Эксперт по электоральной статистике заявил, что почти половина голосов за поправки к Конституции были сфальсифицированы

Около 45% всех голосов за поправки в Конституции России были сфальсифицированы. Об этом заявил эксперт по электоральной статистике Сергей Шпилькин.


Проанализировав голоса 88 млн избирателей, эксперт пришел к выводу, что больше 22 млн голосов можно считать «аномальными». «Если бы манипуляций не было, то явка была бы 42%, высказались за поправки 65%, против — 35%. Проголосовавших за все равно было бы больше, потому как мест, где голосов за было меньше, весьма ограниченное число и они не сделали бы погоды в масштабах страны. Но разница между результатами 65:35 и 78:22 очень существенная, в том числе с политической точки зрения», — считает эксперт.
Согласно расчетам Сергея Шпилькина, «картинка выглядит так, будто вся аномалия — это действительно добавленные голоса». При этом эксперт отмечает, что определить, как именно добавляли голоса практически невозможно: «Невозможно отличить голосование за на столе у директора под наблюдением директора от физического вброса голосов за или дописывания голосов за в протокол. В статистике такие вещи не различаются».



Из FB Шпилькина
«Но ситуация такая, что у нас есть кластер участков, где явка была около 42% и результат 65% — за, 35% — против. И этот кластер выглядит совершенно натурально. В этот кластер попадают участки из разных регионов — от Хабаровского края до Архангельской области, там же есть участки из Екатеринбурга и Москвы. И наоборот, второй кластер — с явкой примерно от 60% и результатом «да» выше 70% — несет на себе характерные следы фальсификации данных, например, аномальное количество участков с красивыми явками и результатами.
В итоге выглядит так, что в первом кластере у нас реальное голосование, а все остальное — манипулирование с голосами», — говорит Шпилькин.
При этом эксперт предупреждает, что «говорить про абсолютное количество голосов пока рано, потому что пока есть только данные о голосах примерно 80 млн избирателей, а у нас их всего 110 млн». «Все числа еще увеличатся, и реальные цифры, и добавленные», — говорит Шпилькин.
Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ проходило с 25 июня по 1 июля. В основной закон страны было предложено внести более 200 изменений, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. При этом в бюллетене не было отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно было только за весь пакет изменений.
Большинство избирателей в России проголосовали за принятие поправок к Конституции РФ. За внесение изменений в основной закон страны проголосовали 77,92%, против — 21,27%. Явка составила 67,97%. Наибольшую поддержку поправки в Конституцию получили в Чечне, Туве и Крыму, где за них высказались свыше 90% участников голосования. Единственным протестным регионом оказался Ненецкий автономный округ, где против поправок выступили более половины жителей.
Итоги прошедшего общенародного голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию России в Кремле «однозначно считают триумфом».
« Часть золотого запаса Китая оказалась фальшивкой
Мишустин анонсировал новую выплату в 6,5 тысяч... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Специалист по шпилькам считает, что отличить голоса, поданные нормально, от голосов, поданных фальшиво, невозможно? ТОгда с какого потолка он взял это своё высокоумное заключение?
0
А чему мы удивляемся? 20 лет уже прошло, пора привыкнуть!
0
а мы то не знали.
0
Весь мир лежит во тьме, так как, где найти, каким образом очистить правду от лжи? Обратим внимание на тот факт, что во тьме находится ВЕСЬ МИР, а мы( люди упорно отворачиваемся от Света), а ОН идет навстречу, пока еще плотно закрытым, сердцам. В нашем личном выборе кроется светлое начало. Светлым очень тяжело работать во тьме, но… будем помнить и сотворим табу- против своей страны не гнать пургу, тогда калейдоскоп выльется в прекрасный рисунок.
0
Это философия? Или калейдоскоп?
0
Кто то сомневался? Что делать?!
0
Зачем сову на глобус натягивать?
+2
«Мне трудно понять, как человек видит вброс 22 млн бюллетеней. Это была спецоперация, в которую были вовлечены сотни тысяч человек по всей стране? Абсурд на уровне ненаучной фантастики. Прискорбно, что математик дискредитирует себя такими заявлениями», — отметила аналитик.Политолог Анна Федорова.