Путин проведет совещание по внедрению искусственного интеллекта

Президент России Владимир Путин проведет совещание по вопросам внедрения искусственного интеллекта в российскую экономику, системы государственного управления, банки, промышленность и сельское хозяйство, сообщил РБК источник, знакомый с ходом реализации нацпрограммы «Цифровая экономика». ​




По его данным, обсуждение состоится в конце февраля, в совещании примет участие, в частности, глава Сбербанка Герман Греф.
«Тема находится на повестке дня, но точных сроков проведения пока нет», — подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В Сбербанке возможность участия Грефа в совещании не прокомментировали.

Интеллект на карте

Поддержка технологий искусственного интеллекта в России предусмотрена нацпрограммой «Цифровая экономика» еще с восемью сквозными технологиями, в том числе развитие блокчейна, big data (работа с большими массивами данных), робототехники и др. Из федерального бюджета на все эти технологии в 2019 году планируется направить более 20 млрд руб.
«Дорожные карты» по развитию сквозных технологий, в том числе искусственного интеллекта, к которым планируется привязать финансирование, пока не разработаны, эту работу предполагается завершить к концу первого полугодия 2019 года, сообщила АНО «Цифровая экономика» (отвечает за развитие одноименной программы).

Между «Ростехом» и Сбербанком

Интерес к разработке дорожных карт по искусственному интеллекту есть у Сбербанка и «Ростеха», рассказали три источника РБК, знакомые с повесткой заседания набсовета АНО «Цифровая экономика» от 28 января, на котором обсуждались перспективы внедрения искусственного интеллекта.
В презентации о видении развития такой технологий к 2025 году «Ростех» прогнозировал, что объем мирового рынка систем искусственного интеллекта вырастет с $1,38 млрд в 2016 году до $59,75 млрд в 2025 году. Среди прогнозов госкоропорации на будущие шесть лет:

Чатботы заменят до 50% операторов кол-центров;

