США потребовали немедленно прекратить укладку «Северного потока-2»

Министерство финансов США выпустило разъяснение, в котором сообщило, что американские санкции против трубопроводов «Северный поток— 2» и «Турецкий поток»вступили в силу немедленно и что США требуют от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство.




Президент США Дональд Трамп несколько часов назад подписал оборонный бюджет США, который среди прочего предполагает санкции против «Северного потока 2». Кроме того, в бюджете есть раздел о противодействии России, который предусматривает продление военной помощи Украине на сумму $300 млн.
Компания Allseas, которая занимается прокладкой газопровода, приостановила работу, ожидая от американских властей разъяснений о том, как будут применяться санкции.
«После подписания президентом (Дональдом Трампом) 20 декабря 2019 года пункт 7503 закона об оборонном бюджете немедленно вступили в силу», — говорится в разъяснениях, опубликованных минфином.
«Чтобы соблюдать условия прекращения работ, указанных в этом пункте, стороны, которые сознательно продавали, сдавали в лизинг или предоставляли суда, которые участвовали в прокладке труб на глубине более 100 футов и более ниже уровня моря для строительства „Северного потока — 2“ и „Турецкого потока“, должны обеспечить, чтобы эти суда немедленно прекратили деятельность, связанную со строительством», — гласит документ.
При этом допускаются «добросовестные исключения», если прекращение укладки труб потребует некоторого времени для обеспечения безопасности трубопровода, экипажей судов и других лиц, а также для защиты окружающей среды от «значительного ущерба», говорится в разъяснениях.
В оборонном бюджете США содержится пункт о введении санкций в отношении судов, занимающихся укладкой газопроводов «Северный поток 2» и «Турецкий поток» на глубине более 100 футов (30 метров). Ограничения будут также касаться судов, участвующих в «проектах, преемственных по отношению к любому из них». Также санкции будут введены в отношении тех «иностранных лиц», которые продавали или сдавали в аренду такие суда для таких проектов.
Госсекретарь и министр финансов США должны в течение 60 дней с момента вступления в силу документа представить свои предложения о том, в отношении кого ввести такие санкции, профильным комитетам конгресса.
Как ранее предупреждал сенатор-республиканец Рэнд Пол, эти санкции ударят по швейцарской компании Allseas, которая занимается почти всей укладкой морского участка газопровода, а также итальянской Saipem. Кроме того, под санкции попадут представители и компании Австрии, Германии, Нидерландов, Франции, Финляндии и Швеции.
« Польский институт оспорил заявление Путина о...
Чиновников будут наказывать за хамство »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
залюбили великие… весьмир… И не важно нам высказывания некоторых убыточно или прочие причины -или населения типа не касается… главное ключевое… какое право эти резиновые изделия номер 1 по советской классификации имеют право диктовать независимому миру действия, дающие просто экономическую выгоду для себя??? когда уже вулкан их проснется и сольет их вместе с великим неадекватом. Где же ценности моральные? как касается бабла и их прибыли… то все по боку… насаждают везде… а сами? шли бы на… крестоцветный… уже утомили. А после всего этого хотели бы чтобы к ним нормально дружески относились… по моему только очевидные американолюбные… лизы могут высказывать идеи о дружбе с такими… и таких надо выводить на известный мост или предлагать им поездку туда… насовсем раз здесь вам не нравится и что же молчите либе расты и любители Америки что она тут не права-языки в а нал засунули? или ваш божек имеет право на все? думаю слова высказанные генералом Скоттом в отношении коренных американцев… актуальны ко всем им сейчас-ЛУЧШИЙ АМЕРИКАНЕЦ -М… ТВЫЙ АМЕРИКАЕЦ-если применит к ним
0
Америкосы совсем «забронзовели». Без конца гнобить весь мир просто так им не пройдёт! Их постепенно начинает ненавидеть весь мир. США сами себя загоняют в угол. Начиная с 2020 года США будет терять свою значимость и влияние в мире. Китай экономически по многим экономическим показателям уже превзошёл США и в итоге Китай будет мировым лидером не только по экономическим показателям, но и в вооружении.
0
Коммерция по-американски…
0
Сдулся-сдулся Трамп. Понимает что Украину с её жульём живущему в США ему не потянуть.
0
построят или нет не важно россиянам лучше не станет
0
Ну вот зачесались очередные санкции. Осталось решить в течение 60 дней, в отношении кого и вводить
0
А почему мы должны переживать за Газпром, если только 38,37% акций принадлежит государству в лице Росимущества (официальные данные 50,0075%)? greeden.livejournal.com/558446.html Газпром вообще странная компания. Украине 3 млрд. долл. по решению суда платить все-таки придется, а распиаренный газопровод в Китай «Сила Сибири» заведомо убыточный: «Объемы более 30 млрд. куб. м в год из России китайцам попросту не нужны, расчеты, что „Газпром “ сможет продавать в КНР ежегодно более 60 млрд. куб. м, не основаны на анализе реальных потребностей и служат лишь оправданием затратного проекта». kprf.ru/dep/gosduma/activities/136455.html
+1
мы и не переживаем)) это ж не деньги народа))) и ни копейки на благо страны не пойдет — так что аще пофиг! )))
0
А их какое дело?
-3
Можно продолжить строительство за деньги России. Ужмёмся, ничего страшного раз такое дело.
+2
Ну так сам и ужмись, если имеешь там какой-то интерес.
0
Сначала посмотрим, что «нормальные цивилизованные» скажут. Будем ли мы им прогиб засчитывать или они все самостийные и незалежные?
0
Посчитают, что выгодней и скажут. Если убытки компаний от санкций покроются «Северным потоком», то продолжат строительство.
0
Посчитали давно. И продолжили. Там же как-никак экономисты имеются. Я не об экономике. Там всё ясно. Не начинали бы, если б всё не учли. Политика в данный момент интересней.
0
А что там лично для Вас интересного? Продолжат — скажите, что холопы против барина пошли, а прекратят, то скажите, что холопы хозяина испугались. Мышление то у нас свободных людей, не то, что у холопов в ЕС.
0
Так УЖЕ продолжили. :)) Не в «потоках» дело. Не в строительстве. Потоки будут закончены. Дело в том, как отреагируют «независимые» на пинок Штатов. Мне-интересно. И я запуталась с вами совсем. Это МЫ-холопы, а они «свободные». Вот и поглядим, как «свободные» на «указивки» и пинки реагируют. :)) И почему вы мне прогиб перед Западом не засчитали за признание наличия у них экономистов? Где ж демократическая справедливость и равенство?
0
Помешать они -уже не помешают, только затянут. Украина получила свой контракт, так что все остались при своих, в принципе. Хочется посмотреть только на радостные лица лидеров стран-пострадавших компаний. Спасибо как хозяину говорить будут? На коленях, аль нет?