Шок: французские службы соцопеки отобрали 6-летнего сына у туристки из России

У русской туристки Жанны Пилкиной во Франции отобрали шестилетнего сына. Жанна и Лев застряли в Лионе из-за карантина. Суд во Франции назначен на среду, 21 октября. Мать умоляет Россию спасти сына и помочь им обоим вернуться на родину как можно скорее.




18 октября 2020 года, в Международное движение «Русские матери» (Москва) обратилась русская туристка Жанна Пилкина, у которой 7 октября 2020 года беспричинно изъяли её шестилетнего сына Льва в г. Лионе (Франция).
По словам матери, Жанна с сыном Львом отправилась в роковое путешествие еще до введения карантина. Русские туристы пересекли Шенген и прибыли во французский город Лион 12 февраля 2020 года.
Весь карантин они прождали разрешения выехать на родину. Жили в отеле. Туристическая виза заканчивалась в сентябре, но в связи с ковидом местные власти продлили турвизу обоим россиянам до декабря 2020 года. Таким образом, оба эти русских туриста — мать и сын — находились во Франции во время карантина легально и ничего не нарушали.
И Жанна, и Лев — граждане Российской Федерации. Жанна родом из г. Печоры. Она — мать-одиночка, воспитывала сына одна. За отель Жанна всё это время платила сама. По законам Франции ребенок должен был пойти в местную школу 1 сентября, даже турист и даже в ковид-обстановке.
«Все дети тут обязаны посещать школу, — поясняет мать. — Однажды сотрудники отеля увидели, что Лев спустился один в холл в то время, когда он должен был бы быть уже в школе. Скажу честно, мы иногда опаздывали к началу занятий», — добавляет Жанна.
Оказалось, что службы отеля немедленно донесли в соцслужбу, что ребенок не в школе. Находился один в холле отеля. И что он — русский. И только за это русского мальчика 7 октября 2020 года французские власти конфисковали у русской матери и поместили во французский детдом.
«Я не знала совершенно, что у нас, законопослушных туристов-граждан РФ, не нарушающих никакие законы, могут отобрать детей только лишь за опоздания во французскую школу», — рассказывает Жанна.
Свидания матери с сыном запретили. Разрешили изредка звонить.
Кроме опоздания в школу, Жанну французские власти также обвиняют еще и в том, что она с сыном продолжительное время живет в отеле, а не в «доме» или в квартире. Хотя известно, что снять квартиру по туристической визе без рабочего контракта россиянке в Лионе будет очень сложно, тем более в ковид-обстановке.
В детском доме Лев сразу заболел. Но мать к нему не пускают. Мама не может передать ребенку ни витамины, ни лекарства. Мальчик в стрессе, расставание с мамой на чужбине — травма для ребенка. Соцслужбы запрещают Жанне и Льву встречаться. Мальчика готовят поместить во французскую приемную семью.
Поговаривают, что потерявшие работу французы уже выстроились в очереди на отобранных «наших детей», ведь за присмотр за конфискованными у русских туристов малышами во Франции «наёмным родителям» сейчас очень хорошо платят. Там это — бизнес.
Со слов Жанны, судебное заседание, которое решит судьбу её украденного русского сына, назначено на 21 октября 2020 года (среда) в 14:00. Слушания по этому делу пройдут в здании Судебного трибунала Вильфранш-сюр-Сон/Tribunal Judiciaire de Villefranshe-sur-Saone по адресу: 402 Boulevard Gambetta, 69400 Villefranche-sur-Saone,France.
Жанна уже обратилась в Посольство Российской Федерации во Франции за консульской помощью по скорейшем возвращении обоих: и матери, и сына — на родину в Россию.

