Горбачев прокомментировал слова Путина о причинах распада СССР

Бывший президент СССР Михаил Горбачев ответил на слова российского лидера Владимира Путина об экономических причинах распада СССР, отметив, что на тот момент усовершенствования требовали отношения между союзными республиками.

Горбачев прокомментировал слова Путина о причинах распада СССР

«Серьезные (доводы. — РБК) состоят в том, что нужно было демократизировать и реформировать отношения. Вот этого не было сделано. Поэтому я не знаю, что дальше будет, должны разобраться народы», — заявил он.

По словам Горбачева, у союзных республик возникло свое государственное понимание, и со сложившейся ситуацией нужно было считаться. Однако это не всегда учитывалось, добавил бывший советский лидер.

По его мнению, тогда нужно было усовершенствовать отношения внутри страны. Горбачев предложил прочитать наработки комиссии, которую он возглавлял, где говорилось, «каким должен быть новый Союз».

Горбачев считает, что в настоящее время все республики, входившие в состав СССР, могут и должны вести диалог. «Не надо нагромождать ни с той стороны, ни с другой. Надо помнить историю нашу, она общая. И мы защищали ее вместе, и сейчас можем и должны вести дела», — заключил он.

Владимир Путин сделал заявление о том, что Советский Союз распался из-за неэффективной экономической политики, накануне, 20 ноября, во время пленарного заседания инвестиционного форума «Россия зовет!». «В основе лежит, конечно, очень неэффективная экономическая политика (СССР. — РБК), которая привела фактически к коллапсу в социальной сфере», — пояснил президент.

Путин отметил, что результаты неэффективной экономики в Союзе сказались и на политической сфере. По его мнению, результаты распада СССР оказались гораздо хуже того, что граждане могли предсказать.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vmf12spart19

Два демагога соревнуются в словоблудии. Один — творец общества политиканов трезвенников, другой — неуправляемой вертикали безвластия.

sergey_fedotov_54

реформаторы блин, они все должны быть насажены на колы…

Вохусъ

Трудно теперь найти правых и виноватых. Конечно, один человек не может быть причиной и виновником той катастрофы с СССР. Но, он толкал куда-то вперёд, и всем твердил и про обновлённый Союз, и про обновлённый социализм. И выпустил джина из бутылки — гласность. И сам о этого джина впал в депрессию, что попытался спрятаться от надвигавшихся событий в Форосе. А он взялся за гуж — должен был твёрдой рукой довести дело до настоящего обновления, но без распада

valery-uralets

Советский Союз уничтожили для того, чтобы сегодняшняя так называемая «элита» союзных республик обогащалась и жрала в три горла. Плюс предательство тогдашних руководителей СССР, включая Горбачева. Никаких других объективных причин для развала страны не было, а имеющиеся тогда недостатки были поправимы.

glavУХ

Народы должны разобраться теперь? Тогда вы захотели князьками побыть да похапать в удовольствие, а теперь «народы»…

Андрей Руднов

Нашли у кого спрашивать. Что Путин, что Горбачёв оба предатели ненавидящие русский народ и мощную державу СССР.

sergey_filippov_64

Просто эти князьки ограбили народ, и живут в своё удовольствие

vlaskina08

Пора его судить в назидание будущим поколениям.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024