Почти половина россиян опасается тайного чипирования

Три четверти опрошенных россиян (77%) отрицательно отнеслись к идее чипирования людей.




Об этом говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованном на его сайте.
Однозначно против чипирования высказались более половины слышавших о нем респондентов — 54%. О безразличном отношении сообщил каждый десятый (11%), а положительно к идее отнеслись 8%.
Всего о чипирования слышали 84%, подробности о вопросе знают 15%. Скрытого чипирования опасаются 45% опрошенных россиян.
Респонденты также назвали плюсы и минусы чипирования. Больше всего опрошенные боятся слежки, контроля и вмешательства в частную жизнь с помощью чипа — об этом заявили 35% слышавших об идее. Еще 16% опасаются негативного влияния чипа на здоровье, 11% — возможности управления или манипуляций человеком, 6% — кражи данных.
Среди плюсов респонденты отметили, что вживляемое устройство заменит идентифицирующие документы (9%), облегчит поиски пропавших (6%), а также заменит банковские карты и поможет оказывать медицинскую помощь за счет хранения медицинских данных о человеке (по 4%). Треть опрошенных (34%) заявили, что плюсов у чипов нет, еще 32% назвать их затруднились.
В телефонном опросе, проведенном 1 августа, участвовали 1,6 тыс. россиян старше 18 лет.
В начале этого года появились слухи, что за созданием коронавируса SARS CoV-19 стоит миллиардер Билл Гейтс, который якобы хочет получить от этого выгоду. Авторы подобных сообщений ссылались на выступление Гейтса на конференции TED в 2015 году, где он заявил, что наибольшую угрозу для человечества представляет не ядерная война, а появление вируса, который может угрожать жизни миллионов людей. Появлению слухов способствовало то, что фонд миллиардера выделил $300 млн на разработку вакцины и борьбу с пандемией.
В России о том, что Гейтс под видом вакцинации от коронавируса хочет чипировать людей, заявил в начале мая режиссер Никита Михалков. По его словам, чип будет контролировать выполнение заданных человеку условий, а тот за это будет получать «криптобонусы». Главной задачей подобной «вакцинации» служит «сокращение человечества», за которое якобы выступал Гейтс, утверждает Михалков.
Сам Гейтс подобные обвинения назвал глупыми и признался, что его беспокоит существование этих сумасшедших идей. По его мнению, после появления вакцины от коронавируса нужно будет добиться коллективного иммунитета или привить около 80% населения планеты. «Но если они будут думать, что это афера или что вакцины вредны, и люди не захотят вакцинирования, болезнь продолжит убивать», — заявил Гейтс.
« Пригожин выкупил долг Навального, Соболь и ФБК...
В Минобороны заявили о полном искоренении... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Проникает в мозг коронавирус всё же. А среди моих знакомых появились всё же заболевшие… перенесли — легко, как обычная простуда. А сколько шума бл*! Как достала эта хрень с коронавирусом!
+2
Это к чему опрос? Наверное к тому, что как только докажется, что в российской вакцине нет чипа, то россияне массово должны побежать прививаться, показывая, что деньги государство фарм. компании производящей эту бадягу не зря выделило.
+1
У нас запись на вакцину эту уже. :))
+1
Ну эта запись я уверен из разряда маркетинговых ходов, но потом желающих будет много, это я уверен, т.к. рекламы вакцины еще не было особой.
+1
Да может уже вакцинируют помаленьку. Если честно-не знаю. Может просто записывают на будущее. Но смысл в том, что ЗАПИСЫВАЮТСЯ-таки. :))
+3
почти половина ущербных верит Путину. Тут тот же эффект