В Чечне появились федеральные войска

20 апреля днем в Надтеречный район Чеченской республики были введены федеральные войска.




Вдоль трассы местные жители засняли на видеорегистраторы (см. видео) большое скопление «Уралов» и палаточные городки, которые военные разбили в окрестностях сел Братское, Бено-Юрт, Знаменское. Источники «Новой» в силовых структурах Надтеречного района не знали о появлении военных и неуверенно предположили, что это учения. Однако, все учения (например, учение войск радиационной и биологической защиты, которое 5 апреля проходило по всему СКФО) оформляются межведомственным приказом, то есть местные подразделения МВД, ФСБ и СК по крайней мере знают о датах, дислокации и задачах армейских учений.
Во-вторых, обычно учения проводятся на полигонах Надтеречного района, вдалеке от населенных пунктов, ближе к лесному массиву. В этом случае военные разбили палаточные городки в непосредственной близи и выставили между ними свои блокпосты. С такой активностью федеральных военнослужащих местные жители давно уже не сталкивались. Происходящее вызвало много вопросов, особенно учитывая тот факт, что сейчас проезд по Чечне и без того блокируется сотрудниками чеченской полиции, обеспечивающими режим жесткого карантина.
В Чечне, по данным на вечер 20 апреля, зафиксировано 264 случая заражения коронавирусом, пять человек скончались, 19 – выздоровели.
Республика с 5 апреля закрыла свои границы для всех, кроме поставщиков продовольствия, лекарств и медоборудования, а также транзитного транспорта. В прошедшие выходные жителям Чечни было запрещеновыходить из дома.
Недавние публикации „Новой газеты“ о положении дел в республике вызвали жесткую реакцию у главы Чечни Рамзана Кадырова.
Поводом для резких высказываний Кадырова в адрес „Новой газеты“ стал текст редактора отдела спецпроектов Елены Милашиной „Когда в Чечне зараженных приравняли к террористам, жители республики начали скрывать свою болезнь и умирать дома“, опубликованный на сайте издания 12 апреля. В ответ на это Рамзан Кадыров написал пост, в котором обвинил „Газпром“ в финансировании „информационно-диверсионной антироссийской газеты“. В своем Instagram Кадыров также опубликовал видео, в котором говорит следующее: „Столько ерунды пишет одна эта ‚Новая газета‘. Эй! Я обращаюсь к руководству государства. <…> К администрации президента обращаюсь, обратите на это внимание! Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите! Один возьмет на себя этот груз ответственности и понесет по закону наказание. Посидит в тюрьме и выйдет!“
Впоследствии Кадыров был вынужден извиниться за то, что „в ‚горячке‘ перепутал ‚Эхо Москвы‘ и ‚Новую газету‘. “„Газпром“ к „Новой“ не имеет отношения. Надеюсь, поймете меня, ведь разницы между двумя этими редакциями практически не вижу — несут одну чушь против моего народа и моей республики!» — написал Кадыров.
« Фармкомпании предупредили об угрозе прекращения...
Режим самоизоляции будет продлён и в мае »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • alik
Уж Чечне-то обижаться на Федеральную власть, вливают туда немеряно денег, ни один регион России столько не имеет и они ещё чем-то недовольны.
+1
ОПГ во власти ведут только к разрухе и уничтожению народа.
0
!!!!!
0
  • avatar
  • sebyx
Взаимогарантия.
0
Наверное опять хотел долги Чечни за газ списать, поднакопилось видать, так «Газпром» решил его военными попугать.