Звезды российского спорта высказались против присвоения Нурмагомедову звания Героя

Звезды российского спорта высказались против присвоения бойцу смешанных единоборств Хабибу Нурмагомедову звание Героя России.




Своим мнением с журналистами поделились боец ММА Александр Шлеменко, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю, а также спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.
«Звание Героя РФ Хабибу — в моём понимании, это всё-таки перебор. Для меня герой тот, кто жертвует собой ради одного или нескольких людей. Я так воспитан. Пожарные, люди на войне, которые спасают других. Может, здесь какая-то градация есть… Да, у Хабиба есть заслуги, которые никто не отрицает. Но это коммерческий вид спорта. Хабиб зарабатывал в нём деньги, поэтому, считаю, не очень подходит под это звание», — сказал Шлеменко в беседе с Championat.com.
Солидарна с ним Роднина. Она уверена, что звание Героя РФ должны присваивать за какой-то подвиг, чем не является профессионализм спортсмена. «Это работа, как у любого спортсмена-профессионала. Не знаю, я как-то к этому не готова. Как решат, так решат. Но ничего героического в его действиях не увидела», — сказала фигуристка в беседе с «Спорт-Экспресс».
Константин Цзю, в свою очередь, отметил, что для спортсменов существуют другие звания, присваиваемые за заслуги. «Герой России? За что? Заслуженный мастер спорта — это понятно, даже не обсуждается. А звание Героя России… Я не понимаю. Как бы я ни уважал Хабиба и все то, что он делает. Это несопоставимые вещи», — приводит Sport24 слова боксера.
Согласен со спортсменами оказался и Губерниев, который напомнил «Спорт-Экспресс» о существовании звания Герой Труда. Его получила пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина. «Но давайте не будем разбрасываться званиями», — предложил журналист, назвавший Нурмагомедова «безусловно хорошим спортсменом».
« Путин поддержал идею Лукашенко приобрести...
Путин заявил. что провокаторы прикрываются и... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
ДА ПОЧЕМУ НЕТ И ГЕРОЯ РОССИИ И ГЕРОЯ ТРУДА И МАТЬ ГЕРОИНЮ. ВСЕ ДО КУЧИ.ЕЩЕ И ВСЕМ В ДОМЕ2 ПО ГЕРОЮ ПИ… ЦА ДАТЬ.ЧЕМ ОН СКАЖЕМ ХУЖЕ КАДЫРОВА, У ТОГО ВСЕГО УЖЕ ПО ДВА ШТУКА.
+5
Кто этот умный, решивший ТАК наградить Нурмагомедова? И спасибо известным спортсменам и просто известным людям — за честные мысли!
+4
и еще звание академика РАН до кучи ))
+4
да в России сейчас ни какого веса не имеют, ни ордена ни медали.
0
Имеют очень много, только дают не тем.
+2
Ммдя… совсем уже кукушка уехала. Впрочем, практически все звания и награды у нас дискредитированы напрочь. Хуже уже не будет. СКоро собачкам начнём раздавать…
+1
Вован красаааавчик и главное дальновиииидный, меня прям рааааадует, мочи эти 78% шестерок и лизунов.
+3
Понятно, что это звание в нашей стране давно себя дискредитировало, но это уже действительно слишком. Этот вид спорта не такой популярный, как профессиональный бокс, и если уж решили кого-то из бойцов наградить, то лучше Косте Цзю дать, тот хоть вместе с австралийским и российский флаг на ринг выносил.
+3
Да с какого перепуга-то? Да, он отличный спортсмен, прекрасно выполнивший свою работу, но Героя за что???
0
ЗА ТО ЧТО ОН ТАКОЙ КРАСИВЫЙ.ДА?
+6
А кому пришла в голову такая больная идея о награждении?
+2
похоже другому герою РФ )) из соседней республики )
+1
Пора изменение в дизайн для этой медали делать, зелёную колодочку, а внутри звезды полумесяц.