США требуют от России «немедленно посадить» военные самолеты в Сирии

Постоянный представитель США при ООН Келли Крафт во время заседания Совета Безопасности по ситуации в сирийском Идлибе призвала Россию «немедленно посадить» военные самолеты в Сирии. Об этом сообщает Reuters.




«Мы призываем Российскую Федерацию немедленно посадить свои военные самолеты. И мы призываем все сирийские войска и их российских союзников отойти на линии разграничения огня, установленные в 2018 году», — заявила дипломат.
Она также обратилась к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой сделать все возможное, чтобы добиться прекращения огня в Идлибе. По ее словам, США «должны играть ключевую роль» в этом вопросе, если мировое сообщество хочет избежать еще большей эскалации.
В свою очередь российский постпред Василий Небензя сообщил, что турецкие войска поделились с Россией координатами, которые затем были переданы сирийским правительственным силам, чтобы избежать конфликта на месте. Он отметил, что российские военные самолеты не оказывали поддержку сирийской армии в районе, где были убиты турецкие солдаты. «В координатах, переданных вчера, не упоминались районы, где в конечном итоге погибли турецкие солдаты. Как только стало ясно, что это произошло, российская сторона приняла исчерпывающие меры для прекращения военных действий и обеспечения безопасной эвакуации погибших и раненых», — заявил Небензя.
Постпред Турции при ООН Феридун Синирлиоглу оспорил слова российского коллеги, заявив, что «следы радара» показали, что сирийские и российские самолеты летели в строю во время атаки. «У нас была предварительная договоренность в письменной форме с российскими силами о местонахождении нашего конвоя, однако воздушные удары продолжались, несмотря на наши немедленные предупреждения сразу после самой первой атаки», — сказал он.
Дипломат добавил, что турецкие войска были одни в этом районе и «логическим выводом этого является то, что они были атакованы намеренно». Синирлиоглу подчеркнул, что Турция не хочет войны, но «не смущается применять силу, если ее безопасности угрожают».
Сирийские военные нанесли авиаудар по позициям турецких военнослужащих в Идлибе 27 февраля. В результате атаки погибли более 30 турецких военных, еще 32 пострадали. В ответ армия Турции нанесла удары с воздуха и земли по позициям сирийских войск. По информации Минобороны России, погибшие турецкие военные находились в рядах боевиков, предпринявших попытку масштабного наступления, а сирийская правительственная армия открыла ответный огонь.
Днем 27 февраля телеканал «Россия-24» сообщил, что турецкие военные постоянно наносят удары по позициям сирийских войск, помогая наступлению боевиков в Идлибе. В репортаже рассказали, что сирийские войска несут большие потери, но им помогают с воздуха самолеты сирийских ВВС и ВКС России.
« В Москве три человека погибли в бассейне на дне...
Жители села в Канском районе получили квитанции... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пустили козла (Эрдогана) в огород (Сирию).
+3
И не потребовал, а ПРИЗВАЛ не мешать Эрдогаше безобразить на чужой территории. Мешают Эрдогаше в чужой стране российские самолёты, находящиеся там по просьбе официальной власти.
-3
Ну так надо же этой «официальной власти» где-то прятаться от «демократично» избравшего их народа? Вот для этого и нужна российская база. Если помните, то в ООН еще лет 5 назад сказали, что сперва ИГИЛ, а потом Асад. ИГИЛ можно сказать, что уничтожен, так что дело за Асадом.
+1
И? Что из этого следует? Развейте мысль, пожалуйста. Что Турции можно не выполнять подписанные Эрдогашей Сочинский меморандум? Что можно на голубом глазу начать орать «что я буду громить ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ войска Асада? Да? И что НАТа вос, рпимет то, что турки получили по зубам да-алеко ЗА пределами зоны разграничения и это является основанием для применения 4-го пункта НАТиного устава? Не, я не удивлюсь, если так и будет. :)) Слово „справедливость“ в нашем мире имеет свойство работать только в одну сторону.
