В Белоруссии заявили о задержании 33 бойцов ЧВК Вагнера

29 июля, за 11 дней до президентских выборов в Белоруссии, под Минском были задержаны 32 россиянина. Белорусский КГБ назвал их наемниками ЧВК Вагнера. Еще одного задержали на юге страны.


В отношении задержанных возбудили уголовное дело о подготовке теракта. Они начали давать показания следствию, сообщили в Совбезе страны.
По информации правоохранительных органов Белоруссии, всего в стране находятся до 200 «боевиков», их ищут. Как сообщало агентство БелТА, они прибыли «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». «При себе россияне имели каждый по небольшой ручной клади и на всех три больших тяжелых чемодана, загрузку которых в транспортное средство осуществляли несколько мужчин», — передало БелТА слова источника в правоохранительных органах.
По данным информагентства, группа приехала в Минск в ночь с 24 на 25 июля и заселилась в одну из гостиниц столицы. «Должна была выселиться 25 июля, однако покинула отель 27 июля и переехала в один из санаториев Минского района», — пишет БелТА.
«По данным администрации санатория, приезжие обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания. Они небольшими группами внимательно изучили территорию и окружение санатория», — сообщает информагентство.

Что известно о задержанных

БелТА также опубликовало список всех 33 задержанных с именами и датами рождения. По меньшей мере девять из перечисленных людей, например, Тахир Бахтигараев и Сергей Щербаков были внесены в черный список украинского портала «Миротворец» как российские наемники еще в 2017 году.
По белорусскому госканалу «Беларусь 1» показали кадры задержания предполагаемых наемников ЧВК Вагнера. Позднее в среду глава КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик также назвал задержанных членами этой военной компании.
ЧВК Вагнера называется так по позывному предполагаемого командира Дмитрия Уткина. По сведениям российских и зарубежных СМИ, а также иностранных властей, в том числе американских, действовала на Украине с 2014 года, в Сирии, Ливии, Судане и других странах. Финансистом группы американские власти называют бизнесмена Евгения Пригожина. «Пригожин также считается финансистом частной военной компании (ЧВК) Вагнера, которую Министерство обороны России использует как «прокси-силу» <...>. Деятельность ЧВК Вагнера в других странах, включая Украину, Сирию, Судан и Ливию, породила отсутствие безопасности и спровоцировала насилие в отношении ни в чем не повинных гражданских лиц», — говорилось в документах Минфина США от 15 июля этого года, когда США ввели очередные санкции против компаний, связанных с Пригожиным. Сам Пригожин и российские официальные лица отрицают присутствие ЧВК за рубежом.
Пригожин и его компания «Конкорд кейтеринг» ранее неоднократно опровергали связь бизнесмена с ЧВК. В среду «Конкорд кейтеринг» в ответ на запрос напомнили ранее данное разъяснение о том, что Евгений Пригожин не имеет отношения к ЧВК и не финансирует ее.
Международное авиасообщение Россия закрыла с 27 марта, Белоруссии нет среди стран, с которыми оно было восстановлено. Сухопутная граница между Россией и Белоруссией также закрыта. Однако агентство Reuters писало, что в Смоленской области есть участки границы, через которые можно пройти с помощью частных проводников.
Писатель и бывший командир одного из добровольческих отрядов в Донбассе Захар Прилепин заявил URA.RU, что среди задержанных есть бойцы его батальона. «Есть там два или три бойца из моего батальона. Собственно, если не десятки, то сотни людей работают в ЧВК и участвуют в боевых конфликтах», — объяснил Прилепин. Однако он подверг сомнению информацию о том, что наемники находились в Минске с целью дестабилизировать ситуацию в стране. По его словам, из столицы Белоруссии бойцы отправлялись в другие точки мира.
Однако госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков заявил, что если бы осуществлялась «переброска куда-то частной военной компании», то «по линии каких-то специальных служб были бы определенные пояснения». «Но получилось так, что ни по линии ФСБ, ни по линии ГРУ, ни по какой другой структуре такой информации не получали», — сказал он вечером в среду после заседания Совбеза с участием президента Лукашенко.
Задержание «бойцов ЧВК Вагнера» в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея

