По всей Белоруссии проходят акции протеста

В Минске на площади Победы начались стычки между протестующими и милицией, передает РИА «Новости».


Сотрудники правоохранительных органов применяют светошумовые гранаты. Оппозиция зажигает файеры и бросает их в сторону силовиков. Среди митингующих есть раненые, они в крови. У стелы «Минск — город герой» продолжаются столкновения. Видны вспышки гранат.
Протестующие начали сооружать баррикады из мусорных баков, сообщает Nexta. ОМОН начал вытеснять людей с площади.
По последним данным, милиция оттеснила людей от стелы, но по информации белорусских СМИ, людей на улицах становится всё больше. МВД сообщило о создании оперативных штабов в министерстве и во всех райотделах.
В центре Минска слышна стрельба. Есть сообщения о двух мощных взрывах. По информации корреспондента РИА «Новости», на пересечении проспекта Машерова и Сторожовской улицы поднимается облако дыма.
Минская милиция утверждает, что они не применяли ни водометов, ни светошумовых гранат, о пострадавших они тоже ничего не знают.
«В Минске площадки возле гостиницы „Юбилейная“ и возле Дворца спорта заполнены людьми. Пошли стычки с омоном!», — сообщает телеграм-канал «Страна для жизни». «Люди разбегаются, прячутся по кустам. Сверху летает дрон», — сообщают очевидцы.
Есть сообщения, что огромная колонна минчан стекается от кинотеатра «Беларусь» в сторону проспекта Победителей. ОМОН тем временем начал стрелять холостыми, а по другим данным, резиновыми пулями по протестующим. Автозак протаранил толпу протестующих в Минске на Немиге, стоявшего на проезжей части. Человек упал, к нему тут же подбежали люди. Их стали забрасывать светошумовыми гранатами. 5-6 человек вынесли пострадавшего с серьезными травмами. Приехала скорая. Собралось много людей. Толпа выкрикивает «Убийцы!»
Как сообщают корреспонденты «Еврорадио», сбитый автозаком в Минске 62-летний мужчина находится без сознания. Его реанимируют медики. Тем временем Министерство внутренних дел Белоруссии заявило, что не располагает информацией о пострадавших среди протестующих в Минске.



«Пока такой информации нет», — сказала «Интерфаксу»официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.
Комментируя эти сообщения, оппозиционный кандидата в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила: «Эти новости довольно неожиданные, но я в это верила». «С нашими людьми происходят беспрецедентные вещи. Наши люди просто проснулись, люди преодолели свой страх» «Поэтому я считаю, что мы уже победили. Мы победили свой страх, апатию и аполитичность», — сказала она.
Тихановская осудила действия силовых структур по отношению к митингующим в центре Минска в воскресенье вечером.
«Это ужасно, если это действительно сейчас происходит», — заявила журналистам Тихановская, комментируя сообщения СМИ о применении светошумовых гранат для разгона демонстрантов.
В свою очередь, соратница Тихановской Мария Колесникова отметила, что «власть совершает большую ошибку, если в 21 веке использует такие методы».
В других городах белорусы стали выходить на протестные акции. Задержания уже начались в Минске, Могилеве, Витебске и Бресте. Так, милиция в Гродно применила слезоточивый газ против протестующих, люди жалуются на проблемы с дыханием.
В Пинске глава исполкома вышел на переговоры с людьми. Задержания начались в Витебске, милиция перекрыла площадь Победы. В Могилеве ОМОН разгоняет людей, собравшихся в центре города. В Бресте протестующие встали напротив силовиков и скандируют: «Милиция с народом!». На месте задержали 10 человек.
«Как сообщает корреспондент Sputnik из Гродно, на улицы города вышли протестующие. Их разгоняют сотрудники правоохранительных органов с использованием удушающего газа. Участники акции жалуются на сложность с дыханием», — говорится в сообщении агентства.
Информация из Белоруссия поступает с большой задержкой. Сейчас центр Минска перекрыт самосвалами и спецтехникой, в городе отключили уличное освещение, интернет и сотовая связь работают с перебоями. Лидеры Польши и Литвы призвали власти Белоруссии воздержаться от насилия и уважать свободы.

