Зеленский подписал указ об упрощении процедуры получения гражданства россиянами

В документе отмечается, что он рассчитан на граждан РФ, которые принимали участие в так называемой АТО или подверглись политическим преследованиям.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал поручение правительству о разработке законопроекта об упрощённом порядке получения украинского гражданства гражданами России. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте украинского лидера.
— Безотлагательно разработать проект закона Украины, направленный на упрощение порядка приобретения гражданства Украины гражданами Российской Федерации, подвергшимися преследованиям по политическим убеждениям, — говорится в тексте документа.
Согласно документу, в первую очередь гражданство Украины предлагается выдавать иностранцам и лицам без гражданства, которые «принимали участие в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины» (принимали участие в силовой операции в Донбассе на стороне украинской армии. — Прим. Лайфа) или подверглись политическим преследованиям.
В апреле вступил в силу указ президента РФ Владимира Путина, упрощающий выдачу российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. Первые центры выдачи открылись уже через несколько дней. 17 июля он упростил порядок получения гражданства для всех проживающих в России украинцев из Донецкой и Луганской областей, а не только из Донбасса. В ответ на это украинские власти заявили о намерении ввести аналогичные механизмы и помешать выдачепаспортов РФ.
« Потери России от санкций составили ₽800 млрд
Установлен истребитель НАТО, приблизившийся к... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А потом ляпнул случайно «Крым российский» и тебя опять «преследуют» и опять гражданство менять? :))
0
А почему нельзя выдавать украинские паспорта жителям приграничных с Украиной территорий? Я тоже безвиз хочу.
0
Приедь на Украину обвини Россию и получи, в чем проблема у Вас лично? Зеленский будет рад подписать Вам без виз. В чем Вы испытываете для себя проблему? или только…
0
Это ты так статью понял? Прежде чем язвить, прочитай внимательней. Упрощенное гражданство будет преследуемым в России по политическим убеждениям, а не тем, кто приехал, и в чем-то Россию обвиняет. Российское гражданство я терять не хочу, просто хочу дополнительно украинское, как по два гражданства у тех, кто тебе патриотизм прививает.
0
  • avatar
  • Nata
Хотеть не вредно! А даже полезно иногда;)))
0
Если так дальше пойдёт, то вполне осуществимо, тем более, что наша область раньше к Черниговской губернии относилась. Всё может быть, время такое.
0
Теперь появилась новая тема для надоевших всем политических ток-шоу.
0
  • avatar
  • Nata
Теперь будем паспортами меряться — кто кому больше паспортов выдаст?))))
0
Куда кон с копытом, туда и рак с клешнёй
+1
Молодец -то какой! Забери наших глупышей себе… мы не возражаем! А Донбасс всё равно будет присоединён к России! Там наши люди, и они не твои, Зеленский! Своих мы возьмём под своё крыло и вместе с территорией! Так что… посыпь свою бедовую голову пеплом!
0
Обломайтесь, время уже упущено.
0
А ничего не упущено… всё ещё впереди…
0
Возможно впереди мы и воссоединимся с Украиной, но только в формате ЕС. Но это не при нынешнем нашем правительстве, т.к. ворюгам и коррупционерам в ЕС делать нечего.
0
Да… согласна… должны придти к власти совершенно другие люди и на Украине и у нас… совсем другие люди… и тогда мы сможем придти к общему знаменателю… и это время рано или поздно придёт… будет так, как должно быть!