Чиновники МВД, Минобороны, Генпрокуратуры и «Газпрома» номинированы на премию «Золотой ёршик» за самые абсурдные госзакупки

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» назвал номинантов на премию «Золотой ершик-2019», которую уже 11 лет присуждают чиновникам за самые абсурдные и дорогие госзакупки.




В этом году в шорт-лист попали три федеральных министра, глава «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный прокурор Юрий Чайка, а также пятеро госслужащих из регионов. Проголосовать за чиновников, которые затейливо и со смекалкой «осваивают» любые объемы бюджетных средств, можно на сайте «Яблока».
Министр МВД Владимир Колокольцев, получивший «Золотой ершик» в 2017 году за покупку для нужд ведомства самолета с VIP-апартаментами за 1,7 миллиарда рублей, на этот раз снова попал в число номинантов благодаря заботе о подчиненных, пишут «Открытые медиа». Центр хозяйственного обеспечения МВД заказал для своего подарочного фонда 464 экземпляра наручных часов на 6 миллионов рублей. Цена одного такого подарка варьируется от 6,5 до 29 тысяч рублей.
За закупку на те же 6 млн бюджетных рублей номинирован на премию и министр обороны Сергей Шойгу. Военное ведомство заказало банкет в подконтрольном санаторно-курортном комплексе «Подмосковье». Министерство решило вообще ничего не объяснять в конкурсной документации, сославшись на «особенности осуществления закупки для нужд обороны и безопасности государства».
Если военное ведомство тратит выделенные на оборону деньги на организацию «пиршества с секретными блюдами», то генпрокурор Юрий Чайка позаботился о досуге подчиненных. Его ведомство заказало гольф-кары по цене в два раза выше рыночной. На такой «каприз» собираются потратить 3 миллиона рублей налогоплательщиков. Приобретенные гольф-кары отправят в санаторий Генпрокуратуры в Крыму.
Претендентами на премию также стали министр культуры Владимир Мединский — за проведение в Швейцарии показа документального кино «Своими миллионами я обязан их труду…» за 9,7 миллиона рублей, и глава «Газпрома» Алексей Миллер за самую дорогую госзакупку автомобилей Mercedes-Benz. Газовый концерн, принадлежащий государству, решил потратить на люксовые немецкие автомобили 100 млн рублей.
Отметим, что Миллеру все же не удалось перещеголять главу Чечни Рамзана Кадырова, который за аналогичную госзакупку получил «Золотой ершик» в далеком 2011 году. Тогда МВД Чеченской республики объявило тендер на поставку иностранных и отечественных автомобилей на общую сумму 113 миллионов рублей. Согласно заказу, полиции требовалось 15 автомобилей Mercedes Е350, два джипа Toyota Land Cruiser 200, Porsche Cayenne и Toyota Camry, 20 машин Ford Focus 2.0 Sedan Titanium, а также около 100 автомобилей разных моделей производства российского «АвтоВАЗа», писал «Кавказский узел».
Самой дорогой закупкой в номинации «Региональный ершик-2019» отметился мэр Москвы Сергей Собянин. Подведомственное мэрии ГБУ «Автомобильные дороги» в июле разместило тендер на право поставки 941 км бордюров стоимостью 3 млрд рублей. Среди региональных номинантов — губернатор Рязанской области Николай Любимов за фестиваль «Новогодняя столица», на котором Дед Мороз не смог зажечь елку (при этом праздник обошелся бюджету в 10 млн рублей), и глава Волгоградской области Андрей Бочаров за покупку для военных сборов шатра за 6,5 млн рублей вместо полевой палатки. Теперь вместо военных учений в нем проводятся выездные банкеты.
Номинантом стал и губернатор Якутии Айсен Николаев. Его передвижение по столице на 19 разных иномарках обошлось бюджету республики в 5 млн рублей. По подсчетам «Яблока», всего на визиты губернатора Николаева представительство Якутии в Москве потратило 845,3 млн руб.
А самой дешевой региональной закупкой, попавшей в шорт-лист, стала утилизация двух портретов Дмитрия Медведева за 1200 рублей. Правда, после публикации «Открытых медиа» чиновники Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа передумали уничтожать портреты бывшего президента. Однако в претендентах на «Золотой ершик» глава Надымского района Леонид Дяченко все-таки оказался.
Победителей премии ЦАП вместе с читателями определит 15 января. Идея премии «Золотой ершик» появилась после скандальной истории о том, что на переоборудование кабинетов губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в конце 2008 года планировалось потратить 32 млн. рублей. При этом обычные туалетные ершики, но золотого цвета, предполагалось приобретать по 12 тысяч 794 рубля за штуку. Матвиенко стала первым обладателем премии, придуманной петербургским «Молодежным Яблоком».
« Украина взыскала первый штраф из-за полета над...
РПЦ изменила правила крещения детей »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ФСБ даже ничего не надо делать — прям по списку и в кутузку. И тут встаёт вопрос — а что, кому гарантирует наш гарант?
0
это их норма, главное не забывать про все.
+4
а им этот ёршик в жопу засунут?
+1
И кто же это сделает? Размечтались…
+4
а потом в пасть!
+4
Ну, этот Дяченко и бессмертный, Медведева «утилизировать». :)) А остальное-скучновато что-то. Без «огонька» тырят, без фантазии как-то.
+5
А собянинский бордюр от Москвы до Камчатки и обратно за время его мэро-посиделок — это не «огонёк»? Тут особая изобретательность нужна.
+5
Этт фигня-бордюр! Тут прошла инфа, что… внимание! :)) «на уборку снега за октябрь-ноябрь потрачено 20 млн. рублей». Вот где «огонёк» и фантазия! Ёршика Собянину и премию! Снегом.
+3
Это не все поймут, поскольку стране по боку, что в Москве снег, сегодня 30 декабря, идет ПЕРВЫЙ ДЕНЬ.
+2
Ну, так я тебе и пишу это, чтоб пальцЫ загнуть. А то ты «бордюр, бордюр»...:)) О! где круть-то! :))
+1
Спасибо, что не забываешь! С Новым Годом! Здоровья, исполнения желаний, юмора по отношению к нашей развесёлой жизни.
+3
Этот ёршик бы да и вправду в дело пусскать
+2
Спикер Совфеда вообще ни в чём себе не отказывает. Радетельница за «достойную жизнь россиян». И себя любимой, естественно, в первую очередь.