В Москве три человека погибли в бассейне на дне рождения блогера

Число жертв инцидента в бассейне одного из московских банных комплексов увеличилось до трех. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.




Эту информацию подтвердили информированный источник «Интерфакса», а также собеседник ТАСС в экстренных службах.
По данным агентства «Москва», третьим погибшим оказался муж девушки, которая отмечала в банном комплексе свой день рождения. «Пострадали семь человек», — добавил собеседник агентства.
Источник «Интерфакса» сообщил, что в реанимацию поступил 32-летний мужчина, который позднее скончался. «Таким образом, число погибших составило три человека», — сказал он, добавив, что в настоящий момент в больницах находятся еще трое пострадавших.
«В реанимации умер Валентин Диденко — муж девушки, которая отмечала день рождения в банном комплексе», — сообщил источник ТАСС. По его словам, в медицинских учреждениях остаются четверо пострадавших.
Позднее в Главном следственном управлении СК по Москве подтвердили информацию о гибели третьего участника торжества в банном комплексе. «В результате использования химических элементов для создания визуальных эффектов двое посетителей скончались на месте происшествия. Несколько участников мероприятия госпитализированы, один из них, несмотря на оказанную помощь медицинскую, скончался», — сообщили в главке.
«Вали больше нет с нами. А еще Наташи и Юры. Больше никакие комментарии не могу дать. Я написала записку о неразглашении информации», — сообщила Диденко в Instagram. Также она обратилась к подписчикам с просьбой найти специалистов для оказания психологической помощи.
Инцидент в банном комплексе в Коломенском проезде произошел вечером 28 февраля. Там праздновали день рождения популярного блогера Екатерины Диденко, в котором приняли участие около 20 человек. Как рассказал «РИА Новости» представитель экстренных служб столицы, гостям мероприятия вода в бассейне показалась слишком теплой, и они решили засыпать туда 25 кг сухого льда. «После бани стали прыгать туда. Четырем стало плохо», — сообщил он. По его словам, два человека погибли на месте, еще несколько были госпитализированы с отравлением.
Научный руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН Валентин Власов в разговоре с РБК предположил, что участники вечеринки хотели создать в бассейне эффект тумана — для этих целей сухой лед используют на концертах.
«Когда сухой лед соприкасается с водой, происходит образование углекислого газа, и во влажном эфире получается такой пар, или дым. Когда это происходит в хорошо вентилируемом помещении, то все нормально. С бассейном ситуация сложнее. Дело в том, что углекислый газ тяжелее воздуха, он находится внизу. Когда человек плавает, у него над водой только голова, и слой углекислого газа после того, как в воду кинули сухой лед, оказался непосредственно над водой. И люди стали дышать воздухом с очень высоким содержанием углекислого газа. По-видимому, они были в «подогретом» состоянии, поэтому не сразу поняли, что происходит, — понемногу засыпали, теряли сознание. В общем, они пострадали от недостатка кислорода», — объяснил он.
По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя главного следственного управления СК по Москве Сергею Ярошу взять расследование этого дела под личный контроль.
Екатерина Диденко — популярный блогер. Она позиционирует себя в качестве провизора и рассказывает о лекарственных препаратах. Ее аккаунт в Instagram насчитывает более 1 млн подписчиков. Вместе с супругом Екатерина воспитывала сына и дочь.
« Папа Римский заболел коронавирусом
США требуют от России «немедленно посадить»... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чем бы дитя не тешилось, а конец будет. Детей жалко.
+1
Популярный блогер — провизор без элементарных знаний по химии? Печальный конец. Жаль…
+3
А вот и следствие того, как нынче в школах учат химию и физику. Зачем вообще что-то знать, если можно быть блогерами? Царствие Небесное ушедшим, конечно, и жалко их
+2
Дурней дурного.
+5
Писец идиoты! Премию Дарвина их потомкам!
+2
Поправлю Вас. Премию Дарвина «выдают» за изъятие своего ущербного генома из генофонда человечества.
+1
Некоторые успели «передать генофонд», к сожалению. :)) Может вручённая потомкам премия хоть их заставит задуматься хоть о начальном образовании? :)) Особенно уржалась в этой связи над «популярный блогер-провизор» Жертва ЕГЭ. :))
+3
тоже про эту премию подумал… да, тупо получилось (
+4
Дай дураку в руки член стеклянный… Он и член разобьёт! И руки порежет!
+1
  • avatar
  • solo
пьяных вода не любит