Чубайс предложил ЦБ рискнуть пенсиями россиян ради инвестиций

О необходимости разрешить негосударственным пенсионным фондам (НПФ) участвовать в венчурных инвестициях заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Предложение было озвучено на стратегической сессии Банка России по альтернативным механизмам инвестирования.




Глава «Роснано» указал, что российский венчурный рынок пустует. Он сравнил его с бассейном без воды, в котором пахнет хлоркой, плохие раздевалки, а длина всего 25 метров вместо 50. Топ-менеджер указал, что все последние перечисленные проблемы можно решить, но для начала стоит наполнить плавательную чашу водой. Это должно послужить толчком к развитию, так как без этого невозможно будет идти дальше.
«НПФ в России — это единственный реалистичный способ без каких-то диких революций, без каких-то немысленных обсуждений наконец-то сдвинуть проблему с мертвой точки», — цитирует главу «Роснано» издание «Прайм».
Чубайс указал на изменение политики Центробанка. Ранее не готовый на такие шаги Банк России заявил, что готов поддержать изменения в законодательстве, которое позволит НПФ участвовать в венчурных инвестициях, а также разрешить вкладывать в инвестиционные товарищества деньги из своих резервов, состоящие из добровольных пенсионных взносов.
Впервые о том, чтобы использовать пенсионные деньги для инвестирования венчурных проектов заговорили летом 2014 года.
Напомним, что венчурные инвестиции имеют высокую дородность, отсюда и расплата – они очень рискованные.
Стоит отметить, что в правительстве венчурные фонды «любят». Так, мать губернатора Московской области Андрея Воробьева, Людмила Воробьева является учредителем группы компаний «Гранд Лэнд», которая занимается венчурными инвестициями.
« Ученые рассказали о «мозговом тумане» при...
Как Собчак использовала участие в выборах для... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
когда же наконец прилюдно на красной площади повесят этого гада
+1
Жулик обыкновенный — crook vulgaris
+2
Его уже, вообще, отовсюду выгнать надо! Сколько он про.рал уже наших с Вами народных денег? Заткнулся бы уже! А то ведь, случись что, первого на оградке повесят.
+2
Как же надоел этот бездарный зажравшийся за счёт народа бухгалтер.
+6
  • avatar
  • Akela
Рискни своими накоплениями и деньгами своих многочисленных родственников, чёрт рыжий… Когда же ты нажрёшься-то уже…
+4
Чубайс думает только о себе и как больше навредить народу. Давно надо гнать на пенсию с пожизненной высылкой на Чукотку.
+6
На пенсию в 15 тысяч и не более.
+3
Рискованный мужик, отчаянный, когда дело касается чужих денег. Вкладывать деньги в России дело очень рискованное, даже можно сказать, что абсурдное.
+1
Рыжый даваааай мочи этих 78% жополизов, поделом им за всё.
+3
сама по себе мысль нормальная, но проблема в том, что это практически легальный способ слить бабки фонда «куда надо» — у нас же в первую очередь про «как нае… ть», а не про как зарабатывать в долгую… (( да и венчурные риски намного выше, чем западные… вся экономика РФ какая-то «венчурная» )))
+8
Это зло уже нарисковало с приватизацией. Ограбил страну и людей «забивая гвоздь в крышку гроба коммунизма». Недоограбил? Кто-нибудь ему в рот дер*ма напихать сможет, чтобы не раззевал?