Названа дата возврата украинских кораблей, захваченных Россией

Захваченные Россией украинские военные катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», вышли из акватории «Генмола» в Керчи в сопровождении российской береговой охраны.




18 ноября они будут переданы Украине, подтвердили в пресс-службе погрануправления ФСБ России по Республике Крым.
«В соответствии с достигнутыми с украинской стороной договоренностями, три украинских судна — буксир „Яны Капу“ и малые бронированные артиллерийские катера „Никополь“ и „Бердянск“ — буксируются из порта Керчь к согласованному месту передачи украинской стороне, которая состоится 18 ноября», — сказали в пресс-службе.
Где именно состоится передача кораблей украинской стороне, в ФСБ не уточнили. Там воздержались от любых подробностей, касающихся процедуры передачи.
Первым причал покинул «Яны Капу», затем на буксир был взят «Бердянск» с отремонтированной пробоиной на борту, которая была получена при захвате год назад.
Защита украинских моряков намерена добиваться прекращения уголовного дела по керченскому инциденту после передачи Россией моряков и кораблей Украине, сообщил ТАСС адвокат Николай Полозов, представлявший интересы украинских военных моряков, переданных на родину.
«Де-факто Россия участвует во всех процедурах международного трибунала и выполняет те пункты, которые ее касаются в приказе о временных обеспечительных мерах. Первый пункт был — освобождение моряков, это сделано, второй — передача кораблей, он осуществляется. Третий пункт — воздержаться от действий, которые могут усугубить спор, в данном случае мы будем говорить о прекращении дела после того, как моряков и корабли передадут», — сказал адвокат.
По его информации, на месте находятся «следователи следственного управления ФСБ, которые, по всей видимости, осуществляют на месте необходимые процессуальные действия».
«Насколько мне известно, они будут выведены в определенную точку в нейтральные воды, там будут представители украинской стороны, которые произведут приемку (кораблей) и предметов, которые на них находятся», — добавил Полозов.
Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что следователи ФСБ России исключили украинские корабли из числа вещественных доказательств по делу задержанных в Керченском проливе моряков до его рассмотрения в российском суде.
25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальные воды РФ при следовании из Черного моря в Азовское. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие. Корабли были задержаны, а 24 моряка арестованы. Им были предъявлены обвинения по статье о нарушении госграницы.
Летом 2019 года Россия предложила Украине передать задержанных моряков под письменные гарантии их участия в судебном процессе, а корабли — под гарантии их сохранности. Моряки позднее были возвращены на Украину в рамках обмена
« В Грузии протестующие взяли в осаду парламент
Кредиторы ищут способы взыскания долгов с... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sebyx
Надоели… и место занимают…
0
Ясно было, что и моряков отпустят, и корабли отдадут. Держать их у себя, себе дороже.
0
Держали нашу девушку американцы в своей тюряге год, вот и нам надо взять такую продолжительность в качестве временного стандарта для подобных случаев. Я не имею в виду аргументацию, за что и почему произошёл захват. А только лишь ситуативно: состоялось задержание иностранных объектов и/или субъектов, на разбирательство отводить минимум 1 год.
+1
А «жучков» туда понапихали? А дырок понавертели ниже ватерлинии? :))