В Стамбуле полиция задержала главного редактора Sputnik-Турция

В Стамбуле задержан главред Sputnik Турция Махир Бозтепе, передает агентство.




Бозтепе сообщил, что сначала он прошел медосвидетельствование в больнице, а теперь его везут в управление по безопасности. По словам журналиста, сотрудники полиции относятся к нему обходительно и не применяют силу.
«Полиция пришла в наш офис в Стамбуле. Задержан еще один сотрудник. Еще трое наших со вчерашнего дня в полиции в Анкаре, где накануне вечером в их квартиры вломились националисты. Турция, это что???» — написала главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале.
Ранее Симоньян сообщила, что вечером 29 февраля в квартиры сотрудников Sputnik Турция в Анкаре попытались проникнуть неизвестные. Они выкрикивали националистические лозунги, оскорбления и угрозы и хотели выломать двери. Когда злоумышленники скрылись, журналисты пошли в полицию. Позже стало известно, что после допроса в прокуратуре их задержали.
«Полиция в Анкаре говорит, что у них нет наших сотрудников. Тем временем трое сотрудников не выходят на связь со вчерашней ночи — с тех пор, как пришли в эту самую полицию писать заявление на националистов, ломившихся в их квартиры», — написала Симоньян.
В российском МИД призвали турецкие власти вмешаться в ситуацию и содействовать в выяснении всех обстоятельств произошедшего.

Акция у российского генконсульства в Стамбуле

В ночь на 28 февраля у генконсульства России в Стамбуле прошла антироссийская акция протеста на фоне обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб. По информации сотрудников дипмиссии, митингующие скандировали лозунги с обвинениями в адрес Москвы в связи с гибелью на севере Сирии турецких военнослужащих.
Кроме того, на аккаунтах генконсульства в соцсетях появились комментарии с прямыми угрозами в адрес российских загранучреждений в Турции. Охрана российского посольства была усилена, безопасность обеспечивается силами полицейского спецназа.
« Минобороны РФ отказалось гарантировать...
Украина ужесточила правила въезда в Россию для... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сидим на даче ровно.
+1
Все в Турцию! Скоро сезон.
-3
И от туда «киселёвцев» решили турнуть. Никто не любит «несущих правду» в мир российские каналы.