Россия обвинила Запад в попытке повторения украинского сценария на Балканах

На Сербию оказывают серьезное давление, чтобы заставить ее «свернуть» взаимовыгодное сотрудничество с Россией, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров газете «Сербский телеграф». Полный текст интервью опубликованна сайте внешнеполитического ведомства.

«Складывается впечатление, что уроки украинской трагедии на Западе так и не выучены. Сегодня предпринимаются настойчивые попытки превратить Балканы в еще один плацдарм против России. От стран региона настойчиво требуют сделать выбор: или с Москвой, или с Вашингтоном и Брюсселем»,— утверждает господин Лавров.
По его словам, Сербия «уверенно противостоит» оказываемому давлению со стороны Запада. Как рассказал министр, две страны сотрудничают, в числе прочего, в энергетической сфере: «Ведущие российские компании, включая ПАО «Газпром», находятся в плотном контакте с сербскими партнерами, имеются большие совместные планы».
Говоря о ситуации с Косово, Сергей Лавров заявил, что Россия рассмотрит любой приемлемый для Сербии вариант урегулирования. «Наша позиция по Косово хорошо известна, она опирается на международное право — прежде всего, резолюцию Совета Безопасности ООН 1244. Неизменно оказываем сербским друзьям всестороннее содействие в усилиях, направленных на отстаивание законных интересов Сербии — и по двусторонней линии, и в международных организациях»,— рассказал глава МИД.
Напомним, после продолжительного конфликта в Балканском регионе парламент Косово в феврале 2008 года в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии. Международно-правовой статус Косово до сих пор остается камнем преткновения во многих вопросах. Самопровозглашенную республику признает большинство государств—членов ООН.
« Умер певец Евгений Осин
Депутату, выживающему на 3500 рублей, устроили... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Пример Косово это «демократический» сценарий под руководством США. А Крым уже не «демократический». Очередная иллюстрация двойных стандартов и лживости «демократов». Воняет от такой «демократии» экскрементами и прочими политическими выделениями
-3
Украина и в этот период не хуже нас живёт, а в том, что произошло на Юго-востоке уж точно не США виноваты. А сербы пускай сами решают, с кем видят своё будущее, в каких государствах они видят дальнейшую перспективу: В США с ЕС, или в России.