Более 130 тысяч подписей собрала петиция против поправок Госдумы, ужесточающих контроль над просветительской деятельностью

Более 130 тысяч человек поддержали петицию одного из ведущих российских астрофизиков, доктора физико-математических наук Сергея Попова с просьбой отозвать пакет поправок в закон об образовании, ужесточающий требования к просветительской деятельности.




Сбор подписей организован на сайте Change.org.
В случае принятия поправок образовательным организациям придется согласовывать с Минобрнауки и Минпросвещения все международные договоры и работу с иностранными учеными, говорится в петиции. Кроме того, правительство начнет контролировать просветительскую деятельность, которая в законопроекте понимается максимально широко. Несмотря на критику ученых, в конце декабря документ прошел первое чтение в Думе, второе чтение запланировано на 21 января.
«Принятие поправок откроет путь ряду ограничительных мер, которые негативно скажутся на популяризаторской деятельности в нашей стране. Многие просветительские проекты, основанные в первую очередь на энтузиазме их участников, могут оказаться под угрозой исчезновения из-за появления многочисленных бюрократических требований, необходимости лицензирования, согласования содержания каждой лекции и т.п.», — говорится в петиции.
Подписанты требуют отозвать поправки к закону, учесть голос просветительского сообщества и «миллионов россиян, составляющих аудиторию научно-популярных лекций и фестивалей». «Законы должны помогать просвещению, а не мешать ему!» — говорится в петиции.
Одним из подписавших петицию стал сооснователь сообщества «Диссернет», доктор биологических наук Михаил Гельфанд, который выступил соавтором декларации ученых и популяризаторов науки, опубликованной в газете «Троицкий вариант — Наука». На момент публикации материала ее подписали более 1,2 тысячи ученых и просветителей.
В декларации ученые требуют немедленно отозвать законопроект, указывая, что его концепция не может быть улучшена отдельными поправками. Помимо этого авторы заявляют, что не будут признавать правомочность ограничительных мер в случае принятия законопроекта, а также отказываются обращаться за лицензиями, если они будут введены, и предварительно согласовывать тексты выступлений и презентаций.
Сам Гельфанд заявил, что некоторые части поправок уже повторяют существующее законодательство «об экстремизме», так что ничего нового в них нет. По его словам, введение обязательного согласования любых контактов с иностранцами вызывает тревогу, особенно на фоне принятых законов об «иноагентах». А под просветительской деятельностью можно будет понимать все что угодно.
Как пишет «Новая газета», одним из инициаторов поправок стал глава Комиссии по противодействию иностранному вмешательству в Совете Федерации Андрей Климов. Он заявил, что изменения закона об образовании смогут закрепить возможность увольнения преподавателей, если в их образовательной деятельности найдут признаки разжигания розни, экстремизма и подрыва конституционного строя.
Кроме того, сенатор предложил дополнить законодательство термином «просвещение» для обеспечения регулирования такого рода деятельности и участия образовательных организаций в международном сотрудничестве. Вскоре после этого законопроект, подготовленный несколькими сенаторами и депутатами во главе с Климовым, был внесен в Госдуму и принят в первом чтении в конце декабря, хотя профильный комитет указал на большое количество несостыковок в документе.
Новый закон предлагает зарегулировать просветительство (под это определение могут попасть как онлайн-лекция на YouTube, так и, например, языковые курсы). Теперь все, что связано с деятельностью «вне рамок образовательных программ», но направленной на «распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции», должно будет контролировать правительство (порядок контроля пока не ясен, но предполагают, что это будет лицензирование). Ужесточение закона авторы обосновали иностранной угрозой.
Как сказано в пояснительной записке к проекту, отсутствие регулирования в сфере просвещения «создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий». По мнению чиновников, такие мероприятия, в том числе, поддерживаются из-за рубежа и направлены на «дискредитацию» российской «политики, пересмотр истории и подрыв конституционного строя».
Кроме того, если законопроект примут в текущем виде, высшие учебные заведения и другие образовательные организации будут обязаны получать заключения для подписания соглашений о международном сотрудничестве от уполномоченных федеральных органов власти. Требование должно защитить учащихся от «негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс».
В начале недели президиум РАН также решил направить в Госдуму запрос об отзыве законопроекта о просветительской деятельности. По словам академиков, в случае его принятия придется получать согласование Минобрнауки на любой договор с иностранными преподавателями, на проведение международных конференций и других событий с международным участием, что парализует международное сотрудничество.
Юристы считают идею о выдаче заключений для международного сотрудничества абсурдной и противоречащей существующему законодательству, так как автономия образовательных организаций является одним из основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в этой сфере. А реализация поправок потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета.
Все это не смущает Климова, который в ответ на критику заявил, что «научное сообщество — штука очень широкая», а людей, которые выступают против законопроекта, на самом деле «взбаламутили» силы из-за рубежа. А отрицательные заключения различных органов власти и отсутствие поддержки документа в некоторых субъектах России он называет «нормальным процессом».
В связи с этим ученые вспоминают печально известный рекомендательный приказ Министерства науки, согласно которому ученые должны были получать разрешение на встречи с иностранными коллегами, а также писать отчеты. После того, как эти рекомендации вызвали недоумение в научном сообществе, действие приказа было отменено.
« Российские журналисты, музыканты, писатели,...
Около 60 % россиян выступили против введения... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очнулись наконец-то. Пока жареный петух не клюнет не доходит. Эти поправки надо было еще лет 10-15 назад вводить, а заодно и Ельцин-центр под бульдозер, вместе с его обитателями.
+1
в путинской банде профессионалов по профилю нет, поэтому и выдумывают всякую хрень, чтоб показать, что они существуют… а мы потом расхлебываем этот бред
+3
Климова надо проверять, странный он какой то.
0
собирают подписи на сайте зарегеным в штатах и подчиняющимся их законам. На территории России не имеет никакого статуса, как и голосование. И чего тогда шумим? Очень хочется с иностранными учеными говорить в их стране за счет бюджета?
+1
А разве у вофчика что-то можно требовать без автомата в руках? Хоть раз вофчик что-то сделал по требованию народа, а не предателей типа терешковой?
0
А ты попробуй, с автоматом. Только вначале историю хорошо изучи.
0
А у нас что, не все ученые с'ехали в Америку и Израиль?
+2
Казалось бы, что ученый, что должен быть умным человеком, но почему-то верит, что сбор подписей у нас на что-то влияет. Сборы подписей были фишкой КПРФ в 90-х, когда по заданию Кремля этими подписями они сводили народный гнев на нет, перехватывая своими митингами с подписями инициативу у радикально настроенной оппозиции. Но сейчас верить в этот сбор подписей уже очень глупо.
+5
Точно! Подписи уже ничего не дадут…
+1
Возможно и в этот раз идёт перехват инициативы у тех, кто может ученых на какой-то протест мотивировать. Хотя то, что у нас осталось от учёных, это одно название. У нас остались те ученые, которые больше нигде не нужны.
+1
Верно… мозговитые все сбежали… выход только один… надо идти всеобщим фронтом… пока мы ещё живы…
0
… всеобщим фронтом зомбиноидов