Борменталя больше нет: умер Борис Плотников, сыгравший ассистента профессора Преображенского в «Собачьем сердце»

В возрасте 71 года умер от коронавируса народный артист России Борис Плотников, сообщили в пресс-службе ГИТИСа.




«Борис Григорьевич умер. Он лежал с коронавирусом неделю на аппарате ИВЛ [искусственной вентиляции легких]», — сообщил ТАСС ректор ГИТИСа (Плотников был профессором этого вуза и руководил в нем художественной мастерской) Григорий Заславский.
О смерти актера сообщил также Московский художественный театр (МХТ), в труппе которого состоял Плотников.
«Сегодня утром на 72-м году жизни не стало народного артиста России Бориса Григорьевича Плотникова. Художественный театр глубоко скорбит и приносит соболезнования семье и близким Бориса Григорьевича. О дате и месте прощания будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении на сайте МХТ.
«Я очень скорблю: был глубокий человек, замечательный актер. Я счастлив, что был знаком с этим человеком, хотя это было давно, но я помню это, и очень ярко», — заявил РБК кинорежиссер Владимир Бортко.
«Хороший человек, хороший артист. Очень легко работалось. Со всеми у него были ровные отношения. Его жена оказывала мне поддержку в трудное время», — сказала РБК актриса Нина Русланова.
Плотников играл на сцене Московского театра сатиры, Центрального академического театра Советской армии, МХТ имени Чехова, Театра под руководством Олега Табакова. Кроме того, он исполнил несколько десятков ролей в кино: дебютом стала роль партизана Сотникова в фильме Ларисы Шепитько «Восхождение». После этого Плотников играл в таких известных фильмах, как «Дикая охота короля Стаха», «Сказка о Звездном мальчике», «Михайло Ломоносов» и др. Одной из самых известных стала роль доктора Борменталя в телефильме Владимира Бортко «Собачье сердце».
В 1992 году Плотников был удостоен звания заслуженного артиста России, в 1998-м — народного артиста; в 2005 году «за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность» получил орден Почета.
« Голикова, Трутнев и К°: названы самые «ленивые»...
Опубликована запись телефонного разговора Юлии... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Знать бы ради интереса реальную статистику в нашей стране по этой заразе.
+1
На рубеже октября-ноября 300 чел в день, сейчас — 200… Подтверждением этому то, что творится в аптеках,- пока стояла в длинной очереди, чуть не каждый третий спрашивал на моих глазах Цефтриаксон, Амоксициллин…
+1
Да когда же уже закончится этот год! Сколько хороших людей он унёс! Под конец года старуха с косой усилила свою кровавую жатву…