В России впервые за 10 лет актуализируют список стратегически важных лекарств

Перечень стратегически важных лекарств, которые должны производиться в России, решено расширить с 57 до 215 позиций. Об этом в понедельник заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

«Особо хочу отметить решение о производстве лекарств. Правительство актуализирует перечень стратегически значимых препаратов, которые должны производиться на территории РФ, за последние 10 лет этот документ ни разу не менялся», — сказал глава кабмина. По его словам, в настоящее время этот список включает лишь 57 позиций.
«В новый список войдут 215 позиций из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств», — сообщил Мишустин.
Премьер отметил, что среди этих лекарств — препараты для лечения орфанных и социально значимых заболеваний. «Все они будут производиться в России. Наша задача — обеспечить доступность современных эффективных и востребованных препаратов, это напрямую влияет на здоровье и жизнь людей», — подчеркнул глава кабмина.
« Как дети чиновников поступают в вузы без конкурса
Польша оштрафовала «Газпром» почти на 50 млн... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Будем импортозамещенной гадостью печень садить, отказавшись от нормальных лекарств, как ответ на санкции.
+2
Если при этом перестанут ввозить импортные эффективные лекарства, то нам хана. Например, сейчас перестали продавать швейцарский антивирусный препарат Тамифлю, один из двух, чья эффективность против гриппа подтверждена во всем мире. Больше скажу. Последние пять лет я не болел гриппом, потому что при первых же симптомах принимал это лекарство (иногда было достаточно одной капсулы, чтобы проснуться здоровым). Зато сейчас появились российские аналоги с якобы тем же действующим веществом. Но патент-то не покупался, значит в лекарстве что-то другое. Почитал отзывы на наши аналоги — в большинстве случаев кроме рвоты и поноса других эффектов нет. С качеством отечественного инсулина примерно такая же ситуация. Я знаю, потому что моя внучка после прививки стала диабетиком. Похоже, за нас взялись всерьез.
+1
Посмотрела перечень «социально-значимых болезней». О! Разумеется там есть ковид теперь! С января есть… Так что закупайте маски, пока дешёвые ещё! В Москве уже опять штрафы по 5 тыщ за неношение.
+2
доступность, это когда выписывают бесплатно лекарства стоимостью в половину пенсии пенсионера. Остальной треп пусть этот торгаш себе засунет, куда привык