В столице Северной Осетии жители вышли на стихийный митинг из-за режима самоизоляции

Более полутора тысяч протестующих собрались 20 апреля на проходящей в центре Владикавказа несанкционированной акции протеста, сообщают портал «ОВД-Инфо» и ГТРК «Алания» со ссылкой на очевидцев.




Участники акции требуют, чтобы власти «разъяснили ситуацию» и поддержали людей, столкнувшихся с финансовыми проблемами из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19.
На Telegram-канале «Осетия», где ведется трансляция с площади Свободы, сообщается о задержаниях активистов и небольших стычках с полицией, здание правительства республики оцеплено бойцами ОМОНа. «Вокруг много сотрудников МВД и Росгвардии», — сообщает ГТРК «Алания».
По данным «Радио Свобода», протестующие, в частности, требуют отставки главы Северной Осетии Вячеслава Битарова и назначения временного правительства во главе с Виталием Калоевым.
По данным портала «Регион Online», Битаров вышел к участникам схода, требующим отставки властей региона и добивающимся отмены режима самоизоляции, без маски. «Не я придумал эту политику, от этой болезни есть одно средство — посидеть дома. Если мне кто-то докажет, что коронавируса нет, я все опять открою», — сказал он.
Позже, по словам участников митинга, его начали разгонять. «Да, был разгон. Омоновцы пустили слезоточивый газ, встали в цепь со щитами», — рассказал РБК один из участников. «Люди их начали закидывать камнями, одной девушке попали камнем по голове. Метров на 20–30 людей оттеснили, сейчас опять все стоят», — рассказал РБК другой участник.
«Глава республики к нам вышел, где-то полчаса с народом разговаривал. Люди вышли не только из-за режима самоизоляции, но и из-за власти, выступали против Битарова. Какую-то часть [участников акции] забрали [в отделение]», — рассказал РБК один из участников акции.
Корреспондент информагентства ABON Элина Сугарова отметила в разговоре с РБК, что к протестующим вышел глава республики Вячеслав Битаров. «Сначала ему задали вопрос, будут ли отпущены все задержанные сегодня на митинге без штрафов. Он пообещал, что всех отпустят. Потом участники начали кричать: «На что нам жить? Чем нам кормить детей?» Глава сказал, что каждому помогут, что в республике давно оказывают продовольственную помощь нуждающимся. Все это прерывалось криками: «В отставку!» В итоге толпе предложили сформировать инициативную группу — пять человек, которые будут должны озвучить окончательные требования. И глава ушел с площади.
Фрагмент видеозаписи, сделанной одним из участников схода, опубликован на странице группы «Зеленая лента» в сети Twitter. На записи слышно, как участников акции призывают не выходить из дома, так как лекарства от коронавирусной инфекции нет. «Во многих странах так сделали», — говорит Битаров. «Во многих странах деньги людям дают», — комментирует один из митингующих.
По данным «Зеленой ленты», на акцию на площади Свободы во Владикавказе собрались около 2 тыс. человек, протестующие устанавливают палатки.
В соответствии с подписанным Битаровым указом в Северной Осетии до 30 апреля приостановлена работа заведений общественного питания, объектов розничной торговли и рынков (за некоторыми исключениями), салонов красоты, массажных салонов, соляриев, бань, саун, временно не работают бассейны, фитнес-центры и иные физкультурно-спортивные объекты, а также физкультурно-спортивные секции, кружки и клубы, туристские базы.
По данным федерального оперативного штаба, в Северной Осетии выявлено 145 случаев заражения COVID-19, два человека умерли. По данным местных властей, за последние сутки в регионе выявлено еще 32 случая заражения.
« Режим самоизоляции будет продлён и в мае
Инфекционисты РФ и Китая: «мы столкнулись с... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Врачей жалко…
0
наверно спирт-заводики закрывают
+1
youtu.be/ANkKBJeZY3s Полная версия.
+2
Особенно умилило «Господин пожизненный президент», сказанное в 2013-м году!!! :)) Пасиб, Кот! Эта тётка жива ещё, интересно?
+1
Ага ツ Чётко про пожизненного ツ А вот про тётку история умалчивает…
+4
Собственно народ требует того, что по словам кормчего есть, — ту самую помощь из тех самых ресурсов, которые у кого-то где-то в стране есть. Думается, однако, что «всесторонняя помощь» ЛЮДЯМ будет обоснована, согласована, утверждена когда вирус уже станет историей и поэтому останется лежать мёртвым капиталом там же, где сейчас, — в американских банках. «Подушка безопасности». Какой и чьей безопасности — не понятно. Скорее всего — банковской.
+5
Матрица даёт сбой. Люди просыпаются.
+3
ну вот и бунты начались… русские то конечно посидят еще месяцок… потерпят, и может поумнеют за это время…
+1
Ну раз требуют отставки и, главное, назначения правительства, то «назначаемый» и должен лечить заболевших потом, за свой счет.
+5
Просто кушать людям хочется. Еще пару тройку таких бунтов по регионам, и «Кормчий» карантин отменит. Пару дней назад из Германии один писал, ему посчастливилось когда-то свалить с нашего города, так сейчас он на коротком рабочем дне, получает 70% от своей прежней зарплаты, а остальные 30% ему доплачивает биржа. Вот там подобных митингов не будет.
+3
  • avatar
  • Nata
Так был же уже митинг, в Берлине как раз, позавчера вроде.
+3
Там другое, там за нарушение своих прав люди вышли, т.к. считают, что карантином притесняют их свободу. Здесь же от безденежья.
+2
Так и в Осетии сейчас не будет, ага, после того, как они шило на мыло поменяют.
+2
Народ уверили, что все ресурсы у страны есть, вот они и требуют.