В России разрешили уходить с работы в день рождения пораньше

Верховный суд разрешил россиянам в день рождения уходить с работы пораньше, если в организации существует подобная традиция.

К такому решению суд пришел после рассмотрения кассационной жалобы бывшей сотрудницы компании «Волгофарм». Как утверждала женщина, в организации именинников всегда отпускали раньше, поэтому в свой день рождения она так и поступила, предварительно поставив в известность непосредственного руководителя.
Однако эта традиция не была закреплена в правилах внутреннего распорядка, поэтому через месяц работодатель провел проверку и уволил сотрудницу за прогул. Она подала жалобу в суд. Сначала ее требование о восстановлении на работе и компенсации морального вреда частично удовлетворили, но вскоре это решение отменили и признали увольнение законным.
В конце концов женщина обратилась в Верховный суд, который отказался признавать правомерным вывод апелляционной инстанции о том, что истица более четырех часов отсутствовала в офисе без уважительной причины. Коллегия по гражданским делам направила дело на пересмотр.
« Внук Назарбаева умер, не дожив до своего 30-летия
Лукашенко назвал условие передачи своих полномочий »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ерунда какая-то. Существует руководство, которое несёт ответственность за отсутствие сотрудника. Отпустили пораньше — ушла, не отпустили — сиди на попе ровно, работай. А эта отсутствовала четыре часа, а потом в суд подала.
+2
Если это не закреплено в правилах внутреннего распорядка, то какое право она имела уходить? Мало ли кого когда начальник отпускал по доброте душевной, но если это не прописано, то нечего и судиться.
+2
Уважаемый начальник! Прошу рассмотреть вопрос о возможности сократить рабочий день на 4 часа в связи с днями рождения моих родственников и кошек. Т.к. в этот день я работать не могу. И на следующий тоже. Список из 200 именинников прилагаю. :))
+2
Еще нужно дописать в заявлении, что в связи с традицией существующей в нашем учреждении или на предприятии. И указать номер традиции.
+1
Правильно. Все равно именинник в этот день обычно слегка поддат и работать толком не может.