Госдеп США назвал Россию главной угрозой в сфере дезинформации

Центр глобального взаимодействия при Госдепартаменте США (Global Engagement Center), отвечающий за противодействие иностранным кампаниям по дезинформации и пропаганде, подготовил доклад об основных элементах российской экосистемы дезинформации и пропаганды.




Объемный 76-страничный документ содержит множество конкретных примеров, графики и ссылки на публикации в интернете, свидетельствующих о масштабе предпринимаемых Россией шагов в информационной войне с США и Западом в целом.
В докладе говорится, что действия России представляют собой основную угрозу в этой сфере. По данным Центра, российская экосистема дезинформации и пропаганды представляет собой набор официальных, опосредованных и не имеющих определенной принадлежности каналов связи и платформ, которые Россия использует для создания и продвижения ложной информации.
«Экосистема строится на пяти основных столпах: официальные правительственные сообщения, финансируемые государством международные каналы распространения информации, культивирование прокси-структур, использование социальных сетей в качестве оружия и дезинформация с использованием киберсредств. Кремль несет прямую ответственность за развитие этих тактик и платформ в рамках своего подхода к использованию информации в качестве оружия» — говорится в докладе.
В документе уделяется особое внимание тактике использования прокси-структур, которые продвигают прокремлевскую дезинформацию и пропаганду. В их числе упоминаются подконтрольное Службе внешней разведки многоязычное электронное издание «Фонд стратегической культуры», псевдоакадемический ресурс Института востоковедения РАН «Новое восточное обозрение», ориентированный преимущественно на Ближний Восток, Азию и Африку, канадский сайт Global Research, базирующееся в Крыму информагентство «Новостной фронт» («NewsFront»), называющее себя «альтернативным источником информации» для западной аудитории, многоязычный ресурс SouthFront, специализирующийся на военной тематике, ультранационалистский портал «Геополитика.ru» и квазианалитический центр «Катехон», распространяющий антизападную пропаганду на пяти языках.
Как сообщается в докладе, некоторые лица и учреждения, стоящие за этими структурами, получают большую выгоду от явных связей с Кремлем, другие же стремятся сохранить видимость независимости от российских властей, но также сосредоточены на продвижении прокремлевского контента.
Анонсируя публикацию доклада, глава Госдепартамента Майк Помпео пообещал 10 млн долларов за информацию о людях, которые по заданию других государств пытаются вмешиваться в американские выборы. «Программа Госдепа „Вознаграждение за правосудие“ предлагает вознаграждение в размере до $10 млн за информацию, позволяющую установить личность или местонахождение любого человека, который, действуя по указанию или под контролем иностранного правительства, вмешивается в выборы в США, участвуя в преступных кибератаках», — сказал Помпео, слова которого также приводятся на сайте Госдепа.
Комментируя слова Помпео в Facebook, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предположила, что в итоге сайт Госдепа «ляжет от доносов на соседей».
Координатор Центра глобального взаимодействия Леа Гэбриел, представляя журналистам доклад в ходе телефонного брифинга в среду, отметила усиление российской и китайской дезинформации относительно пандемии COVID-19. Отвечая на вопрос Русской службы «Голоса Америки», Гэбриел подчеркнула, что действия властей России по распространению дезинформации, касающейся здравоохранения и науки, имеют долгую историю.
«Можно вспомнить, что Россия делала это в связи с лихорадкой Эбола, вирусом Зика и форматом связи 5G. Российская экосистема дезинформации эксплуатирует страхи и сомнения, создавая пугающие и запутывающие заявления относительно COVID-19, распространяя их и придавая им громкое звучание. Госдепартамент и наш центр выявляли эту дезинформацию как минимум с начала февраля», — заявила она.
По мнению Гэбриел, Россия постарается подорвать доверие к вакцине от коронавируса, когда она станет доступна. Также, по ее словам, Россия и Китай иногда используют схожие дезинформирующие утверждения: компартия Китая продвигает информацию о том, что Китай потенциально способен разработать вакцину и распространить ее в мире, тогда как США придержат свою вакцину, когда она появится.
Гэбриел также прокомментировала «российскую дезинформацию», связанную со Второй мировой войной и распространявшуюся в конце весны — начале лета этого года. По ее словам, Центр глобального взаимодействия работает с несколькими европейскими партнерами, чтобы продвигать описания, которые соответствуют фактам в противовес российской дезинформации. Судя по всему, речь идет о статье президента РФ, которая была опубликована 18 июня и содержала его рассуждения о причинах Второй мировой войны. В этой статье Владимир Путин высказался в пользу «сохранения исторической правды», к которой он относит и догму советской пропаганды про то, что причина Второй мировой войны кроется в политике «умиротворения» Гитлера, а не в сделке сталинского и нацистского режимов по разделу Европы (пакт Молотова-Риббентропа).
Говоря о территориальных приобретениях СССР в ходе Второй мировой войны, президент РФ заявил, что Советский Союз преследовал «стратегические военные оборонительные цели», а вхождение Литвы, Латвии и Эстонии в СССР было совершено на договорной основе, «с согласия избранных властей» и «соответствовало международному праву того времени». Отметим, что Польша и прибалтийские страны ранее неоднократно отвергали подобную трактовку истории и указывали на то, что по отношению к ним СССР сыграл роль агрессора.
