Насколько подорожает жизнь россиян в 2021 году?

Ежегодно государство индексирует тарифы на самые разные товары и услуги: на бензин, автомобили, табак, алкоголь, ЖКУ. Насколько подорожает жизнь в 2021 году?




Топливо

Каждый год государство индексирует акцизы на горючее. В 2021 году ставки сборов на бензин, дизельное топливо, моторные масла и средние дистилляты вырастут на 4%. Акциз на бензин класса 5 в новом году увеличится с нынешних 12752 до 13262 рублей за тонну. На дизельное топливо — с 8835 до 9188 рублей за тонну. На моторные масла — с 5616 до 5841 рубля за тонну. На средние дистилляты — с 9535 до 9916 рублей за тонну.
Таким образом, топливо в следующем году подорожает как минимум из-за увеличения акцизов.
Отметим, что более половины перевозок в России осуществляется автотранспортом. Рост цен на горючее закладывается в стоимость товаров. Наиболее уязвимыми к подорожанию будут те товары, производство которых связано с транспортировкой и которые имеют низкую маржинальность для производителя (хлебобулочные изделия, недорогие овощи).

Автомобили

Владение автомобилем становится дорогим удовольствием: топливо дорожает, расходы на страховку, ремонт, налог. По данным аналитического агентства «Автостат», в 2020 году стоимость новых автомобилей в России подскочила на 12%.
В новом году машины дорожать продолжат. Более того, во второй половине 2020 года соотечественники столкнулись с дефицитом машин. Как пишет «Коммерсант», дефицит этот сохранится как минимум до весны. В результате вырастут цены. Автомобильный эксперт Михаил Лезжов ожидает подорожания машин как минимум на 10%.

Продукты

По словам декана юридического факультета Финансового университета при правительстве РФ Гульнары Ручкиной, в новом году стоит ожидать роста цен на продукты. «Прежде всего — в результате вступающего в силу закона об утилизации 100% упаковок всех товаров. Ответственность за утилизацию перекладывается на производителей, а также на импортеров. Следовательно, они должны будут уплачивать повышенный экологический сбор, это будет заложено в стоимость продуктов. <...> Также на рост цен повлияют новые правила для водителей-дальнобойщиков, которые приведут к повышению транспортных расходов минимум на 5% за каждую единицу товара», — предупреждает эксперт.

Алкоголь

Каждый год увеличиваются акцизы на алкоголь. Согласно постановлению Минфина, минимальная цена пол-литровой бутылки водки вырастет на 13 рублей, до 243 рублей. Бутылка коньяка аналогичного объема также подорожает на 13 рублей, до 446 рублей, бренди — на 9 рублей, до 324 рублей. Игристое вино вырастет в цене на 5 рублей, до 169 рублей за бутылку объемом 0,75 литра.

Сигареты

Вредные привычки с каждым годом становятся дороже. Вместе с ростом цен на алкоголь в России дорожает и табак. В новом году акцизы на табачную продукцию увеличатся на 15-20%. Это, как сообщил заместитель министра финансов Алексей Сазанов, соответствует антитабачной политике государства.
Акциз на традиционные сигареты составит 2359 рублей за тысячу штук, для электронных сигарет — 60 рублей за штуку. В среднем пачка сигарет подорожает на 17%, прогнозируют в Минфине.

Транспорт

В России регулярно увеличиваются тарифы на проезд в общественном транспорте. На сколько рублей вырастет стоимость билетов в автобусах, троллейбусах, маршрутках, трамваях и метро, решают местные власти. В Москве, например, со 2 января стоимость одной поездки в общественном транспорте увеличится на 2 рубля и составит 42 рубля. А стоимость безлимитных проездных не изменится.
Кроме того, со следующего года на 3,7% подорожают железнодорожные билеты. Такую индексацию утвердила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
«Индексация с 1 января 2021 года тарифов (предельно максимальных) на перевозки в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах, а также в моторвагонном подвижном составе в поездах дальнего следования, а также индексация сборов и платы на работы (услуги), связанные с перевозкой багажа и грузобагажа, — на 3,7%», — говорится в пояснительной записке Федеральной антимонопольной службы.

Коммунальные услуги

По закону индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги не может быть выше размера годовой инфляции. По оценке Центрального банка РФ, темпы роста потребительских цен в этом составят 4,6-4,9%.
В среднем по России рост тарифов на ЖКУ составит 4%, сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев. Повышение цен запланировано на 1 июля 2021 года.
Сильнее всего «коммуналка» подорожает в Чеченской Республике: на 6,5%. А меньше всего — в Мурманской области: на 3,2%. В Москве тарифы на ЖКУ проиндексируют на 4,6%,
По подсчетам ФАС, в следующем году средняя стоимость газа для российских потребителей вырастет на 3,11%. Как говорится в прогнозе Минэкономразвития на 2021-2023 гг., электричество подорожает на 5%
Тарифы на вывоз мусора проиндексируют с 1 июля. По словам замглавы «Российского экологического оператора» Алексея Макрушина, индексация составит порядка 4%.
« Все российские регионы объявили 31 декабря...
В Хорватии произошло землетрясение магнитудой 6,3 »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Слава Великому Кормчему!!! Но это говорят китайцы. А нам что говорить???
+1
шахер-махер-захер-на
0
Продолжаем крепнуть в условиях санкций назло окружающим нас врагам.
+2
Спсибо нашему щедрому и самому лучшему президенту! Ура!