до 50% международной переписки будет вестись на родных языках с переводом «на лету»;
госуслуги будут оказываться в проактивном режиме с помощью виртуальных ассистентов;
время, которое затрачивает человек на госуслуги, сократится на 90%;
до 50% типовых юридических, бухгалтерских, кадровых операций будет выполняться искусственным интеллектом.
Но Сбербанк предложил со своей стороны заняться разработкой документа по искусственному интеллекту, так как уже почти два года в банке функционирует лаборатория по этому направлению, сообщили два источника РБК.
«Сбербанк никаких заявлений о своей готовности создать «дорожную карту» развития искусственного интеллекта в рамках направления «Цифровые технологии» на заседании АНО «Цифровая экономика» не делал», — сообщили РБК в пресс-службе Сбербанка, не ответив на вопрос, претендует ли Сбербанк на работу по ее созданию.
«Сейчас есть много интересантов, желающих писать «дорожные карты» по разным технологиям, в том числе и по искусственному интеллекту», — пояснил РБК представитель «Ростеха».
«Федеральным проектом предусмотрено определение операторов, которые будут совместно с рынком разрабатывать «дорожные карты» по каждой конкретной технологии — на конкурсной основе, ни о каких привилегиях речи не идет. Отбор операторов будет происходить максимально открыто, а писать «дорожные карты»​ они должны будут в максимально широкой кооперации», — подчеркнул он, добавив, что рассчитывать на развитие сквозных технологий можно будет, если контролировать ход разработок по ним «будут компании, заточенные под бизнес, а не под инвестиционные процессы».
« На Кубе упал метеорит
Почти половина россиян считают, что страна идет... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • sebyx
Чипируют всех… Всем «Мультипаспорт» + расчётную, если что отключил тумблер,- и нет человека…
+2
По опыту общения с операторами кол-центров — в 50% случаев невозможно от них добиться вменяемого ответа на поставленный вопрос, если он хоть чуть отличается от стандартного набора. Теперь появляется широкая возможность компьютерного посылания клиентов по адресу по причине отсутствия вашего запроса в роботизированных мозгах. То, что отражено в этих «прожектах» — имитация бурной деятельности для «освоения» наших бюджетных денег.
+2
Восемь не восемь, а одна сквозная технология у нас работает отлично. Уже много лет на Запад со свистом сквозят финансовые активы, а также ученые и специалисты вместе со своими разработками. Что касается искусственного интеллекта, то для разминки хорошо бы создать хорошую отечественную операционную систему. А блокчейны, биткоины и бигдаты, скорее всего, понадобились нашим деятелям, чтобы теперь и в этой сфере бабла намыть.
+1
А зачем нам нужна операционная система, когда она уже есть, и ей пользуется с удовольствием весь мир? Для чего опять изобретать велосипед на бюджетные деньги? Что касательно биткоинов, то наши деятели только в том году разобрались, что это такое, и то не до конца.
+2
Операционная система нашего вероятного военного противника может содержать (и, скорее всего, содержит) специальные уязвимости, которые могут быть активированы в нужный момент через интернет. Это моментально приведет к хаосу в системах управления отраслями экономики и техногенным катастрофам. Поэтому, отечественная ОС необходима для национальной безопасности.
+1
Чубайс Вас поддержит. Потому как его ведомство изобретает уже изобретённое десяток лет назад, и за огромные деньги выдаёт их за российское. А тут враги кругом, конечно нам всё своё нужно, и не только операционная система. А может дружить в 21-м веке выгодней, потому как не может одна страна изобретать и производить всё на свете, для этого внешний рынок и существует? Смотрите как нормальный мир сейчас уже несколько десятилетий как объединяется, а мы отдельно хотим жить. Не получится нормально жить отдельно.
+1
А нас и не спрашивают, хотим мы жить отдельно от остального мира или не хотим. Власти наше мнение совершенно не интересно, как и судьба России, судя по всему. Что касается Чубайса, то впервые слышу, что его как-то волнует разработка российской операционной системы. У этого деятеля другое предназначение.
+1
Вы вот сейчас сами подумайте: Существует операционная система, которая принята во всем мире, и которой этот мир успешно пользуется. Её разрабатывала куча людей разной национальности, потому как там работают лучшие программисты со всего мира. Все программы в мире сделаны на совместимость с этой системой, программы не российские, но с ними работают все банки, все учреждения, играют дети, взрослые и т.д. Так что Вы создадите, чтобы оно работало со всеми этими софтами, или и их будете свои создавать? Ну это надо на разработку инопланетян привлечь, или точно искусственный интеллект Путина подождать. Проще власть поменять и жить с людьми нормально, чем пытаться стать самыми умными в мире. Сейчас не каменный век, когда одна страна может всё сама создавать для себя, иначе она окажется в каменном веке.
+2
Неужели не ясно, что я имел ввиду совсем не домашние ПК? Недопустимо использовать американскую операционку в стратегически важных и оборонных отраслях. Насколько я знаю, там частично перешли на Линукс, но это тоже не оптимальный вариант. Да вы не волнуйтесь так. Власть, похоже, и не парится по этому поводу. Поэтому, никакой российской ОС в обозримом будущем не предвидится. Как и искусственного интеллекта. Распилят деньги и угомонятся. Пока мы хорошо умеем заниматься имитацией, например, запихнуть человека в костюм робота и выдать это на научно-техническое достижение.
0
Ну вот я про что и говорил выше, что Чубайс с удовольствием поддерживает подобные проекты. Как и «операционку Виндовс или Линукс» он просто переименует в «Катюшу», сменив экран приветствия. Вот только после обновлений опять «Виндовс» выскакивать будет. А у стратегических объектов своя сеть, они к интернету вроде не подключены.
0
Хотя нет, гражданские подключены.
+1
Слово одно забыли — патриотического интеллекта.
+3
Ура! В России интеллект появится!
+4
И как обычно, «не имеющий аналогов». Но я больше обещанной Путиным телепортации жду.
+1
Троллинг народа у нас аналогов не имеет. Это 100%
+2
  • avatar
  • kv127
Кому чего не хватает…
+2
дороги то сделают? или там куда мы летим дороги не нужны?