Российский мультфильм номинировали на «Оскар»

Короткометражный мультфильм российского режиссера Константина Бронзита «Он не может жить без космоса», а также фильм «Дылда» Кантемира Балагова включены в шорт-лист претендентов на премию «Оскар», сообщается на сайте киноакадемии США.




В шорт-лист в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм», помимо российского мультфильма, вошли еще девять претендентов на золотую статуэтку — картины Dcera (Daughter) (Чехия), Hair Love (США), Hors piste (Франция), Kitbull (США), Memorable (Франция), Mind My Mind (Нидерланды), The Physics of Sorrow (Канада), Sister (Китай, США) и Uncle Thomas: Accounting for the Days (Португалия, Канада, Франция).
Фильм Дылда в категории «лучший иностранный художественный фильм» поборется за «Оскар» с картиной чешского режиссера Вацлава Маргоула «Раскрашенная птица» (The Painted Bird), фильмом «Правда и справедливость» (Truth and Justice) эстонского режиссера Танела Тоома, «Отверженными» (Les Misérables) французского режиссера Ладжа Ли, венгерским фильмом «Те, кто остался» (Those Who Remained), кинокартиной режиссеров из Северной Македонии «Страна меда» (Honeyland), польским фильмом «Тело Христово» (Corpus Christi), сенегальской картиной
«Атлантика» (Atlantics), фильмом южнокорейского режиссера «Паразиты» (Parasite), а также картиной испанского режиссера Педро Альмодовара «Боль и слава» (Pain and Glory).
Список номинантов планируется огласить 13 января. Вручение награды победителям состоится 9 февраля в Лос-Анджелесе.
Константин Бронзит — российский аниматор, сценарист, режиссер анимационных фильмов, актер озвучивания. Лауреат многочисленных международных премий, двукратный номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм» за мультфильмы «Уборная история — любовная история» и «Мы не можем жить без космоса», член Национальной французской академии кинематографических искусств, с 2009 года член Американской академии кинематографических искусств «Оскар». Широкой публике известен своим полнометражным мультфильмом «Алеша Попович и Тугарин Змей».
«Он не может жить без космоса» — 16-минутный анимационный фильм, выпущенный в 2019 году, где рассказывается история о матери и ее единственном сыне, о судьбе и предназначении. На Международном кинофестивале в Тиране, который проходил с 23 по 29 сентября, работа Бронзита получила приз за лучший анимационный короткометражный фильм. На фестивале короткометражных фильмов в Варне Бронзит награжден в категории «Лучшая анимационная работа». Жюри отмечало, что это «трогательная и красивая история о любви, принятии того, чтобы быть другим, и поиске собственного пути на Земле и в космосе».
«Дылда» — вторая режиссерская работа Балагова. Действие фильма происходит в Ленинграде в 1945 году. Это история о двух фронтовых подругах, которые после войны пытаются заново начать мирную жизнь в постблокадном Ленинграде.
« Депутат Госдумы сравнила малоимущих россиян с...
Генпрокуратура заказала к Новому году... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Есть чем нам гордиться. Только хорошо бы гордиться нам, ни на какие оскары подобострастно не оглядываясь
+1
Ну это в данном случае видать не детский мультик, здесь видать что-то философское сделали. Пожелаем удачи.