Главный редактор «Koza.Press» совершила самосожжение у здания ГУ МВД России по Нижегородской области

Основатель и главный редактор сетевого издания «Koza.Press» Ирина Славина (Мурахтаева) 2 октября подожгла себя у здания регионального управления МВД на улице Максима Горького в Нижнем Новгороде.

Журналистка погибла от полученных травм.

Главный редактор «Koza.Press» совершила самосожжение у здания ГУ МВД России по Нижегородской области

Информацию о её смерти подтвердил супруг Ирины Славиной.

На своей странице в Facebook основатель издания оставила записку: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

ЧП произошло около 15:30, на месте работают сотрудники полиции и спасатели.

«Сегодня в 15:30 поступило сообщение о возгорании около дома на улице Горького, 71. На месте было обнаружено тело человека, личность устанавливается», — сообщили РБК в пресс-службе МЧС Нижегородской области.

Региональное управление Следственного комитета начало доследственную проверку обстоятельств гибели журналистки. Ей посмертно назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Днем 2 октября Славина оставила запись в своем Facebook: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». Накануне она сообщала о том, что в ее квартире провели обыск. «Сегодня в 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета «Открытой России», — рассказывала она. Обыски в этот день проводились и у других активистов оппозиции в Нижнем Новгороде, сообщал исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров. Обыски были связаны с «делом о якобы сотрудничестве с «нежелательной организацией», рассказывал он.

В разговоре с The Insider накануне Славина сообщила, что следователи предполагали, что «Открытая Россия» финансирует протесты в Нижнем Новгороде, связанные с планом благоустройства парка «Швейцария», на который выделены 4 млрд руб. «Я как журналист не могу пройти мимо этих событий и писала об этом. Более того, я дважды вставала в цепь сама, потому что происходящее не может не затрагивать меня как жителя Нижнего Новгорода и гражданина. Это возмутительная ситуация, этот распил на 4 млрд руб.», — рассказывала Славина. Вместе с тем она подчеркивала, что не имеет отношения к «Открытой России».

Юрист Павел Чиков, глава правозащитной группы «Агора», в своем Telegram-канале сообщил, что Славина уже была фигурантом нескольких уголовных дел — о неуважении к власти и распространении фейков. «Мы дважды работали с Ириной по делам о неуважении к власти и распространении фейков, уже успели отправить одну жалобу в ЕСПЧ. Соболезнования всем родным и близким Ирины, мы постараемся довести ее дело в ЕСПЧ до конца», — заявил он. «Нижний Новгород Онлайн» сообщал, что дело о фейках было связано с публикацией «Коза Пресс», в которой говорилось о том, что коронавирусом заразился один из руководителей Академии самбо в городе Кстове.

В Следственном комитете опровергли связь обыска у Славиной с ее самоубийством. «Сообщения в ряде средств массовой информации о том, что смерть погибшей связана с проведением у нее накануне гибели обысков, не имеют под собой никаких оснований. Она была свидетелем и не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой в рамках расследования уголовного дела, по которому проводились указанные следственные действия», — говорится в заявлении ведомства.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Андрей Руднов

Могу поспорить что уголовное дело по статье доведение до самоубийства не возбудят или на самый крайний случай отправят на вахту за решётку какого-нибудь «Фунта» который за всех сидит.

glavУХ

"«Вчера, 1 октября у Ирины Славиной и нескольких городских активистов прошли обыски в рамках расследования уголовного дела в отношении Михаила Иосилевича, основателя нижегородской церкви летающего макаронного монстра. Его подозревают в участии в деятельности нежелательной организации в РФ «Открытая Россия».» ©

vlaskina08

Ну и самаду*р. Сколько людей отмазали. Или «знает кошка, чьё мясо ела»?

viktor241

А наша власть заслуживает только ПРЕЗРЕНИЕ за геноцид и уничтожение народа.

lebedforever

И что эта девочка кому доказала?((( Это же просто бесполезно, никто её не услышит из тех, кто должен ответить, кто может что-либо изменить… Что им чужая жизнь? Мы для них — муравьи…

vitenika73

Нельзя же так. А если уж собралась, то хоть одного гада нужно было с собой забрать.

tamaraaf

4миллиарда не стоят жизни такой красивой девочки — она поспешила, не нашла альтернтиви… Жаль е.

Black-Cat

Если она была всего лишь свидетелем, то зачем ей взламывать дверь и проводить обыски таким составом?.. Хм…

Black-Cat

В любом случае они ничего никому не докажет… Царствие Небесное… ☨

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024