Хабенский, Хабиб, Киркоров и Дудь: названы самые значительных фигуры 2020 года

Россияне ответили на вопросы социологов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о самых значительных фигурах года и ключевых событиях. Результаты ежегодного опроса опубликованы на сайте исследовательского центра.




2020 год в целом

Две трети россиян (66%) считают, что уходящий год был для них и семьи трудным: 30% опрошенных назвали его очень плохим, еще 36% — скорее трудным. Скорее хорошим или удачным для себя и свой семьи год назвали 33% респондентов.
Социологи также попросили выбрать из предложенного списка три главных события в мире. 42% россиян выбрали пандемию, военные действия в Нагорном Карабахе и заключение соглашения между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России сочли важным 28%, принятие поправок к Конституцию — 25%. Столько же набрала разработка первой в мире зарегистрированной вакцины от COVID-19, выборы в Белоруссии назвали важными 23% опрошенных.
Пандемия, самоизоляция, работа врачей и внесение поправок в Конституцию стали главными событиями в масштабах страны. Главной победой 2020 года россияне выбрали изобретение вакцины от COVID-19 (10%).

Люди года

Политиком 2020 года, как и годом ранее, большинство считает президента Владимира Путина, такой ответ дали 38% опрошенных. Но в 2019 году процент тех, кто называл его имя, был выше — 46%.
В первую пятерку также вошли премьер Михаил Мишустин (17%), министр обороны Сергей Шойгу (15%), глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров (9%) и лидер ЛДПР Владимир Жириновский (7%). Годом ранее россияне ничего не знали про Мишустина (он возглавил правительство в январе 2020 года), но также назвали имена Лаврова, Шойгу и Жириновского. Из пятерки лидеров выбыл Дмитрий Медведев.
Спортсменом 2020 года россияне считают бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова, в его поддержку высказались 10%. За ним следуют футболист Артем Дзюба (8%), теннисист Даниил Медведев, хоккеист Александр Овечкин и фигуристка Алина Загитова. Их фамилии назвали по 2% респондентов.
В прошлом году Нурмагомедов также лидировал в этой категории. Тогда россияне выбрали Загитову, Дзюбу и бойцов MMA братьев Емельяненко.
Самым популярным актером года стал Константин Хабенский (5%). Еще 4% вспомнили об Александре Петрове (4%), 3% назвали Сергея Безрукова. В прошлом году актерами года по опросу ВЦИОМа были Петров, Хабенский и Алиса Фрейндлих.
Музыкантом 2020 года 6% респондентов назвали Филиппа Киркорова, по 4% — Николая Баскова и Дениса Мацуева. Егор Крид и Моргенштерн набрали по 2%. В прошлом году лидерами были Киркоров, Мацуев и Алла Пугачева.
Только два российских автора набрали более 2% содержательных ответов в категории писатель года. Это Захар Прилепин (3%) и Борис Акунин (2%). Из списка выбыли традиционные лидеры предыдущего года Александр Пушкин, Виктор Пелевин и Дарья Донцова.

Фильмы и сериалы

Самыми популярными телесериалами года стали «Пес» (6%), «Тайны следствия», «След» и «Грозный» — по 3%. В прошлом году лидерами были также «Пес», «Тайны следствия» и «След».
Лучшими фильмами 2020 года россияне называют прошлогодний военно-исторический боевик «Т-34» (набрала 3%) и комедию «Холоп», премьера которой состоялась в декабре 2019 года (также 3%). Картины «Джентльмены» (вышла в 2020 году) и «Движение вверх» (2017 год) набрали по 2%. В прошлом году рейтинг также возглавлял «Т-34», популярными также были ленты «Ржев 2» и «Движение вверх».

Медийные площадки

Граждан также просили отдать свои голоса за лучшие медийные площадки — традиционные СМИ и новые медиа.
Лидером среди телеканалов стал «Первый канал» (9%), за ним следует «Россия 1» (6%) и «Россия 24» (4%). Самыми популярными передачами участники опроса считают программы телеканала «Россия 1»: «Вести», «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» и «60 минут». В прошлом году картина была почти та же, но в тройку самых популярных каналов входил «НТВ».
Самые популярные YouTube-каналы — «ВДудь» (4%) и «Редакция» (2%). Журналистами-2020, как и годом ранее, назвали Владимира Соловьева, Юрия Дудя, Ольгу Скабееву и Владимира Познера. Новичком рейтинга стал ведущий YouTube-канала «Редакция» Алексей Пивоваров.
ВЦИОМ проводил телефонный опрос в декабре, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек старше 18 лет. Максимальная статистическая погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
« На Украине предложили взорвать Крымский мост и...
Навальный: «Я позвонил своему убийце. Он во... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Ёж
Ну, не знаю. У меня несколько другие предпочтения. Например, Хабиб, по моему мнению, не может быть лучшим российским спортсменом, потому что он никогда не выступал за Россию и не брал в руки российский флаг. Более того, во всех интервью он всегда избегал слова «Россия». Хабиб Нурмагомедов выступает под эгидой UFC (США), если кто не знает.
0
Сначала стала недоумевать откуда такие ответы вообще взялись? Но потом увидела кто проводил.
+1
Опрос если и проводился, то среди телезрителей. Кого пиарят по ТВ, тот и популярен. У пользователей интернета естественно Юрий Дудь будет лидировать, т.к. он реально вещи делает, каждое его интервью вещь высоко профессиональная. Но вот на сколько знаю лучшим интервьюером Аскер-заде была признана, и ТЭФИ соответственно получила. Но это и понятно.
0
100%.