ОНФ и ФСО будут мониторить выполнение «майского указа» Путина

Оценку населением выполнения нового «майского указа» президента РФ Владимира Путина «в проблемных точках» отследят Общероссийский народный фронт (ОНФ) и Федеральная служба охраны РФ (ФСО).




Ранее глава государства призвал правительство не засыпать на ходу при работе над нацпроектами, разработанными на основе его указа.
Из письма помощника президента Андрея Белоусова Владимиру Путину о контроле за исполнением национальных проектов, на которое ссылается РБК, следует, что Белоусов предложил поручить ФСО и ОНФ контроль выполнения нового «майского указа» главы государства по развитию России до 2024 года.
Для мониторинга выполнения указа и «ключевых параметров» Белоусов предложил использовать информационную систему службы специальной связи и информации ФСО «с привлечением контрольного управления президента в пределах компетенций». Этот вопрос Белоусов уже согласовал с директором ФСО Дмитрием Кочневым.
На ОНФ и ФСО помощник президента предлагает возложить оценку выполнения указа «с учетом конкретных достижений, существенности их влияния на качество жизни граждан, а также восприятия населением и заинтересованными социальными группами достигнутых результатов в проблемных точках реализации указа».
В качестве «проблемных точек» директор Института здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович предполагает целевые показатели по смертности людей трудоспособного возраста, ожидаемой продолжительности здоровой жизни и ожидаемой жизни при рождении. По ее мнению, задачи поставлены очень амбициозные, но малореалистичные. Например, снижение смертности в трудоспособном возрасте с 484,5 случая на тысячу населения до 350 случаев.
При этом ни у ОНФ, ни у ФСО пока нет инструментария для объективного наблюдения за ходом выполнения указа, полагает Попович.
ФСО регулярно проводят опросы по регионам, рассказал РБК источник, близкий к руководству одного из регионов и знакомый с подобными исследованиями. По его словам, результаты подобных опросов обычно точно отражают реальность, и рекомендации по их итогам дает полпредство или внутриполитический блок администрации президента.
ОНФ традиционно будет обращать внимание на проблемы в освоении региональных и федеральных средств, на невыполнение регионами своих обещаний, на жалобы от населения, рассказала РБК сопредседатель центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева. «Если мы увидим проблемы, будем их доносить сначала до местных властей, потом до федеральных и в том случае, если и это не сработает, непосредственно до президента» — заверила она.
Президентский указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» был подписан и опубликован в день инаугурации Путина на четвертый срок, 7 мая 2018 года.
Согласно документу, Путин потребовал от правительства в течение следующих шести лет его правления, в частности, снизить в два раза уровень бедности, повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет и улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей ежегодно.
Кроме того, Путин поручил кабинету министров обеспечить устойчивый естественный рост численности населения РФ, устойчивый рост реальных доходов граждан, а также рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции.
24 октября В Кремле на заседании президентского Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Путин обратился к правительству с призывом «не засыпать на ходу» при выполнении нацпроектов.
Отметим, до сих пор сообщается о невозможности реализовать «майские указы» 2012 года, особенно это касается зарплат бюджетников. 24 октября «Ведомости» писали, что воспитатели детских садов ожидают повышения зарплаты до уровня зарплаты школьных учителей с мая 2012 года, когда Путиным были подписаны «майские указы». Тогда он поручил к 2013 году поднять среднюю зарплату воспитателей до средней зарплаты в сфере общего образования.
По итогам первого полугодия 2018 года зарплата некоторых педагогов по сравнению с 2014 годом уменьшилась на 20-30%, а 70% воспитателей считают, что их зарплаты ниже, чем у школьных учителей.
« В МИД РФ обвинили США в подготовке войны
Умер актер Николай Караченцов »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
И как реализовывать будут?
+3
Раз путин приказал, придётся жить лет до ста…
+2
Т.е. продолжительность жизни ещё только ожидается, за этим проследит «Народный фронт». Не, если взял себе название «Народный фронт», то при нынешней ситуации в стране должен на баррикадах быть.
+2
Опять всё хорошо выглядит на бумаге, и какой шикарный фантастические сценарии созрел в голове у нашего самого главного реформатора. Только жизнь, дама серьёзная и демонстрирует нам совсем другие реалии, она лишена фантастических роскошных реформаторских идей нашей повседневной жизни, главного нашего сценариста реформатора фантастической богатой жизни нашего многострадального народа в нашем ближайшем будущем…
+4
Вангую. В скором времени ожидается увеличение числа миллионеров среди работников ФСО и ОНФ, что бы это ОНФ не значило. Развелось контролёров… А коррупция как была, так и есть!
+1
Да, дармоедов с миллионными зряплатами расплодили…
0
Ну так скакать-то идём, аль нет? :))
0
Думаешь, эта физкультура поможет? Вот кремлёвская медицина-да, без сомнения…
0
:)) Ты имеешь в виду… йады? :))
+2
А о чём там шла речь в «майском указе» (почему-то всегда в кавычках), кто-нибудь помнит? А, что-то об увеличении срока жизни… Да расстреливать всех, кто раньше указанного срока помирать собрался!
+1
На то и президент в Кремле, чтобы на местах не спали!
+4
На местах и не спят. Дербанят бюджет не покладая рук, а авторы этой системы как раз Путин и его окружение.