Путин извинился перед президентом Сербии за публикацию Захаровой

Президент Сербии Александар Вучич рассказал, что российский лидер Владимир Путин и глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров извинились перед ним за публикацию официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.




Комментируя сложившуюся ситуацию, он заявил в интервью национальному сербскому телевидению (RTS), что обсуждал в четверг этот вопрос с российским коллегой.
«Оба это сделали, хотя я об этом даже не упоминал», — сказал Вучич.
Вучич также уверен, что Путин отлично понимает проблемы балканской страны.
«Путин отлично понимает проблемы Сербии, не зря он мне дал орден Александра Невского. Я не прорусский, проамериканский и так далее, я просербский. Он отлично понимает, что значит руководить страной с 7-миллионным населением и так быстро развиваться, быстрее всех в Европе», — сказал Вучич.
Он отметил, что «отношения Сербии с Россией очень хорошие, отношения с Китаем очень хорошие, отличные». «Президент [США Дональд] Трамп нас принял очень сердечно», — добавил сербский лидер.
Как сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора двух лидеров, Путин и Вучич обсудили в четверг актуальные вопросы стратегического партнерства России и Сербии. С российской стороны была дана высокая оценка личного вклада Вучича в развитие российско-сербских связей. Президент Сербии в свою очередь рассказал об итогах переговоров по проблеме Косова, которые он недавно провел в Вашингтоне и Брюсселе.
Ранее в интернете была размещена фотография, на которой Вучич запечатлен сидящим на стуле перед столом президента США Дональда Трампа. Комментируя снимок, представитель МИД РФ сопроводила его кадром из фильма «Основной инстинкт» и подписью: «Если вас позвали в БД (Белый дом — прим. ТАСС), а стул поставили так, будто вы на допросе, садитесь как на фото #2. Кем бы вы ни были. Просто поверьте». Позже Захарова извинилась и сообщила, что ее слова были неверно истолкованы и отражали лишь неприятие высокомерия США.
Вучич выразил сожаление в связи с публикацией и в разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Позднее первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что конфликт исчерпан.
« Мэрия Москвы выделила 16,5 млн рублей для...
Центризбирком узаконил «голосование на пеньках» »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пускай извиняются за эту пьяницу, все равно с Белоруссией, после их цирка с президентскими выборами, они военные учения проводить не уже будут.
0
Вучич прав. Всё он понимает и о стуле и о позе и т.д. Просто правильно он сказал, что ему всё равно-лишь бы страна развивалась…
+3
до чего ж тупая баба эта хазарова (( сама позорище и страну позорит постоянно