Как отреагировали в России и Белоруссии

Посольство России в Белоруссии получило уведомление о задержании российских граждан вечером 29 июля. 30 июля российский посол Дмитрий Мезенцев провел беседу в белорусском МИДе, где ему сообщили «о задержанной правоохранительными органами накануне на территории Беларуси группе российских граждан, принадлежащей к так называемой частной военной компании Вагнера». Белорусская сторона запросила у посла разъяснения относительно целей и прибытия и нахождения в стране этой группы. После российского посла в МИДе побывал временный поверенный в делах Украины Петр Врублевский, у которого также запросили информацию по задержанным, так как у некоторых из них есть украинское гражданство.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко вечером в среду созвал заседание Совета безопасности страны. Произошедшее он назвал «чрезвычайным происшествием» и призвал предельно откровенно и честно разобраться в ситуации. «Если это российские граждане (а я так понимаю, их допросили), значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит», — цитирует БелТА Лукашенко. «Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения», — заявил белорусский президент.
Кремль прокомментировал ситуацию только в среду днем. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле ждут дополнительной информации об обстоятельствах произошедшего. Москва исходит из того, что все задержанные — граждане России, сообщил он. А также указал на то, что в России нет такой формы юридической организации, как частная военная компания.
В Госдуме и Совете Федерации уверили, что в России не заинтересованы в дестабилизации ситуации в Белоруссии. «То, что это какая-то российская компания, тем более частная охранная, [считаю] крайне невероятным фактом, потому что это совершенно не в интересах России и Россия никогда не вмешивается в такого рода игры», — сказал «РИА Новости» председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. Белоруссия — это ближайший союзник России, напомнил РБК первый замглавы международного комитета Совфеда генерал ФСБ Владимир Джабаров.
«Я не очень верю в достоверность заявленного. Это все нужно очень тщательно проверить. Допустим частные компании используются для охраны, но что охранять, как охранять [в Белоруссии]?», — заявил РБК заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

С чем может быть связано задержание

24 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко предупреждал о возможности появления в его стране иностранных частных военных компаний. Во время посещения воинских частей он обратил внимание, что они хорошо подготовлены, в том числе чтобы не допустить эскалации внутри страны. «Госсекретарь правильно сказал, что всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций, потом майданы. На майдан, если своих нет (у нас маловато «майданутых»), их подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК по всему миру, и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах», — отметил президент.
В ходе предвыборной кампании он также несколько раз говорил о заинтересованности в России в победе на выборах оппозиционных кандидатов. В частности указывал на то, что бывшему председателю Белгазпромбанка Виктору Бабарико помогали из Москвы. Бабарико не был допущен к участию в кампании, он был задержан, ему предъявлены обвинения в мошенничестве.
Москва на протяжении всей белорусской кампании ее ход не комментировала и заявляла об отсутствии у нее кандидатов на выборах.



Пока можно выделить две версии случившегося: члены ЧВК использовали Белоруссию как транзитную базу, об этом уже и раньше сообщалось, но сейчас власти решили использовать их присутствие для того, чтобы накануне выборов подогреть обстановку, сказал РБК белорусский политолог Валерий Карбалевич. Вторая версия — вся история согласована с Москвой и призвана запугать белорусское общество возможностью майдана, чтобы поддержать Лукашенко на выборах, допускает эксперт. В пользу этой версии, по его мнению, свидетельствует слабая реакция России на события вокруг Белгазпромбанка (принадлежит Газпрому и Газпромбанку), который в ходе кампании перешел под контроль белорусских властей, а его бывший предправления Бабарико был арестован. Эксперт обращает внимание на несколько странностей представленной информации, в частности на то, что еще 130 человек не были задержаны. По его предположению, после выборов ситуация будет спущена на тормозах.

