Часть золотого запаса Китая оказалась фальшивкой

Компанию Wuhan Kingold Jewelry — это крупный производитель ювелирных изделий — заподозрили в использовании поддельных золотых слитков.




В течение пяти лет компания под залог этого золота привлекла кредиты и ссуды на сумму $2,8 миллиарда, или 20 миллиардов юаней. А теперь, как пишут «Ведомости», вскрылись неприятные подробности.
Журналисты полагают, что подозрения в адрес китайской компании — это один из крупнейших скандалов в мировой истории с поддельным золотом. Дело в том, что слитки, под залог которых брали деньги, на самом деле изготовили из медного сплава. А после сверху покрыли золотом.
«Остроты ситуации добавляет то, что залоги были застрахованы государственной страховой компанией PICC Property and Casualty», — говорится в сообщении.
Подтасовка вскрылась лишь после того как один из кредиторов — это компания Dongguan Trust — решил продать всё своё имущество, однако не смог получить залог. Затем и все остальные кредиторы решили проверить свои слитки. Выяснилось, что все они были сделаны из позолоченной меди.
В распоряжении Wuhan Kingold Jewelry, по официальным данным, 4,2 процента золотого запаса страны, или 83 тонны золота. Как теперь выясняется, фальшивого золота. Теперь компании-кредиторы требуют, чтобы государственный страховщик покрыл их потери.
« Донбасс может войти в состав РФ по статье 67...
Эксперт по электоральной статистике заявил, что... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
а кто сказал, что америкосы не подменили, а теперь на китаёзов сваливают
0
  • avatar
  • jasin
Как жил Китай на понтах, так и продолжает. Сами ни на что не способны в плане создания чего — либо, только копируют и потом втюхивают всему миру как китайский научно — технический шедевр. Японцы покупают идеи и создают действительно технические шедевры. Самое главное: время от идеи до выхода на рынок минимальное. Вот бы и нашей промышленности так вертеться. Слишком неразворотливы, много разных бюрократических согласований…
+1
Фэйк-государство с такой же экономикой. Обычно принято считать, что Россия любит пускать пыль в глаза, и это справедливое утверждение, потому как у нас на этом вся жизнь строится, но Китай в этом плане давно всех перещеголял.
+2
  • avatar
  • Akela
Чем больше в Китае отстреливают «крыс», тем они становятся наглее и «плодовитее»…
0
Эти могут. :))