В МИД РФ обвинили США в подготовке войны

США, выходя из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), готовят войну, заявил ​заместитель главы департамента российского МИДа по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Андрей Белоусов.




Такое мнение он высказал после того, как комитет ООН отказался выносить на рассмотрение проект российской резолюции в поддержку договора, передает ТАСС.
После голосования в комитете представитель США Роберт Вуд заявил, что Вашингтон последние пять лет пытался оказать влияние на Москву в этом вопросе.
«Недавно они [Россия] признались в производстве ракет наземного базирования, но утверждают, что не нарушают установленных ДРСМД лимитов», — заявил Вуд, добавив, что в такой ситуации США больше не могли терпеть.
Белоусов на это ответил, что у России есть к США вопросы по исполнению условий ДРСМД гораздо дольше — с 2000 года.
«Недавно на заседании [комитета] Соединенные Штаты заявил​и, что Россия готовится к войне. <...> Мы готовимся защищать нашу родину, нашу территориальную целостность, наши принципы, наши ценности, наших людей — мы готовимся к такой войне», — заявил Белоусов.
Он отметил, что в этом у России есть серьезное отличие от Америки, которое «в лингвистическом плане» заключается только в одном слове.
«Российская Федерация готовится «к войне», а Соединенные Штаты готовят «войну». «Иначе зачем Соединенным Штатам выходить из договора, наращивать ядерный потенциал, принимать новую ядерную доктрину <...>», — заявил представитель России.
Белоусов также заявил, что отказ комитета Генассамблеи ООН внести на рассмотрение проект резолюции может серьезно повлиять на мировую безопасность.
«Если Соединенные Штаты выйдут из договора и начнут бесконтрольное наращивание своего ядерного потенциала, мы столкнемся с другой реальностью», — отметил он, добавив, что процедурные вопросы, «из-за которых мы здесь два дня ломаем копья», покажутся незначительными.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Америка не намерена соблюдать договор о ракетах, так как его нарушает Россия. Трамп пояснил, что в такой ситуации Вашингтон намерен выйти из соглашения и наращивать ядерный потенциал до тех пор, пока остальные «не придут в себя». Трамп подчеркнул, что это адресовано в первую очередь России и Китаю.
Россия неоднократно отвергала претензии в нарушении обязательств по договору.
« РФ даст Кубе $50 млн на закупку российского оружия
ОНФ и ФСО будут мониторить выполнение «майского... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Россия — единственная страна, которая не продалась Альянсу НАТО. А это раздражает.
0
этого следовало ожидать сша это по сути мировой полицейский
+1
Правительства Штатов и стран Европы ведут себя все более вызывающе, так как совершенно уверены, что ответного удара Россия не нанесет, потому что слишком много шкурных интересов сосредоточены на Западе у наших, так называемых, «элит». Поэтому, Россия, пожалуй, впервые со времен монголо-татарского ига находится в таком унизительном положении.
+1
Очень интересная аналогия. Во времена монгольского ига ханы даже не собирали дань самостоятельно. Баскаки приезжали на Русь за данью, которую для них, не забывая себя любимых, собирали РУССКИЕ КНЯЗЬЯ. Ничего не напоминает? Наши «князьки», не забывая себя любимых, обдирают народ, как и во времена ига, и отправляют богатства за бугор — в распоряжение западных ханов. ВСЕ наши богатства, в том числе и различные «фонды», хранящиеся в Штатах и странах ЕЭС — это дань наших «князьков» за разрешение сосать свой народ. Какая война? Кто будет убивать дойную корову, которая кормит Штаты, ЕЭС, а теперь и Китай?
+1
Похоже, что Россию исподволь готовят в связи с политикой Штатов к переходу на военное положение. Все проблемы внутри страны решатся разом — «Всё для фронта, всё для победы!». Все вопросы экономики, гражданского устройства, пенсий и прочих «мелочей» откладываются на «после победы»! Во всех наших бедах виноваты американские империалисты!
+1
Очередная иллюстрация правдивости басни Крылова «Волк и ягненок», только РФ уже не ельцинская страна для битья.
+1
Это да! Это уже не ягнёнок, а целая прожорливая корова вороватого хозяина.
+2
Да не подготавливается США к войне, к гонке вооружений, то да, безусловно. Вот и посмотрим, чья экономика лучше эту новую гонку выдержит. Трудно теперь поверить, что до 2014 г. доллар меньше 30 руб. был, а с ЕС у нас шли переговоры о безвизе. Нужно нам было Украину трогать? Думали, что мир погавкает и успокоится, а оно вон как обернулось. Не, теперь уже нового Гитлера мир не допустит, особенно Гитлера с коррупцией и убогой экономикой в его же стране, ООН не для этого создавался.
0
Смотрел на Дожде передачу с одним яйцеголовым кренделем, и он говорил, что вся эта байда с разрывом договора из-за Китая. У Китая с США договора об ограничениях нет, и сейчас китайцы приближаются к той точке, после которой между США и Китаем будет нарушен паритет по этим видам вооружений. А нарушения Россией договора, на которые ссылаются американцы лишь формальный предлог. Подозревают, также, что американцам дали понять, что Россия не будет возражать на увеличение американских вооружений в Азии для сдерживания Китая. Говорили, что у нас с американцами есть ещё договоры, где устанавливаются регламенты разных взаимных инспекций и оповещений. Вот если из них ещё американцы выйдут, то будет опасно.
0
Лишь бы у нас ядерные испытания не возобновились, а то при нынешнем положении в стране, что с запуском ракет, что со всем остальным, можно ожидать, что во время наших же испытаний ядерный гриб уничтожит пару наших же городов, после чего Путин поручит разобраться и наказать виновных.
0
Это да. Воронеж бомбить они умеют.
+1
США ещё с царских времён мечтают о наших землях, какая может быть с ними дружба, чем дальше, тем больше они наращивают против нас свою военную машину, хватит называть их партнёрами, они конкретные враги…
-2
А зачем США наши земли?
-2
Что-то не припомню чтобы вообще они на наши земли зарились, а уж в царские времена тем более, когда Николай-2 создал там Федеральную резервную систему.
+1
Вообще-то мы уже это проходили, когда говорили, что мы только защищаемся, и не успели глазом моргнут, как враг поработил пол страны и оказался у стен нашей столицы. Надо менять военную оборонительную доктрину, на упреждающий превентивный удар с уничтожением всех иностранных военных в сопредельных не дружественных нам государствах. На наших глазах США стараются разжечь новую войну на Европейском театре военных действий. Ведь им уже дважды удавалось разжечь мировые войны в Европе. По чему бы не попробовать и третий раз разжечь третью мировую войну в Европе. Им срочно нужна новая война, в любой точке мира, но именно мировая война, а не эти жалкие локальные региональные конфликты. Сколько лет они старались разжечь мировую войну на Ближнем Востоку. Однако арабы не желают на своей территории развязывать третью мировую войну. А это значит, к этому делу, по развязыванию третьей мировой войны надо подключать европейцев, за одно можно попробовать натравить китайцев на русских. А что, население скоро перевалит за 1,5 миллиарда человек, а этим людям срочно необходимо увеличивать своё жизненное пространство, необходимы новые плодородные земли, а так же необходима пресная вода. Всем этим располагает северный сосед, почему бы и не подтолкнуть китайских товарищей, мыслить в нужную сторону, выгодную сторону для США.