Как инцидент может повлиять на отношения

«Такие эпизоды не могут повлиять на отношения между странами, потому что они [отношения] базируются на вещах фундаментальных: на общей истории и, по большому счету, на общих экономических и геополитических интересах в современном мире. Частная военная компания есть частная военная компания, их деятельность невозможно ассоциировать с деятельностью государства», — сказал РБК заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.
Послы России и Украины в Белоруссии будут приглашены в МИД для обсуждения ситуации, сообщил Равков. Посол Украины приглашается, потому что около 14 человек из задержанных «были зафиксированы в Донбассе», пояснил он.
Белоруссия усилит оперативное прикрытие государственной границы.
« В Заксобрание Хабаровского края внесли закон,...
Лукашенко сообщил, что переболел коронавирусом... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Где бы какие выборы не проходили, Россия обязательно своих агентов пошлет))). А зачем? Да таких, которых сразу вычислят, и давай кричать об этом на весь мир. Лучше думайте о спецслужбах своей страны. Хотели бы, снесли бы, что Белоруссию, что Англию и пикнуть никто бы не успел.
0
снесли бы??))))))))))))) падсталом)))
+4
Очень интересная история. Днем 24-го батька предупреждает о возможном появлении диверсантов. В ночь с 24 на 25 они как раз и появляются. И подготовлены на совесть, как в кинокомедии про шпионов. Одеты одинаково в хаки, приехали в санаторий и не бухают, не тусуются на дискотеках, а группами обследуют территорию этого лечебного учреждения (зачем, спрашивается?) да так скрытно, что медицинский персонал сразу позвонил куда надо. После ареста тут же начали давать признательные показания. Если задача стояла спалиться, то она выполнена блестяще. Профи, короче. Теперь Лукашенко имеет полное право вводить хоть военное положение, ведь большая часть российских диверсантов пока не поймана, а наши власти мямлят что-то невразумительное.
+2
Конечно «мямлят»! :)) Надо же выяснить что там опять за «российские войска» объявились. :))
-3
Несли «Русский мир» и в Белоруссию, чтобы пошатнувшийся Хабаровском и всем остальным рейтинг вождя поднять. Когда Стрелков(Гиркин) захватывал администрации на Украине, то как он признался позже их 54 человека было, а здесь в малюсенькую Белоруссию аж 200 штук послали, да так можно было всю Белоруссию захватить. А потом бы показывали по Российским каналам зверства бульбашей во время ВОВ, что от их зверств даже у немцев волосы седели. И Хатынь спалили тоже бульбаши вместе с хoхлами. Что мы блин за народец такой?
-3
путенские спецслужбы по всей Европе обделались, так решили наемников послать — но та же песня )) шикарные шпиёны ))))))
+2
Ага! Специально вели себя подозрительно. Чтоб их загребли и у Луки появился повод стянуть войска к Минску.
+1
Это боевики, а не шпионы, хотя и во внешней разведке у нас пипец полный. Да и Прилепин не отрицает, что там бойцы из его батальона.
0
И что? Они не в Беларусь намылились… Вон в Крыму чуть ли не все «боевики» «пили, ругались матом» и вообще были в гражданке под отдыхающих.
+1
Да нет конечно, они на самолёт опоздали, а тут к счастью разрешение на работу в Белоруссии было, вот решили пока следующий не прилетит, заработать немного. Сейчас их там консул научит, что говорить, а то они там что зря лепетали, т.к. официальных отмазок РФ не знали.
0
Точно! Надо было Камеди вумен послать. Те б лучше справились. А то что это за спецы, ей богу! Совсем наши работать разучились! Всё что было подозрительного-всё собрали! Это их Лука перекупил, чтоб они себя так вели, чтоб их споймать и Россию обвинить.
+1
У нас все последние операции, даже с внешней разведкой можно в Камеди вумен отсылать, начиная от ликвидации чеченского боевика в зарубежной стране, где у идиoтов полный номер отеля со взрывчаткой был, при обыске. Но мы тогда еще имели обыкновение признавать ошибки, теперь уже нет. Кроме наглости ничего в государстве у «обнулённого» не осталось, ни какого профессионализма.
0
Может и так. Только одна беда, что наш ставленник-сам Лука. Был…
+1
Он не был нашим ставленником, просто как и в большинстве республик бывшего СССР, у пожизненных фараонов есть некоторые общие интересы и взаимопомощь в ООН, особенно к тем, кто им газ и нефть дешево продаёт. Да и с Белоруссией нас много связывает пока.
0
Вот поэтому ребята из Камеди клаб, возможно (если вообще не случайность), были на стороне самого Луки :))) А теперь… ну не зна-аю… Если у Путина будет хорошее настроение, то дело ограничится только «Ну и ДБ...» :)) и майданца не случится. Так что наблюдаем, учОные кроты, диванные аналитеГи. :))
+1
  • avatar
  • sebyx
… даже не пили…!!!
+3
Лукашенко скоро каждого бродячего кота будет бояться и считать его террористом из России:-)))))))Маразм крепчает, а кресло президента отдавать не хочет никому.
-3
Поэтому заберём это кресло силой. Нет, в этот раз не прокатит, Лукашенко еще год назад говорил, что украинский сценарий у Путина в Белоруссии не получится. А вагнеровцев похоже кто-то сдал из наших, чтобы встречали.
+1
достали уже с этим Вагнером, всю душу этот укропский жупел уже вымотал.