-1
Самое интересное, что турецкая сторона тоже обвиняет Путина в невыполнении сочинских договорённостей, и где-то в Турции есть glavУХ, который пишет тоже самое, только в другую сторону. Вы лучше скажите откровенно, что на Ваш взгляд важнее для РФ: дружба с Турцией, или поддержка Асада? С учетом всех связей, контрактов, прибыли и т.д.
+2
Важнее то, что пишут европейские glavУХи. :)) А они, в большинстве озабочены исключительно комфортом собственной задницы. :)) И им сильно не нравицца Эрдогашин шантаж насчёт беженцев. Воевать за Эрдогашу НАТа желанием не горит ва-аще. И им всё равно кто кому вломит там. Эрдогаша Путину или наоборот. :)) А вот «дружбу» я б с Турцией предпочла, разумеется. Мне пижамки их изготовления нравятся. :))
0
Не нужно говорить за всё НАТО, и за кого оно готово воевать. В НАТО разные государства входят, и если конфликт не обязывает подключаться всех членов, то подключатся по желанию, а такие найдутся. А с Турцией нас не только пижамки и помидоры связывают, а очень много всего остального, в том числе и многомиллиардные контракты. Зачем рушить эти связи ради мясника Асада, я не понимаю, как и не понимаю тех, кто защищает наши действия в Сирии. Я просто не понимаю — ради чего?
+2
А я не защищаю наши действия в Сирии. Как и не осуждаю штаты, которые заключили мирный договор с Талибаном. А насчёт войны НАТО с Россией даже рассуждать не хочу. В нашем мировом дурдоме разные найдутся. А если Турция готова пожертвовать многомиллиардными контрактами, так же как и мы, ради сирийской нефти или за что они там так упорно все бьются, то предпочитаю вообще комментировать события по отдельности, а не проблему в целом. Именно потому, что тоже не понимаю.
0
Нравится мне Ваше «Всё в кучу»)) Талибан то хоть с какого боку здесь? Они в Москве буквально в том году были, с Лавровым беседовали, и к Сирии не имеют никакого отношения. Жертвуем контрактами мы, а не Турция, потому как Эрдоган после перемирия с нами не скрывал своего отношения к Асаду, и публично заявил, что одной из основных целей является его смещение с поста. РФ это тогда не смутило.
0
Да, женская логика это «всё в кучу». Мужская всё в отдельную коробочку. :)) А Талибан к Сирии имеет то отношение, что мы точно так же не знаем резонов Штатов, которые это соглашение подписали, как не знаем резоны наших, помогающих Асаду. Контракты с односторонней выгодой не заключают. Для Эрдогана выгода есть и немаленькая. И когда он заключал эти контракты, то тоже знал наше отношение к Асаду. :)) Но заключил же! Как и мы. Просто тогда были одни договорённости, но Эрдоган захотел откусить больше, чем ему позволили изначально. На сей раз я не знаю даже, как вы справитесь с задачей обвинить наших. :))
0
Я знаю, что Эрдоган изначально не скрывал, что смещение Асада одна из основных задач после ИГИЛ, наши же прикрывали своё присутствие только войной с ИГИЛ, уверяя, что они там не для защиты Асада. Ну а теперь используя свою женскую логику можете опять Талибан сюда вставить, с которым и у нас неплохие отношения. А лучше Хэзболу, которая официально воюет на стороне Асада.
0
  • avatar
  • alik
Пусть американцы и в частности эта Келли Крафт съест полную чашку говна и запьёт фекалиями русского производства и ЗАБУДЕТ, что «США «должны играть ключевую роль»» ВСЁ кончилась эра доминации амеров в мире и пока есть время пусть подберут свои гнилые щупальца со всех континентов и живут на своём континенте. Русский долго запрягает, но быстро ездит.
-1
Умрём за Асдада!
+1
Все делается для того, чтобы появился повод для обоснованного присутствия в районе армии сша.