Горбачев прокомментировал слова Путина о причинах распада СССР

Бывший президент СССР Михаил Горбачев ответил на слова российского лидера Владимира Путина об экономических причинах распада СССР, отметив, что на тот момент усовершенствования требовали отношения между союзными республиками.




«Серьезные (доводы. — РБК) состоят в том, что нужно было демократизировать и реформировать отношения. Вот этого не было сделано. Поэтому я не знаю, что дальше будет, должны разобраться народы», — заявил он.
По словам Горбачева, у союзных республик возникло свое государственное понимание, и со сложившейся ситуацией нужно было считаться. Однако это не всегда учитывалось, добавил бывший советский лидер.
По его мнению, тогда нужно было усовершенствовать отношения внутри страны. Горбачев предложил прочитать наработки комиссии, которую он возглавлял, где говорилось, «каким должен быть новый Союз».
Горбачев считает, что в настоящее время все республики, входившие в состав СССР, могут и должны вести диалог. «Не надо нагромождать ни с той стороны, ни с другой. Надо помнить историю нашу, она общая. И мы защищали ее вместе, и сейчас можем и должны вести дела», — заключил он.
Владимир Путин сделал заявление о том, что Советский Союз распался из-за неэффективной экономической политики, накануне, 20 ноября, во время пленарного заседания инвестиционного форума «Россия зовет!». «В основе лежит, конечно, очень неэффективная экономическая политика (СССР. — РБК), которая привела фактически к коллапсу в социальной сфере», — пояснил президент.
Путин отметил, что результаты неэффективной экономики в Союзе сказались и на политической сфере. По его мнению, результаты распада СССР оказались гораздо хуже того, что граждане могли предсказать.
« Сбербанк объяснил отправку призыва «убивать...
С россиян планируют собрать 1 триллион рублей... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пора его судить в назидание будущим поколениям.
0
Просто эти князьки ограбили народ, и живут в своё удовольствие
+2
Нашли у кого спрашивать. Что Путин, что Горбачёв оба предатели ненавидящие русский народ и мощную державу СССР.
+1
Народы должны разобраться теперь? Тогда вы захотели князьками побыть да похапать в удовольствие, а теперь «народы»…
+1
Советский Союз уничтожили для того, чтобы сегодняшняя так называемая «элита» союзных республик обогащалась и жрала в три горла. Плюс предательство тогдашних руководителей СССР, включая Горбачева. Никаких других объективных причин для развала страны не было, а имеющиеся тогда недостатки были поправимы.
+2
Что именно было поправимо, и как поправимо? Начните с того: на чем держался СССР со времен его основания, и как в современном мире продолжать было его на этом удерживать? Можете конечно верить, что СССР и Соцлагерь держались на любви и дружбе народов, в отличии от буржуев ЕС и США держащихся на деньгах и договорах. Вот только если бы СССР не распался, то через несколько лет была бы просто ужасающая гражданская война, которая все равно привела бы к его распаду. Конечно кто-то на этом поимел, но всегда найдется кто-то, кто сможет обогатиться как на войне, так и на мире, да и на любом политическом событии. Распад СССР и Соцлагеря был не предательством, а вполне логичным ходом истории. Это была последняя империя, а не какой-то там союз основанный на дружбе.
+1
ни убавить, ни прибавить!) прям в точку всё: и про обреченный союз и про ЕС… это всё из серии: насильно мил не будешь… Британии сало тесно в ЕС — она встала и пошла — и всё норм! и никто же не кричит, что Тереза Мэй разваливает ЕС! всё по доброй воле: добровольно вошли, добровольно вышли… это работает на дистанции
0
  • avatar
  • sebyx
Евросоюз, сейчас на чём держится на дружбе? Или на экономике? И что тогда мешало? Я думаю это пакостность тех, некоторых правящих элит… Элементарная жажда личной власти. Думали заживут, как буржуи…
+1
Евросоюз на чем создавался, на том и держится. А СССР и Соцлагерь создавались на штыках и страхе, и переделать потом под ЕС их было невозможно, т.к. даже предложить нечего для добровольного присоединения. Не распадись СССР началась бы просто гражданская война, потому как при современных коммуникациях и имея такое географическое положение Соцлагерь не смог бы долго быть как КНДР. Начались бы волнения в наших колониях Восточной Европы, которые бы перекинулись и на сам СССР. Современная жизнь исключает империи, так что Горбачев никакой не предатель, да и что он получил, если даже пиццу рекламировал одно время.
