Армения заявила о новом наступлении Азербайджана в Нагорном Карабахе

Азербайджанские военные возобновили наступление на юге Нагорного Карабаха. Об этом говорится в сообщении Минобороны Армении.




«12 декабря азербайджанская сторона возобновила наступательные действия в направлении населенных пунктов Старый Таглар — Хцаберд Республики Арцах», — заявили в ведомстве.
Пресс-секретарь Минобороны Армении Мане Геворкян в Facebook заявила, что в первую очередь внимание на случившееся должны обратить российские миротворцы. По ее словам, их руководство «с раннего утра» осведомлено о произошедшем.
В Минобороны России вечером 12 декабря также сообщили о первом нарушении режима прекращения огня с начала действия соглашения о перемирии. «11 декабря зафиксирован один случай нарушения режима прекращения огня в Гадрутском районе», — говорится в сообщении ведомства. В Минобороны добавили, что российские миротворцы продолжают наблюдать за обстановкой в регионе.
РБК направил запрос в пресс-службу армии обороны Нагорного Карабаха и обратился за комментарием в пресс-службы МИДа и Минобороны Азербайджана.
Накануне, 11 декабря, ряд азербайджанских СМИ, в частности Haqqin.az и Trend, сообщили о том, что армянские военные совершили вооруженную провокацию в населенном пункте Гадрут на юге Азербайджана. По их данным, в результате был ранен один военный.
В Минобороны Нагорного Карабаха заявили, что информация о вооруженной провокации со стороны армянских военных не соответствует действительности. По данным ведомства, попытку атаки вечером 11 декабря предприняла азербайджанская сторона. В результате перестрелки были ранены трое военных, сообщили в Минобороны Нагорного Карабаха.
Армения и Азербайджан спорят о статусе Нагорного Карабаха почти 30 лет. В конце сентября стороны обвинили друг друга в провокациях и наступлении, а также ввели военное положение. В ходе боев, которые продолжались почти полтора месяца, и Баку, и Ереван понесли потери. Пострадало и мирное население Нагорного Карабаха.
С начала боев Армения и Азербайджан трижды договаривались установить режим прекращения огня, однако все три раза перемирие было сорвано. Последнее соглашение между странами заключено при посредничестве России 10 ноября, после того как Азербайджан взял стратегически важный город Шуши (Шуша) в Нагорном Карабахе.
В соответствии с этим соглашением Армения передала под контроль Азербайджана часть территории Нагорного Карабаха, а Баку обязался создать транспортный коридор для связи между Арменией и регионом. Для контроля за соблюдением перемирия в регион переброшены около 2 тыс. российских миротворцев.
« Мишустин велел подготовить четырехсторонние...
Зачем США готовятся к военным действиям космосе? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Армяне!!! В перед на защиту родных земель.
0
хачики сейчас будут что угодно говорить лишь бы свои земли вернуть.
0
А как в конце весны армянские и российские вооруженные силы пугали Баку и Анкару, после того, как те нас с «Турецким потоком» кинули, и конфликт этот карабахский затеян был только ради того, чтобы наша труба на турецкий рынок вернулась. А оно вон как обернулось, и для нашей трубы и для Армении. Пора предоставлять квартиры, рабочие места и места в ВУЗах жителям Карабаха, помогать братскому народу. У нас уже директор одного завода из Карабаха, а половина офиса из ДНР.