Конгрессмены США предложили ввести «самые жесткие» санкции против России за «спонсирование терроризма»

Республиканский исследовательский комитет палаты представителей США представил доклад с предложениями по дополнительным санкциям против России. Республиканцы предлагают признать Россию спонсором терроризма за поддержку «Талибана»*, Корпуса стражей исламской революции, «Хезболлы» и «Русского имперского движения», признанных в США террористическими группировками.




Авторы доклада отмечают, что признание государства спонсором терроризма влечет за собой ряд ограничений, в том числе запрет на экономическую деятельность. В качестве первого шага конгресс должен принять законопроект, который обязывает госсекретаря рассмотреть вопрос о том, является ли Россия спонсором терроризма.
Большую часть ограничений, описываемых в новом докладе республиканцев, еще в мае 2019 года изложили представители комитета по финансовым услугам палаты представителей США. Тогда они представили для общественного обсуждения черновик сводного законопроекта по новым ограничениям для России.
Нынешний доклад республиканцев, как и прошлогодний документ, предлагает ввести санкции против компаний, поддерживающих нефтегазовые проекты страны, ограничения на выкуп российского суверенного долга иностранными инвесторами, а также санкции в рамках законопроекта «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» (DASKAA).
Помимо этого в санкционный список SDN необходимо внести Внешэкономбанк (ВЭБ). Комитет по финансовым услугам палаты представителей предложил включить туда одну или несколько финансовых организаций. Кроме ВЭБа в прошлогоднем документе фигурировали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк. Кроме этого, Россию следует исключить из международной системы платежей SWIFT.
В докладе отмечается, что санкции против России необходимо распространить и на «лидеров ее кампании по дезинформации». В качестве примера республиканцы предлагают ввести ограничения для председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили и «пророссийского олигарха», лидера украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.
Кроме того, республиканцы считают, что конгресс должен поручить Госдепартаменту США «организовать передачу информации россиянам напрямую». В докладе говорится, что администрация 44-го президента США Барака Обамы «неохотно шла на то, чтобы бросить вызов Москве, предоставляя новости и информацию российским гражданам напрямую», так как это считалось бы нежелательной эскалацией конфликта. В общей сумме в 120-страничном докладе содержится более 130 решений «для противодействия наиболее агрессивным глобальным противникам Америки», включая «самые жесткие среди когда-либо предлагаемых» санкций против России, Китая и Ирана.
В документе говорится, что за восемь лет правления Обамы его «провальная политика» привела к усилению «самых больших противников» США. Деятельность России и Китая, которые якобы стремятся подорвать лидерство США на мировой арене, в это время «осталась без контроля». При этом Иран продолжает разработки ядерного оружия, стремится уничтожить Израиль и «выступает в качестве самого щедрого спонсора терроризма в мире». По мнению авторов доклада, все эти угрозы требуют от конгресса принятия законов, «направленных на продвижение интересов США внутри страны и за ее пределами».
В феврале была обнародована новая стратегия контрразведки США на 2020-2022 годы, согласно которой Россия и Китай значатся первыми в списке угроз безопасности страны. «Россия и Китай действуют по всему миру, используют все инструменты национальной мощи против Соединенных Штатов и располагают широким спектром современных разведывательных возможностей», — говорится в документе.
К другим угрозам отнесены Куба, Иран, Северная Корея, движение «Хезболла», террористические организации «Исламское государство»* и «Аль-Каида»*, транснациональные криминальные организации и другие. При этом «игроки» используют все более сложные средства достижения целей в сфере экономической безопасности и оказания давления на конкурентов. Все это грозит подорвать военное преимущество США, в том числе в космосе, а также «подорвать цельность, авторитетность и аутентичность американской продукции и услуг».
« В мэрия Москвы пообещали «миллион призов» для...
Юрий Пронько: «Господа банкиры, вы, простите не... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну спонсируем мы эти организации, чего греха таить. А от санкций мы станем как известно только сильнее, и подсчитаем сколько денег потеряли все страны от наших ответных санкций.
0
отличный троль )))
+1
Опять ничего не слышно о блокировании личных западных счетов и аресте недвижимости российских чиновников и их родственников на основании, например, Закона о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act). Поэтому все эти санкции направлены исключительно на ухудшение жизни простого населения России. А те ребята, которые разрушают нашу страну изнутри, по прежнему холятся и лелеются, как уважаемые инвесторы в экономику Запада.
+1
Только США имеет право спонсировать террористов и больше никто! У них это запатентовано.
0
Какие-то странные эти америкосы. Сперва вырастили все эти преступные группировки и их главорей вкладывая не малое бабло, а теперь хотят их уничтожить. Так чего они хотят-то на самом деле? Добренькие за чужой счёт. Или может как женщина лёгкого поведения мечтает чтоб ей вдули.
+1
Т.е. амеры создали: «Корпус стражей исламской революции», «Хамас», «Хезболлу», «Русское имперское движение»?
+1
Нет. ИГИЛ, Аль-Каиду, Ан-Нусру, УНА-УНСО и прочую мелочь.
+1
Здесь можно с Аль-Каидой согласиться, так как это детище времен холодной войны, всё остальное из Вашего списка дело довольно спорное, и большей частью не в нашу сторону правда. А вот перечисленных террористов из статьи, мы даже особо не отрицаем, а некоторых и террористами не считаем.
0
Там ещё есть. Это что слёту вспомнила. Да и не важно это на самом деле. Одной ИГИЛ достаточно. Просто обвинять других в том, в чём сам виноват, как минимум глупо. Поэтому и пошёл сейчас такой раздрай насчёт Штатов. Они уже на Гаагу санкции накладывают за то, что те посмели принять дело к производству против них. А то ли ещё будет! Лавина уже пошла…
0
это просто Трампа несет… сменится администрация — поменяется политика
-1
Никакие они не странные. Просто подлость у них на генном уровне. И вообще во всем, что сами натворили в мире, они будут винить совершенно непричастных людей. Враньё и перенос вины на невиновного- это главное их оружие. Это страна, которая не имеет морального права на существование.
0
так подайте в суд на нее) или войнушку объявите))
0
ну не все… так если эти петухи потом отказались «играть» по правилам спонсора — получают теперь здюлей от него ))) вроде всё логично))