиционным политикам приходит полиция, чтобы «предостеречь» их от встречи Навального

Вечером в воскресенье в Россию из Германии после лечения от отравления «Новичком» возвращается Алексей Навальный. К его сторонникам в России приходят сотрудники полиции и пытаются вручить предупреждения о недопустимости «несогласованных мероприятий».


В Санкт-Петербурге утром были задержаны координатор штаба оппозиционера Алексея Навального Ирина Фатьянова и активист Илья Гантварг. Как сообщила Фатьянова в Twitter, полиция сняла их с поезда, на котором они ехали в Москву, чтобы встретить Навального.
Активистов доставили в 76 отдел полиции, где продержали почти три часа. «Протоколы не составляли, ничего не вменяли, взяли объяснение по жалобе неизвестного гражданина в КУСП, с которой не ознакомили. Интересно, что за гражданин жалуется и снимает с поездов?» — написала Фатьянова, добавив, что стоимость пропавших билетов на поезд никто не компенсирует. В итоге активистам вменили ст. 20.20 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
Также сообщается о задержании нескольких сторонников Навального в аэропорту и на вокзалах. Активисты ехали в Москву, чтобы встретить политика. В качестве причины жалобы называется анонимная жалоба на то, что они якобы готовили в столице некую акцию.
В Ленинградской области сотрудники полиции конфисковали автомобиль Volkswagen местного оппозиционера, координатора «Открытой России» Дмитрия Скурихина. Скурихин собирался ехать на машине в Москву, чтобы встречать Алексея Навального. Поводом для конфискации стали наклейки на автомобиле — «Скажи Путину „нет»!" и «Не признаю Путина президентом». В полиции объяснили, что автомобиль изымают для экспертизы наклеек. При этом, по словам Скурихина, прошлой весной автомобиль уже проходил такую экспертизу и с тех пор новых лозунгов на нем не появилось.
В столице, как пишет «Новая газета», к сторонникам Навального пришли сотрудники полиции и попытались вручить предупреждения о недопустимости «несогласованных мероприятий».
Так, полицейские пришли к муниципальному депутату Тимирязевского района Юлии Галяминой, к муниципальному депутату района Зюзино Константину Янкаускасу, мундепу Печатников Сергею Власову, координатору московского штаба Навального Олегу Степанову и журналисту Федору Худокормову.
Галямина написала в соцсетях, что не стала открывать полицейским дверь. Янкаускас рассказал, что трое сотрудников полиции пришли к нему около 11.30 и попытались вручить предостережение Солнцевской межрайонной прокуратуры. Но по закону у полиции нет полномочий представлять интересы прокуратуры, поэтому он отказался взять «предостережение» и даже не прочитал его.
Координатор московского штаба Навального Олег Степанов рассказал, что к нему также приходили, но — на прежнее место жительства. По мнению Степанова, действия силовиков сейчас напоминают соцсоревнования советского периода: разные ведомства пытаются для отчетности показать высокому начальству, что именно они — «ударники производства».
Алексей Навальный объявил, что возвращается на родину 17 января рейсом авиакомпании «Победа». После этого около 1,5 тыс. человек в социальных сетях заявили о желании встретить политика в аэропорту.
Журналистам запретили проводить съемку прилета оппозиционера во Внуково якобы из-за эпидемиологической ситуации. Прокуратура Москвы также предостерегла желающих встретить Навального от участия в «несогласованном массовом мероприятии».
Движение «Апология протеста» заявило, что готово оказать юридическую помощь каждому, кто будет задержан, и опубликовало памятку для тех, кто собирается ехать во Внуково.
Еще накануне в аэропорту Внуково были замечены машины полиции и ОМОН. Неизвестно, имело ли это отношение к прилету Навального, но фотографии и видео широко разошлись по социальным сетям.



« Самолет с Навальным приземлился в Шереметьево...
Чубайс раскритиковал правительство Мишустина... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
нагоняют жути заранее, готовят почву… чтобы потом сослаться, что никто не встречал-ибо запугали и заранее удалили..? да кому он нужен?, неуловимый Джо… с такими борцунами и врагов не надо
0
Это явно не силу власти показывает, а её страх, страх, который может побудить её пойти на всё.
+5
совсем уже ох… ли!