Комментарий Ирины Бергсет, координатора МОД «Русские матери»:

Сегодня к нам за общественной поддержкой обратилась россиянка из г. Печоры Жанна Пилкина. Ей 42 года. Она экономист по образованию. Во Францию с шестилетним сыном поехала по турвизе и застряла там из-за карантинных мер. Жила все это время на собственные средства в отеле с сыном.
Жанна — хорошая мать, в России она занималась образованием сына. Он тут, на родине, выучил аж 3 языка: русский, французский и английский. Социальные службы Франции именно к этому и придрались: «Почему мать говорит с ребенком на русском языке? Ведь ребенок хорошо знает французский?
С моей точки зрения, — это русофобия чистой воды. Разве граждане России на территории Франции уже не имеют права говорить по-русски с собственными детьми? Однозначно: права этих россиян были грубо нарушены, когда их насильственно разлучили на чужбине.
В следующую среду состоится суд во Франции. Надеюсь, туда приедут русские журналисты.Мы знаем, что российские дипломаты уже подключились к этой ситуации. Мальчик очень страдает и его надо спасать.
А нам всем, россиянам, следует зарубить себе на носу: сегодня в Европе могут отобрать ребенка у любого туриста лишь за то, что «ребенок вышел в холл отеля один».

Посольство РФ подготовило ноту в МИД Франции в защиту россиянки

Посольство РФ в Париже подготовило обращение в МИД Франции с требованием соблюдать права российской туристки, у которой французские службы социальной опеки отобрали шестилетнего ребенка. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в воскресенье руководитель пресс-службы дипломатической миссии Сергей Паринов.
«Мы прилагаем все усилия к обеспечению соблюдения прав нашей соотечественницы, невзирая на любые ее возможные проблемы с французским законодательством», — сказал дипломат. По его словам, «посольство подготовило соответствующую ноту в МИД Франции».
«Посольство поддерживает контакт с ней с момента ее обращения 7 октября. Мы следим за развитием ситуации», — подчеркнул Паринов. «Самой соотечественнице мы настоятельно рекомендовали при первой возможности возвращаться в Россию вместе с ребенком», — отметил он.
« Мэр Казани переплюнул Пескова и Минниханова в...
Из Франции вышлют почти 230 нелегальных... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мутная история какая то… хорошая мать… застряли… а что же на родину не вернулись…
0
летом надо было ехать домой, карантина уже не было.
0
Они уехали, когда не было еще эпидемии.И вообще какое право они имеют отбирать ребенка! Поместили в интернат в чужой стране! Это равносильно, как посадить его в тюрьму… Да еще в чужую семью! Рехнулись что ли! Конечно ребенок заболел… Много детей, чужая микрофлора… Эмоциональный стресс! Это ребенка они наказывают в первую очередь!
+1
Франция с Америкой соревнуются в беспределе по отношению к россиянам. А вообще во время пандемии нехрен там делать, да ещё с ребёнком.
+3
Беспредел бл!
-1
Ага, просто массово французы отбирают у россиян их детей. Думаю, что когда начнётся суд, то много интересного всплывёт о поведении этой семейки в отеле, и почему ребёнок один шастал.
0
«Злой ты Морозко, безжалостный!»
-2
Нет, если бы была практика отъёма детей у российских туристов, то можно было бы задуматься на государственном уровне, а раз это единственный случай, то нужно задуматься над тем, что они чудили в отеле, пока у них ребёнка не забрали. Так что наверное злой ты Морозко, раз при слове Франция ты защищаешь не ребёнка, а осуждаешь страну, которая в правовом плане гораздо лучше нашей.
-1
возможно надо задуматься неким организациям… если законодательно проблемно такое решить и найти крайнего- ответственого за подобные по сути кражи детей… и просто граждан России-по реальным и мнимым обвинениям возможно надо показательно физически устранить реальных исполнителей этого действия-имидж страны не пострадает… (пример-Израиль-нашли террористом и замочили)-а вот если такие «дружеские» и деРмократические страны и правительства не задумываются… то пусть исполнители задумаются… стоит ли трогать наших граждан.
-11
Французы молодцы т.к. российские власти во главе с вовой уже армию сирот при живых родителях выпустили за 20 лет. И все эти туристы за бугор тоже к этому причастны. Так-что всё нормально, пусть тоже хлебнут из общей чаши.