Лукашенко заявил, что протестующими управляли из Польши, Великобритании и Чехии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в понедельник, что протестующими в ходе состоявшихся вечером 9 августа акций управляли посредством телефонных звонков из Польши, Великобритании и Чехии. Об этом сообщило агентство БелТА.
«Мы отфиксировали — вам это известно как бывшему разведчику — звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять», — сказал белорусский лидер на встрече с председателем Исполнительного комитета СНГ, главой миссии наблюдателей от Содружества Сергеем Лебедевым.
Лукашенко также заявил, что не допустит «майдана» и даст адекватный ответ на попытки разорвать страну.
« Банки протестируют автосписание денег за услуги...
Россиянам объяснили рост цен на услуги ЖКХ »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
так добывается свобода… а путен занимает очередь)
-1
Подождите еще, я понимаю, что Вы сейчас в состоянии эйфории пишите, и я очень бы тоже хотел, чтобы Белоруссия от этого фараона избавилась. Но сейчас многое зависит от того, кто возьмёт на себя ответственность вместо слившейся Тихановской, т.к. народ готов, осталось только повести. Иначе всё это заглохнет, как уже было.
0
Те кто это устраивает не любят свою Родину, и хотят сделать как на украине, которой уже нету вся продана, а деньги которые им дали надо возвращать.
0
«Сотрудники правоохранительных органов применяют светошумовые гранаты. Оппозиция зажигает файеры и бросает их в сторону силовиков». Как вам нравится? А если вот так и честно: " Оппозиция зажигает файеры и бросает их в сторону силовиков. Сотрудники правоохранительных органов применяют светошумовые гранаты". Вы кому… на уши вешаете? Вот им это в удовольствие, бросать в сторону «оппозиции» гранаты! А вот «оппозиции» это в удовольствие, бабки отрабатывать! А много ли там рабочих и крестьян? Это ведь наверное они рвутся в Европу?! А не те ли «вшивые интеллигенты», которым все равно, что будет в результате этой интеграцией с их промышленностью и сельским хозяйством! Белоруссия наш оплот, оплот всего трудового народа бывших республик СССР. Лукашенко как-то сказал, не будет России, не будет и нас. Отметим, не будет Белоруссии, не будет всех нас. Фашизм захватил Украину, процветает в России. Нельзя допустить его в Белоруссии! NO PASARAN! Они не пройдут! Лукашенко нужно как Фиделю Кастро собрать этих...., посадить на один корабль и пустить их в плавание в «свободный мир», пусть там хлебанут эту «свободу!»…
0
Прям по методичке! Ну, надо же! Аж удивительно…
0
А что удивительного? Понятно, что диктатор жесткий, и это именно диктатор, который естественно в результате выборов власть не отдаст, и уж точно не будет ни с кем интегрироваться, хоть с ЕС, хоть с РФ, и это понимают и в Брюсселе, и в Кремле. Есть уже раненые, есть убитые, теперь всё от белорусов зависит, но это уже не та Белоруссия, что была еще месяц назад.
+1
Что удивительного? Что «методичку» я прочитала с недельку назад. Надо разыскать, чтоб с умным видом «ванговать». А то я вот забыла при каком из майданов, первом или втором, особенно важны «трупы»…
+1
А что здесь «ванговать»? Никто ничего другого от Лукашенко не ожидал, и это еще хорошо, что только 4 человека погибло. Лишь бы погибли не зря, потому как если белорусы успокоятся сейчас, то в следующий раз они поднимутся не скоро.
0
Сейчас-успокоит. А вот после второго майдана уже нет. :)) Бедные беларусы! X.o.xлы хоть немного при «капитализме» пожили. А этих без подготовки ща из совkа в него всунут…
0
Вы не совсем наверное знаете жизнь в том «колхозе», где даже российский автомобиль редко встретишь. Там обстановка довольно уникальна, и хоть они остались в подвешенном состоянии с советских времён, но и с ЕС у них много чего совместного. У них географическое положение такое, что Лукашенке давно нужно было поблагодарить, извиниться и свалить, дав возможность людям для интеграции в Европу.
+2
Возможно. Хоть и крайне сомнительно. Посмотрим.
+1
А что сомнительного? Это не Янукович, этот за власть держится сильнее и жестче, и стран готовых его принять гораздо меньше, чем у Януковича. Но я чего и говорил, что той Белоруссии, что была месяц назад больше нет, т.к. это больше не «Батька», который был единоличным правителем, теперь он зависит от тех, кто сейчас его защищает от народа, и как они себя поведут в дальнейшем, такое и будет у него будущее.
0
Действия ОМОНа однозначны. Ладно, чего гадать-то? Пока мало информации, по какому из двух сценариев там всё пойдёт. Запад лениво придумывает санкции… Тихановская заявила, шо она только в президенты заместо бужа была готова, а на майдан под ОМОН-ни-ни. Так что теперь-да. Посмотрим, что придумает на это «народ». :))
0
Лишь бы как в Хабаровске тупо ходить с кормлением голубей не стали, да там и не дадут спокойно ходить, т.к. это столица. Да, интересно развивается. Надо будет посмотреть, сколько домик в ближайшей белорусской деревне стоит, может под «безвиз» а то и в ЕС в перспективе влезу, а то в Украине я прозявкал.
+1
Не, там не станут так. В Хабаре именно, что народ ходил поначалу. А в Беларуси-нет. А домик чуть позже надо. Потерпите. Там «безвиз» к ноябрю только будет. Ну, если верить моей «волшебной» методичке. Которую, кстати, написал какой-то украинский журналист. Он сверил все «оранжевые» по всем странам и вывел вот это «пособие». Пока сходится. :))