Центробанк на 30 дней приостановил покупку валюты

Банк России решил не покупать иностранную валюту на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила в течение 30 дней, говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ заявили, что отслеживают ситуацию на рынке и готовы задействовать дополнительные инструменты сохранения финансовой стабильности. Ранее сегодня при открытии торгов цена нефти Brent обрушиласьпочти на 30%. На фоне обрушения нефти курс рубля на международном валютном рынке Forex составил 72,8 за доллар, 83, — за евро.
«Решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти»,— сообщили в Банке России. Регулятор отметил, что мера распространяется как на регулярные покупки валюты, так и на реализацию покупок, отложенных в 2018 году.
ЦБ решит возобновить операции с валютой, ориентируясь на фактическую обстановки на финансовых рынках, которая будет наблюдаться в течение марта 2020 года. «Банк России отслеживает ситуацию на финансовом рынке и готов задействовать дополнительные инструменты в целях сохранения финансовой стабильности»,— подчеркнули в регуляторе.
Напомним, 6 марта ОПЕК и страны-участницы ОПЕК+ не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. До конца месяца действует соглашение о сокращении на 1,7 млн баррелей в сутки. По словам главы Минэнерго России Александра Новака, с 1 апреля никаких обязательств по сокращению нефти у стран нет.
« Курс доллара уже выше 75 рублей!
«Самая обычная» пенсия: ПФР начисляет... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
К этому несколько лет готовились. :)) Посмотрим у кого кишка толще.
+1
К чему готовились, к обвалу рубля? Здесь и смотреть нечего, сперва дорожает бытовая техника, а потом все остальное, вплоть до лекарств.
0
Да я-таки голову сломала, пытаясь найти где тут собака зарыта. :)) Накопили золото, подизбавились от внешних долгов. Ок. Выгнали амеров с рынка. Но доллар-то остался! Не понимаю пока. Честно.
0
С какого хоть рынка амеров выгнали, с «Черёмушенского» или «Садовода»? А что по доллару понимать? Есть самая доверяемая в мире валюта, самая соответственно прочная, и именно с помощью её происходят самые большие мировые торги. Куда от неё денешься? Ну конечно для внутреннего пользователя можно о резервной валюте «юане» мечтать, можно с ней и незначительные операции для понта совершать, только мировая валюта, есть мировая. А юань это юань, для юаньцев она.
+1
О! Чувствуется полнейшее владение вопросом. Тогда только «Садитесь.5!» :))