«Никол - предатель»: в Ереване третьи сутки не стихают уличные протесты из-за соглашения по Карабаху

В первую ночь протестующим против передачи более половины территории Нагорного Карабаха Азербайджану удалось штурмом взять правительство и парламент. На вторую ночь полиция эти здания отстояла. На третий день оппозиция сменила тактику.


Основной признак митингов в Армении — их многочисленность и шумность. Это касалось и сегодняшнего митинга у Оперного театра. На него собралось более 4 тыс. человек и, кажется, вся армянская оппозиция. Как в капле воды, весь трехчасовой митинг отразился в речи Наиры Зограбян, депутата Национального собрания от партии «Процветающая Армения» (ППА). Сами они называют себя правоцентристами.


После одной фразы Наиры площадь буквально взорвалась восторгом.
— Что она сказала? — поинтересовался корреспондент АиФ.ru у рядом стоящего участника митинга.
— Она сказала, что Никол Пашинян подонок, — перевёл мужчина с армянского на русский.
Кроме того, как выяснилось, оппозиционный депутат (большинство в армянском парламенте за партией Пашиняна «Елк») Зограбян заявила следующее:
• «Арцах снова будет наш»;
• «весь армянский народ не хочет, чтобы исконные армянские земли достались туркам»;
• «Арцах — священная земля, отдавать ее варварство»;
• «что мы скажем изгнанным оттуда детям, у которых нет даже школ?»
• «сколько раз армяне должны переживать геноцид?»
• «весь „цивилизованный мир“ молча смотрел, как нас убивают, но ничего не сделал»;
• «потомки ещё спросят с нас, как мы отдали эти священные земли туркам»...


И так 3 часа без перерыва. Ораторы сменяли друг друга, и только один, похоже, сказал что-то без эмоций. Это был человек из Союза адвокатов, который привел несколько юридических доказательств того, что с точки зрения законов Армении Соглашение лидеров трех стран попросту неправильно оформлено и что он берется оспорить его в суде любой инстанции.
Следующий выступающий в основном повторял фразу «Никол, эрацыр», которая очень нравилась митингующим. Оказалось, ничего страшного — просто «Никол, уходи». А еще премьер-министра называли предателем и другими нехорошими словами. Демократия в центре Еревана расцветала под охраной полиции в полной боевой экипировке.
« Минфин досрочно выполнил годовой план по...
Семья участницы конфликта в родительском чате... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да это не Никол предатель! А вы все! Вы ж радостно скакали за разворот на Запад, «Россия вон» и т.д. А Никол хоть половину отмутить смог.
+1
А что Пашиняну делать оставалось, кроме как капитулировать подобным образом? Военный конфликт они проигрывали, а Россия их слила.
+1
С превеликом удовольствием «слила». После «Россия вон из Армении».