До конца света осталось недолго: к Земле летит астероид в 1000 челябинских метеоритов

Взрыв мощностью 8 тысяч «хиросим» приведет к жертвам в сотни миллионов и непредсказуемым последствиям.




По данным Европейского космического агентства, к нашей планете стремительно приближается астероид 2006 QV89, который может упасть на Землю 9 сентября (он почти в два раза больше Челябинского метеорита). В списке Европейского космического агентства, в котором фигурируют подобные опасные объекты, он стоит на четвертом месте. А пару дней назад из НАСА (национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства при правительстве США) пришла еще одна новость о том, что планете грозит более серьезная опасность — столкновение Земли с куда большим и тяжелым астероидом — 2019 OU1. И произойти это может раньше — в конце августа.
Напомним, что Челябинский метеорит, по разным оценкам, был примерно 16−18 метров в диаметре. Тогда как 2019 OU1 превзошел его размером в 10 раз — 160 метров. Для справки нужно заметить, что иноземные космические тела до 30 метров в диаметре считаются метеороидами (метеоритами или метеорами), а 30 и свыше — астероидами. Так вот, тщательно изучив габариты и особенности 2019 OU1, ученые сравнили его с пирамидой Хеопса (в Гизе), что является истинной правдой: он на 20 метров больше усыпальницы фараонов. Но главное даже не в размере, а в массе. Ведь если Челябинский метеорит весил до падения на Землю около 7−8 тысяч тонн, то масса 2019 OU1, действительно, сопоставима с весом пирамиды — 8,4 миллиона тонн! Это в 1000 раз тяжелее метеорита, упавшего в Челябинской области. Именно это утверждает инженер учебной лаборатории Уральского федерального университета (УрФУ) астроном Владилен Санакоев.

И хотя уральский астроном не видит большой опасности в 2019 OU1, тут есть одна «загогулина», которая серьезно настораживает. Дело в том, что ученые — они и есть ученые и предпочитают верить данным, основанным на математических, физических и астрономических расчетах. Но проблема в том, что настоящие имена (а не цифры и набор знаков) присваиваются небесным телам только в том случае, если орбита метеорита, астероида или другого «космического булыжника» ужерассчитана с большой точностью. И только после тщательно выверенных данных, которым можно точно верить, ему и дают имя собственное, как, например, тому же Апофису. Кстати, раньше эти «камни» называли именами героев римской и греческой мифологии, правда потом осознали, что их, даже по земным, а не космическим масштабам, не так уж и много. Поэтому дали астрономам право присваивать им любые имена. Получившие такую свободу ученые иногда даже давали им имена своих жен.
Вот это-то и вызывает серьезные опасения: 2019 OU1 имеет не мужское или женское имя, а набор цифр и букв. Его траектория полета известна лишь фрагментарно и в любую минуту может измениться в силу неизученных еще причин и влияния гравитации космических тел и звезд. Да, первоначально вообще-то ученые посчитали, что он пройдет близко от земли, но твердо сказать, что он не изменит своей орбиты в самый последний момент и не будет притянут гравитационным полем Земли, гарантировать на данном этапе не может ни один ученый. Тем более, что открыт он был буквально на днях в числе других двадцати, орбиты движения которых тоже пока до конца не изучены. Зато существует специальная шкала, согласно которой хорошо известно, что падение астероида в 160 метров приравнивается к взрыву водородной бомбы мощностью не менее 100 мегатонн с ужасными последствиями в десятки и сотни миллионов жертв и полным разрушением всего, что находится в диаметре тысячи километров. Один только кратер от такого удара астероида о землю будет равен нескольким километрам.

Причем, в Хиросиме, например, от бомбы всего в 13 килотонн, сброшенной американцами, погибло, по некоторым, подсчетам до 100 000 мирных жителей сразу и еще до 66 000 вскоре после этого — от лучевой болезни. То есть мощность взрыва 2019 OU1 оценивается почти в восемь тысяч «хиросим»!!! А ведь это чудовищная энергия, которая может уничтожить, опустошить огромную территорию, превратив ее в пустыню со всеми вытекающими последствиями. Между прочим, мало кто знает о том, что в 2005 году чрезвычайно близко от нашей планеты (по космическим масштабам) пролетел астероид 2005 YU55. А его размер был 400 метров в диаметре, что в два с половиной раза больше, чем у 2019 OU1. И пролетел он фактически между Землей и Луной! Что могло бы произойти, «сверни» он еще чуть-чуть ближе, — не знает никто!
Так что и с астероидом 2019 OU1, движущимся в нашу сторону, тоже еще не все до конца ясно. Успокаивает лишь одно — что его падение, если оно все-таки произойдет, не приведет, по заверениям ученых, к Армагеддону. Ну, и на том, как говорится, спасибо — успокоили, братцы.
« В Ульяновске 7 человек отравились подсолнечным...
Жириновский предложил ввести 4-дневную рабочую... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну и пусть летит… их там столько летает…
+1
хватит пугать. метеорит подействовал только на челябинских чинуш — стали больше воровать, а про НАРОД забыли. Тот метеорит им мозги расплавил.
0
Этот тот самый памперс, который был выпущен американцами, высаживавшимися на Луну. За годы свободного полёта он значительно подрос
+2
Да когда ж уже он наступит-то? Долгожданный конец света...:))
+3
пошла новая страшилка, опять затягивайте пояса. будут урезать пенсии и зарплаты так как всем не выжить.
+2
Спокойно, товарищи! Брюс Вылез, готов действовать и всех спасёт!..
+2
Такие статьи, видимо, финансируют торговые сети и развлекательная индустрия; покупайте, братцы, веселитесь пока, а то скоро кранты!"
+2
Нужно на него Рогозина высадить, чтобы тот его взорвал на подлёте к Земле, или хотя бы профинансировать этот проект высадки нашего главного космонавта.
+10
  • avatar
  • Akela
Жители астероида с ужасом наблюдали как к ним, неотвратимо, с бешеной скоростью, приближался Челябинск…
+1
Да уж сказали, кажись что мимо