Впоследствии Путин заявил, что западные политики знают правду о Второй мировой войне, но намеренно продвигают в учебниках и СМИ другие идеи, демонстрируя отсутствие желания «выстраивать систему международной безопасности в интересах всего мира и с учетом интересов всех участников международной деятельности».
В посольстве России в Вашингтоне заявили, что доклад Госдепартамента является попыткой заглушить предложения Москвы о возобновлении сотрудничества в ключевых сферах. Как отмечается в заявлении, опубликованном на странице дипмиссии в Facebook, доклад по сути нацелен на дискредитацию альтернативных источников информации: любой голос, противоречащий Вашингтону, объявляется «дезинформацией» на службе «Кремля» и российских спецслужб". В частности, к «официальным правительственным коммуникациям» американское внешнеполитическое ведомство отнесло лидера ЛДПР Владимира Жириновского и частную радиостанцию «Говорит Москва».
«Российским и иностранным СМИ, осмеливающимся критиковать США, следует иметь в виду, что они могут и почти наверняка станут предметом тщательного изучения. Их ресурсы в американских соцсетях рискуют быть в итоге заблокированными без объяснения причин», — констатирует российская дипмиссия.
« Россиянам начали приходить SMS с предложением...
Жириновский объявил о подготовке митинга в... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не очень ещё давно на ответственных постах в этом мире сидели наиболее информированные и наиболее ответственные люди. Их слово много что значило: они могли сказать что-то важное, не вдаваясь в только им известные. ОТ тех времён и осталась словесная формула, понятная на всех языках. Или вопрос к ним с соответствующим ответом: да, я уверен, чт о это так. Однако те времена давно канули и на ответственных постах.похоже, сидят просто безответственные болтуны. Как Трамп вот, выдал, что «он уверен», что взрыв, прогремевший в Бейруте — результат террористической атаки. Хочется сказать парню: ну не знаешь! Не бреши!
+1
А как там было дело на самом деле, расскажите нам. Неужели без детонатора рвануло, от сварки?
+1
Ну а почему нет? Чем может отличаться эл. сварка от эл. детонатора? Довольно долго она там хранилась, и взрыв могла вызвать даже не сама сварка, а какое-либо замыкание сварочного кабеля (и у нас практикуются кабеля на «скрутках»). Даже в европейских странах и США подобное с селитрой случалось, а здесь такая страна, что и вопросов о безопасности возникать не должно. Но и теракт конечно исключать нельзя, если только кто ответственность возьмёт.
0
Не собираюсь спорить. В сети уже есть версии специалистов, что могло удобрение превратить в бомбу, а что не могло.
0
А чем сварочная искра от искры детонатора отличается те специалисты не говорили?
+2
Витенька, в отличие от вас я не взрывник, но думаю, что детонатор воздействует на основной заряд не искрой, а ударной волной, так как сам обычно является микробомбой. Если не верите, при случае купите на сельхозрынке пакет селитры и попытайтесь взорвать это удобрение пьезозажигалкой для газовой плиты, или бросьте в костер. Потом отпишитесь :))
+1
Бикфордов шнур тоже детонатором является, который никуда не бьёт, так же детонатор можно сделать из обыкновенный эл. лампы, который тоже никуда бить не будет. Селитра при долгом хранении в ненадлежащих условиях может от сигареты рвануть. Больше Вы «специалистов» тех слушайте, а то они и Альфреда Нобеля опровергнут с его сухим порохом.
+2
Статья: НАЧАЛЬНАЯ ФАЗА РАЗВИТИЯ ВЗРЫВА В НИТРАТЕ АММОНИЯ И ПОРОШКООБРАЗНЫХ СМЕСЯХ НА ЕГО ОСНОВЕ © 2011 г. Б. С. Ермолаев*, А. А. Сулимов, В. Е. Храповский, В.А. Фотеенков. Цитата: «Чистый нитрат аммония не горит при нормальных условиях и обладает очень низкой восприимчивостью к обычным механическим и тепловым воздействиям. Пока не удавалось возбудить детонацию нитрата аммония иначе как передачей детонации от другого ВВ». Источник: naukarus.com/nachalnaya-faza-razvitiya-vzryva-v-nitrate-ammoniya-i-poroshkoobraznyh-smesyah-na-ego-osnove Витенька, я буду только рад, если в Бейруте была не диверсия, а обычное паспи*дяйство. Но пока не стоит отбрасывать слова Трампа, ведь, возможно, он нечаянно проговорился с дурa ума.
+1
Да я не отбрасываю версию теракта. Просто уверен, что и у Вас было детство, и как многие Вы делали порох из селитры в течении нескольких минут. Просто брали обыкновенную газету и вымачивали её в растворённой в воде селитре, и после просушивания газета становилась порохом, из которой многие в детстве делали ракеты. Я же и говорю, что при ненадлежащих условиях хранения она может взорваться, а так конечно нет. Шерсть в тюках и та сама по себе воспламеняется, достаточно её намочить, а здесь селитра с залипанием от ненадлежащего хранения.
+3
штаты то тут при чем? Основной поток дезы от властей идет в Россияскую Федерацию. Эта деза в просторечии называется лапша на уши
-2
Не нужно путать «пропогандонов», которые вешают лапшу на уши населению РФ, сидящему у телевизоров, с теми, кто взламывает интернет-ресурсы или выкидывает дезинформацию в другие страны, по средствам интернета.