Путин ответил на вопрос пенсионерки о жизни на 10 800 рублей в месяц

Петербурженка спросила президента Владимира Путина, как можно прожить на 10 800 рублей в месяц. Это произошло 19 февраля, когда он возложил цветы к памятнику Анатолию Собчаку и затем подошел к группе местных жителей, стоявших неподалеку.




«Думаю, что очень трудно», — ответил Путин.
Собеседница президента предположила, что его зарплата больше.
«Не только у меня. Есть гораздо более высокие зарплаты. У президента не самая высокая зарплата», — ответил Путин.
Петербурженка также пожаловалась, что на установленный государством прожиточный минимум нельзя купить продукты, и задалась вопросом, как быть матерям-одиночкам.
«Я понимаю. Поэтому мы сейчас целую программу поддержки семей с детьми проводим. Большая программа», — сказал Путин.
Его собеседница рассказала также, что у нее врачи обнаружили отек мозга, но, тем не менее, она учится на экономиста.
«Не отчаивайтесь. Ситуация меняется», — сказал Путин.
По словам женщины, вместе с ней учится инвалид второй группы, который получает пенсию в 3800 рублей.
«Мы исходим из того, что есть какие-то дополнительные доходы. Конечно, на эти деньги невозможно прожить. Государство делает все, что оно в состоянии», — сказал Путин.
При этом, продолжила женщина, одна квартплата в настоящее время составляет 4000 рублей, и к тому же постоянно увеличивается взнос за капремонт.
«Я в некоторые страны приезжаю, и смотрю — стоят разваленные дома. Просто рушатся. Я спрашиваю, почему. А потому что приняты законы, не позволяющие повышать квартплату с одной стороны, а с другой — запрещающие выселять тех, кто вообще не платит. И все рушится», — ответил президент.
«Конечно, вы правы, у нас еще очень много проблем в социальной сфере, которые государство должно решить», — продолжил он.
На вопрос, почему же государство не решает эти проблемы, Путин ответил, что это не так.
«Сейчас мы приняли целый пакет мер для поддержки семей с детьми. Инвалидам тоже будем повышать пенсию. Вы же учитесь, значит, у вас есть возможность учиться», — заверил он.
Женщина также поинтересовалась, почему президент во время поздравления россиян с новым 2020 годом ни слова не сказал о нацпроектах.
«Мне кажется, что мы так часто говорим про нацпроекты. Это значит, что мы плохо проводим информационное сопровождение этих крупных проектов. Мы сделаем это лучше, я вам обещаю», — ответил глава государства.
После беседы президент сфотографировался с собравшимися.
« 9 человек погибло в результате стрельбы в Германии
Путин подписал указ об отставке главного... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Ответы о дополнительных источниках доходов показывают, величину дополнительных доходов отвечающего! Судят по себе! Чаще всего дополнительными источниками доходов являются пенсии родителей или их другая помощь, например, от собственного хозяйства, где они вынуждены работать до последних дней своей жизни, не узнав никакой другой, а только работа, работа, работа. Или, если отсутствует такая помощь — жизнь впроголодь, одежда — обноски из секонда, или от подруг, друзей, соседей… При всех программах — государство не ориентировано на помощь гражданам. Часто — кто действительно нуждается и не был бы нахлебником, этой помощи не может получить, т.к. не собрать весь пакет документов. А самая главная помощь была бы — организация рабочих мест для разных категорий граждан, т.е. в зависимости от возможностей, здоровья. Простой пример, родители, нуждающиеся в уходе и которых в силу ряда заболеваний невозможно поручить соцработнику, т.к. нет таких средств, чтобы оплачивать. Такие ухаживающие родственники получают за уход 1800 руб.! Эта цифра весь ответ! Была бы гарантированная возможность работать, например, в перерывом в два-три часа, не надо и многие программы сочинять или высасывать из пальца! Многие программы — это фактически деньги в никуда, а может куда?????
+1
Страшно далеки они от народа.
+1
  • avatar
  • alik
А вот надо было всем 98% приходить на выборы, а не 47,8% и голосовать за тех, кто будет ближе к народу. Кто виноват, что они далеки? Виноваты сами избиратели!!! И не надо теперь гнать пургу.
+1
Государство делает все, что оно в состоянии… — фишка в том, что для одних у государства состояния больше а для других — несравнимо меньше. Напоминает высказываение ДАМа на тему «денег нет, но вы держитесь»
+2
Что-то зачастили неудобные вопросы. Надо срочно вводить поправки в Конституцию.
+3
По поводу жилья мне понравилась одна история. В штатах, если твой дом облюбовала многодетная (или ещё какая льготная) семья, то собственник обязан брать минимальную плату, установленную законом, а не рыночную. Отказать льготникам он тоже не имеет права. В общем доходило до того, что просто такие дома дарили благотворительным фондам. Расходы собственника превышали доходы. Так что Путин в чём-то прав. Но кто вот должен отслеживать эту тонкую границу между оборзевшими коммунальщиками и невозможностью половины населения оплачивать жильё? И действительно, почему те, кто платит, должен принимать на себя расходы ещё и малоимущих и тех, кто «не хочу платить, алкаш я»?
+2
  • avatar
  • alik
Отслеживать будут все те же чиновники, но с обязательным условием, чтобы их сняли с бюджетной зарплаты и посадили на зарплату по результату работы, и если плохо отследят… мягко говоря, а можно и жёстче сказать, пусть зубки на полку складывают, жрать-то нечего будет. Так и только так чиновников можно заставить работать. Открою вам тайну: — если бы я сам работал на бюджете, то ничего бы не делал, а зачем морщинами и окорочками шевелить, зарплата стабильная всё равно будет.
+1
  • avatar
  • sebyx
«Мы исходим из того, что есть какие-то дополнительные доходы. Конечно, на эти деньги невозможно прожить. Государство делает все, что оно в состоянии», — сказал Путин.
+1
А бывают зарплаты в половину минимума, это как?
0
+5
Программу они разрабатывают. А что спрашивается все эти годы они разрабатывали?
+3
  • avatar
  • alik
Обнадёживает то, что Президент не сказал слова… «денег нет, но вы держитесь».
+1
А-ха-ха-ха!