Путин присвоил Ротенбергу звание Героя труда за Крымский мост

Президент России Владимир Путин присвоил миллиардеру и другу детства Аркадию Ротенбергу звание Героя труда. Указ об этом в понедельник размещен на официальном портале правовой информации.




В документе сказано, что звание присвоено «за особые трудовые заслуги в строительстве Крымского моста». Кроме Ротенберга, Героем труда стал монтажник одного из филиалов компании «Мостотрест» Николай Зайков. Другие сотрудники компаний, строивших Крымский мост, награждены орденами и медалями, передает радио «Свобода».
Компании Ротенберга «Мостотрест» и «Стройгазмонтаж» были главными подрядчиками строительства моста.
Аркадий Ротенберг — давний приятель Владимира Путина. Старшеклассником он занимался с будущим президентом самбо и дзюдо у одного тренера. Сам он говорил, что его дружба с президентом «проверена временем». Ротенберг с 2014 года внесен в санкционный список США за «нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины».
Крымский мост соединяет присоединенный к России Крым и Краснодарский край. Его сооружение началось вскоре после перехода полуострова под контроль РФ, в мае 2018 года началась эксплуатация автомобильной части моста, в конце 2019 — железнодорожной. Украина, США и Евросоюз осудили его сооружение — как несогласованное с Украиной.
Присоединению Крыма и строительству моста предшествовал политический кризис на Украине. В конце 2013-го и в начале 2014 года в Киеве начались массовые акции протеста после того, как власти притормозили процесс евроинтеграции. Многомесячный массовый протест вылился в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. После того как участникам акций удалось захватить ряд административных зданий, а подавить протест не удалось даже применением огнестрельного оружия, президент Виктор Янукович в конце февраля сбежал за пределы Украины и нашел убежище в России.
Уже в марте 2014 года при участии российских военных была осуществлена смена власти в украинском Крыму, а затем проведен референдум по вопросу присоединения к России. «Благодаря высоким морально-волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке офицеров и солдат удалось в мирной и спокойной обстановке провести референдум. Население Крыма, оценив корректность и высокую профессиональную подготовку личного состава Вооруженных сил, с благодарностью назвало российских военнослужащих „вежливыми людьми“, — говорилось в докладе Минобороны РФ, который в конце 2014 года заслушалВладимир Путин.
В референдуме приняли участие более 80% имевших право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное собрание.
Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов не признала российскую принадлежность Крыма. Позицию России поддержали лишь Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.
В связи с территориальным спором вокруг Крыма Украина, США, Евросоюз и другие страны ввели ряд санкций против России, российских бизнесменов и политиков, посещавших Крым общественных деятелей и ведущих бизнес на полуострове компаний, как из России, так и из других стран.
От санкций страдают не только туриндустрия и финансовый сектор, но и простые граждане. Ставка российского руководства на импортозамещение не оправдалась, а возникший из-за этого в медицине дефицит лекарств оборачивается гибелью больных детей.
Однако Москва считает, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт раз и навсегда. „Вопрос закрыт навсегда; там был проведен референдум“, — сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в 2016 году. С тех пор позиция российской стороны не претерпела никаких изменений.
« «Все маски продали обратно китайцам»: о чем...
Вирусологи заявили, что «Все наличные заражены» »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Таки да, настоящий " герой", а вы шо думали? Кореш ведь, а не хрен с бугра…
+1
всё ещё хотите путина??? ну-ну
+1
Достаточно было подышать с Путиным одним воздухом в ленинградской подворотне, спортзале, аудитории или конторе и на этих людей снизошла благодать гениальности. Все стали миллиардерами, орденоносцами и героями. Скорее всего у вождя есть нимб, но пока не все его видят
+4
Кореша-красавчики потеряли совесть одномоментно.
+2
Крым был и будет в России. И чтоб вы там не слюнявили, вопрос закрыт.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Лучше сказать о том, сколько государств признали Крым российским, а не сколько поддержали российскую позицию. Ну а Ротенберга можно теперь и к лику святых причислить, а то «Герой труда» как-то мелко для кореша детства.
Комментарий удалён за нарушение
+2
это край!
+1
???