0
  • avatar
  • sebyx
Вы не правы. На чём бы он не создавался, — он был и никаких штыков в конце не было. Соцлагерь канул в лето. И продуманные изменения были реальностью. Начало было. Если бы не тупая эгоистичность последних царьков. Всё так случилось именно из-за того, что штыков, по сути, на самом деле никаких не было.
+1
В конце штыков не было, здесь бесспорно, если только не брать во внимание Прибалтику, уже не до штыков было в конце. Интересно было бы узнать точную статистику того, сколько погибло перелезая через Берлинскую стену с обеих сторон. Что-то мне кажется, что со стороны Запада желающих не было.)) Есть известная пословица: «Рыба ищет где глубже, а человек где лучше». Нам взамен страха просто нечего было предложить, мы не развивались эти годы, т.к. у нас даже конкуренции не было, мы стали непривлекательны, да и нельзя по приказу со страха перейти на что-то другое, для этого должны поколения смениться. В нашем же случае, мы так и остались непривлекательны.
0
  • avatar
  • sebyx
Вы ещё смотрите с времён крещения Руси… Смотреть нужно от времени происходящих событий. И от того, что в это время происходило… Всё время смотреть назад, — вперёд идти не удобно. :)))
0
Так вперёд и нужно идти, я о чем и говорю, а не вспоминать с теплотой советское убожество, или мировое посмешище, которое развалилось по вполне логичным причинам. И уж точно не нужно считать предателем того, при ком это началось разваливаться. А Вы меня в «совкодрочеры» хотите записать, считая, что я назад оглядываюсь.
0
  • avatar
  • sebyx
Так Вы куда зовёте? Идти нужно вперёд, а не туда, куда толкают кто попало. :))) Из сочиальзма одним путём ;))) Из сегодняшнего — другим… Обсуждение в теме, — правильно ли мы тогда пошли?.. и был ли другой путь?… и почему пошли тогда так…
+1
Документально подтверждено около 40 человек со стороны Запада. При сотне с Востока. А если учесть то же % соотношение к неподтверждённым данным, то примерно 180 человек. Я даже догадываюсь кто это был. :))
0
  • avatar
  • sebyx
Я, думаю, — чеченци и эфиопы… В конце-концов они своего достигли в наше время. :)))
+1
Да нет… Это пара-тройка «идейных», а остальные всякого рода любители халявы.
0
Трудно теперь найти правых и виноватых. Конечно, один человек не может быть причиной и виновником той катастрофы с СССР. Но, он толкал куда-то вперёд, и всем твердил и про обновлённый Союз, и про обновлённый социализм. И выпустил джина из бутылки — гласность. И сам о этого джина впал в депрессию, что попытался спрятаться от надвигавшихся событий в Форосе. А он взялся за гуж — должен был твёрдой рукой довести дело до настоящего обновления, но без распада
+1
реформаторы блин, они все должны быть насажены на колы…
+3
Два демагога соревнуются в словоблудии. Один — творец общества политиканов трезвенников, другой — неуправляемой вертикали безвластия.
+3
Сегодня меня убивает воровство чиновников, как будь-то они соревнуются между собой, они же говорят, что ужесточение закона ни к чему хорошему не приведет, а пахан делает вид, что борется с карупцией.
+4
Лидер Сингапура говорил, я (закон) 12 министров расстрелял, 13-й перестал воровать, а про Путина сказал, как о мягкотелом человеке
+3
Вы хотите чтобы Путин расстреливать начал? Вам от этого не станет легче, т.к. своих он расстреливать не будет, он их даже не сажает. Это не мягкотелость лидера, это его вседозволенность, а внесистемную оппозицию он с удовольствием расстрелял бы, под одобрение своего окружения.