Патриарх Кирилл рассказал, что в России строят «по три храма в сутки»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что в СССР не удалось построить «счастливой жизни без Бога», а сейчас в стране строят «по три храма в сутки».




«И мы вынесли очень большой урок — как народ. Без Бога невозможно построить счастливую жизнь, потому и строим по три храма каждые сутки», — сказал он после освящения русского храма в Страсбурге.
Патриарх добавил, что за десять лет было построено 30 тыс. храмов. «И не оттого, что у нас слишком много денег и не знаем, куда их потратить», — заявил глава РПЦ.
Он добавил, что в современной цивилизации людям нужны места, где они могли бы «почувствовать близость к Богу», и отметил, что многие из тех, кто присутствовал сегодня в храме, уже после обеда забудут об этом и займутся своими житейскими вопросами.
На прошлой неделе в Екатеринбурге прошла серия несогласованных митингов против строительства храма в сквере у Театра драмы. Демонстрации начались после того, как место будущей стройки обнесли забором. Акции сопровождались задержаниями: так, 16 мая в полиции заявляли о 70 задержанных.
Позже ситуацию прокомментировал президент России Владимир Путин. Он отметил, что храм должен объединять людей, а не разделять их, и заявил, что для решения вопроса можно провести опрос.
По данным опроса ВЦИОМа, опубликованного 22 мая, против строительства храма в сквере выступили 74% екатеринбуржцев, в поддержку стройки на этом месте — только 10%. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что в принятии решения нужно опираться на опрос, который собираются провести городские власти, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев счел данные ВЦИОМа основанием для того, чтобы исключить сквер из перечня возможных мест для постройки храма.
« В Сети появилась 1-ая часть нового сериала...
Дочь Алсу прокомментировала финал шоу «Голос.... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Грехи хотят замолить за деньги, нажитые непосильным трудом, «сердешные»…
+1
Аж зубы сводит, лучше бы сиротам и больным детям помогли. Строят храмы, чтобы преумножать свой капитал.
+4
А почему ему никто вопрос не задаст на какие деньги они строятся-то в таких количествах? Поделился бы «бухгалтерией»…
+1
  • avatar
  • ha5ta
Лучше бы заводы и фабрики строили. Рабочие места создавали. Вот тогда бы действительно жизнь была счастливой.
Комментарий удалён за нарушение
+6
"… что в СССР не удалось построить «счастливой жизни без Бога ". А сейчас что, жизнь стала счастливой? Он хоть понимает что говорит?
+4
Чем беднее страна, тем больше строится храмов, и не важно христианских или мусульманских, но это закономерность.
+2
  • avatar
  • solo
минимальную зарплату бы сделали тысяч 30-40, вот было бы счастье
+3
  • avatar
  • Nata
С ума сойти, 30000 храмов за 10 лет! Лучше б 30000 больных детей вылечить помогли.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Будущие прихожане. :))
+3
А надо ли столько? Лучше бы этот сквер облагородили под эгидой РПЦ, создали современные зоны отдыха и детские площадки. Был бы замечательный пример богоугодного деяния.
+3
Полезнее было бы для привлечения народа к богу и восстановления авторитета РПЦ за счёт церкви строить по три моста местного значения (значит без Аркаши Ротенберга), которые по всей России только разваливаются без восстановления.