В Роспотребнадзоре заявили, что переболевший COVID-19 заразен до 90 дней

Человек, переболевший COVID-19, может представлять опасность для окружающих еще в течение 90 дней, поскольку он продолжает выделять вирус SARC-CoV-2, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.




«У нас есть наблюдения, и такие наблюдения есть за рубежом, что переболевший человек выделяет вирус до 90 дней. Наши наблюдения сегодня — до 48 дней в России, а за рубежом есть до 90 дней», — сказал она на заседании президиума РАН (цитата по «РИА Новости»).
Попова уточнила, что при этом у вирусоносителя может не быть никаких симптомов.
«Человек, у которого уже нет симптомов, у которого прекрасная кровь, все показатели, но вирус из носа он выделяет», — пояснила глава Роспотребнадзора.
Кроме того, Попова заявила, что Россия находится на 106-ом месте среди других стран мира по уровню летальности от коронавирусной инфекции и на 40-м месте в мире по уровню заболеваемости, исходя из расчета на 100 тыс. человек.
По данным сайта Worldometers, Россия занимает 51-е место по относительной смертности от COVID: 129 смертей на 1 млн жителей. По заболеваемости Россия находится на 45-м месте — 7358 случаев заражения на 1 млн населения.
Глава Роспотребнадзора также рассказала, что в России сейчас разрабатывается 26 вариантов вакцин от коронавируса в 17 научных организациях. Официальную регистрацию пока прошла только одна — от Центра имени Гамалеи, но третья фаза испытаний этого препарата еще продолжается.
По мнению Адара Пунаваллы, исполнительного директора Индийского института сывороток — одного из крупнейших производителей вакцин в мире, произвести достаточное количество вакцин от коронавируса для всего человечества будет невозможно до 2024 года. Он пояснил, что для вакцинации всего население планеты двухкомпонентной вакциной потребуется 15 млрд доз препарата. Произвести такие объемы фармацевтические предприятия в ближайшее время не смогут. «Пройдет от четырех до пяти лет, прежде чем все получат вакцину на этой планете», — предположил Пунавалла.
Ученые из Питтсбургского университета (США) заявили, что обнаружили белок, способный полностью нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2 даже при минимальной дозировке. Исследование опубликовано в научном журнале Cell. Препарат показал высокую эффективность в профилактике и лечении коронавируса среди мышей и хомяков. Специалисты пришли к выводу, что обнаруженное вещество наделено способностью к диффузии в тканях, что лучше сказывается на нейтрализации вируса. При этом его молекулы не связываются с клетками человека, за счет чего можно минимизировать негативные побочные эффекты.
« Навальный опубликовал первый после отравления пост
Чеченцев, помывших обувь в святом источнике... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+2
Да понятно, что только прививка российским препаратом может спасти.
+1
Настоящий прорыв в медецине и уголовном праве, теперь можно держать человека по домашним арестом на шее родственников ещё 3 месяца. Вова вперёд.