После открытия курортов в Турции резко увеличилось число заболевших COVID-19

В Турции за последнее время резко выросло число заболевших коронавирусной инфекцией. Об этом написал в Twitter глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа.




Он сообщил 4 августа, что в стране впервые за долгое время серьезно увеличилось число зараженных. Министр заявил, что страна должна объединить усилия в борьбе с распространением коронавируса, в особенности недопустимо, чтобы его провоцировали праздничные или выходные дни.
По данным турецкого Минздрава, на 4 августа в Турции выявили 1083 новых заболевших. Всего в стране зарегистрировали 234 934 зараженных.
3 августа в стране зарегистрировали 993 новых случая, 2 августа — 986 случаев и 1 августа выявили 997 новых больных.
С 1 августа Россия возобновила полеты в Турцию наряду с Великобританией и Танзанией. Пока рейсы выполняются только в Анкару и Стамбул, после 10 августа откроются направления на основные турецкие курорты (в Анталью, Бодрум и Даламан).
Российское посольство в Анкаре отмечало, что туристам из России по приезде в Турцию не нужно предоставлять справки об отсутствии коронавируса. В аэропорту до прохождения паспортного контроля у всех приезжих измеряют температуру и проверяют симптомы COVID-19.
Вице-президент АТОР Дмитрий Горин рассказал РБК, что организованные поездки российских туристов в Турцию еще не начались. «На данный момент туристические поездки на курорты не стартовали, программа стартует 10 августа и включает в себя Бодрум, Даламан и Анталию. То есть российских туристов там крайне мало, и если есть — то они стыковочными рейсами прибыли через Стамбул. По предварительной информации, вспышка зафиксирована на востоке Турции, не в курортных местах, и было усиление в Стамбуле», — сказал он.
По общему количеству выявленных случаев заражения коронавирусом Турция занимает 17-е место в мире. По числу умерших (5765 на 5 августа) Турция находится на 21 строке рейтинга. В относительном исчислении по количеству умерших от COVID-19 на 1 млн жителей Турция занимает 57-е место (68). Россия по этому показателю находится на 47-м месте — 99 смертей от коронавируса на 1 млн жителей.
По количеству диагностированных случаев заражения на 1 млн жителей страна занимает 73-е место в мире — 2783 (данные сайта Worldometer).
Глава федерации отельеров Турции Сурури Чорабатыр пообещал, что цены на отдых в турецких отелях останутся на уровне прошлого года, несмотря на ограничения из-за пандемии. «Нынешние цены прописаны в контрактах с туроператорами, заключенных в 2019 году, и они продолжают действовать. Цены повышаться не будут даже несмотря на то, что в отелях увеличились расходы в связи с мерами против распространения коронавируса», — сказал Чорабатыр.
По его словам, некоторые гостиницы даже снижают цены, чтобы привлечь клиентов.
« Жириновский объявил о подготовке митинга в...
Число погибших при взрыве в порту Бейрута... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Для турок главное, чтобы деньги шуршит в руках
0
для всех капиталистов главное что бы деньги шуршали. Кол-во смертей неважно. Особенно любят капиталисты зарабатывать на войнах с массовыми убиствами
0
Предупреждали о второй волне, и если это так, то с туризмом она никак не связана.
+4
… а так же сифилисом и чесоткой.
0
Да «наташи» пока не хлынули на турецкие берега. Так что пока только «корона» увеличилась у турок.
+1
везите новую заразу.