Трамп созвонился с Зеленским и поздравил его с победой на выборах

Американский президент Дональд Трамп позвонил актеру Владимиру Зеленскому, чтобы поздравить его с победой на выборах, рассказал в Twitter спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.




«Президент Трамп звонил поздравить Владимира Зеленского с победой на выборах», -написал Волкер. Он также назвал голосование мирным и демократичным. «Мы продолжим поддерживать усилия Украины по восстановлению ее территориальной целостности и противодействию российской агрессии», — добавил спецпредставитель США.
По данным экзитполов Зеленский побеждает, набрав более 70% голосов. Согласно информации ЦИК Украины, на 03:40 обработано 56,51% протоколов, Зеленский получил поддержку 73,03% избирателей, за действующего президента Петра Порошенко проголосовали 24,63%.
Разговор между Зеленским и Трампом состоялся на инициативе Белого дома, сообщала газета «Украинская правда» со ссылкой на источники в штабе лидирующего кандидата. Зеленского также поздравило посольство США на Украине.
Зеленский уже провел телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Кроме того, он получил поздравления с победой от канцлера Австрии Себастьяна Курца, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Польши Анджея Дуды и министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта.

Порошенко получил гарантии неприкосновенности от США

Действующий президент Украины Петр Порошенко после проигрыша на выборах главы государства получил гарантии неприкосновенности от США, пишет «Страна.ua» со ссылкой на источники в Вашингтоне.
По данным издания, как только стало понятно, что во втором туре выборов побеждает Владимир Зеленский, будущего президента предупредили не преследовать Порошенко.
В ходе предвыборной гонки экс-шоумен неоднократно намекал на то, что отправит Порошенко в тюрьму после выборов.
«Американцы якобы уже дали Петру Порошенко гарантии неприкосновенности и предупредили команду будущего президента Зеленского, чтоб не трогали предшественника», — говорится в материале украинского издания.
« Число жертв взрывов на Шри-Ланке достигло 262...
В штаб к кандидату Зеленскому пришла полиция »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sebyx
Трамп и Зеленский пришли в президенты на схожих веяньях людей… Что-то их объединяет в этом.
+1
Из квнщиков — в комики, из комиков уже до актера дорос… отличный пример яркой карьеры! Подозреваю, что после инаугурации до ведущего артиста дорастет…
0
Народ поддержал Зеленского, с чем его поздравили главы других государств. Ну а мы продолжаем бороться с фашизмом на Украине, где кроме нас никто фашизма почему-то не видит.
+2
США же обезопасили Петрyшy. И дальше так же бyдет. Если бы Петя не слетал в США к «нашей Гылари» с изображением верности и понятливости, то может быть и остался бы и дальше править и покyпать тепловозы за две с лишним цены, и воорyжение продавать за три цены.
+3
Я бы тоже позвонил, но у меня номера нет. Пожалуй, это будет лучший сиквел в истории кинематогрофа. Коломойскому отдельные поздравления — он просто гений.
+1
Интересно, а главный герой сиквела кто — сикель? Я просто не слишком разбираюсь в современных политических терминах, но мне дюже любопытно…
+1
Понятие не имею. Может быть и сикель, и кто угодно. Под сивкелом я подразумевал сериал и одноименный фильм «Слуга народа». Очень рекомендую посмотреть. Думаю, сейчас вся Украина это кино пересмотрит.
+3
но вот от России никаких гарантий не должно быть, он для нас военный преступник, на нём кровь не в чём не повинных людей, мирных жителей…
-2
Нужно еще продолжить: мирных жителей, которые были щитом для «добровольцев» из других государств прибывших в Украину убивать ее граждан.