В результате теракта убит глава ДНР Александр Захарченко

В результате взрыва в центре Донецка погиб глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.




Он скончался от полученных ранений, сообщает портал Life. Информацию о гибели Захарченко подтвердил РБК депутат ДНР Владислав Бриг.
Согласно данным Донецкого агентства новостей, взрыв прогремел около 17:30 мск в кафе «Сепар». К кафе прибыли многочисленные машины экстренных служб, место взрыва оцеплено. После взрыва в здании кафе начался пожар, его тушением занимаются два пожарных расчета.
Как сообщил РБК депутат Народного совета ДНР Владислав Бриг, в результате взрыва погиб один человек, трое пострадали. «Взрыв у кафе «Сепаратист» на Пушкина», — добавил он. Как уточняет «РИА Новости», место взрыва расположено неподалеку от резиденции главы ДНР. По данным украинского издания «Обозреватель», взрывчатка была заложена в машину, припаркованную у ресторана.
Бриг также сообщил, что от взрыва пострадал министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев (также известный как Ташкент). С апреля 2016 года он исполнял обязанности заместителя председателя Совета министров ДНР.
Очевидцы рассказали РБК, что после взрыва центр Донецка был перекрыт силовиками. «Сейчас в центре города все оцеплено, полиция, пожарная охрана, все перекрыто… У посетителей кафе, а также у журналистов, которые быстро оказались на месте взрыва, изымают флешки и другие электронные носители», — рассказала очевидец.
Знакомая Захарченко рассказала РБК, что кафе «Сепар» было открыто главой ДНР. «Я не знаю, является ли он учредителем этого кафе, но то, что идея его создания [принадлежит Захарченко], — это точно», — сообщила она. В этом кафе проходили неформальные встречи главы республики, а также здесь он обедал и ужинал, сообщила знакомая.
Источник агентства «Интерфакс» в силовых структурах ДНР сообщил, что вероятными организаторами взрыва были украинские диверсанты, подозреваемые уже задержаны. «Задержано несколько человек, украинские диверсанты и связанные с ними лица, которые подозреваются в причастности в покушении на главу республики», — рассказал собеседник агентства.
На момент гибели Захарченко было 42 года.

Биография Александра Захарченко

Александр Захарченко родился в 1976 году в Донецке. Отучившись на электромеханика, поступил в юридический институт МВД Украины, но не окончил. Работал электромехаником на угольных шахтах, вел предпринимательскую деятельность. В 2010 году возглавил донецкое отделение общественной организации «Оплот», которая, в частности, занималась помощью семьям погибших при исполнении военнослужащих и сотрудников милиции. Вместе с членами этой организации весной 2014 года он участвовал в штурме донецкого горсовета. Впоследствии командовал отрядом «Оплот» в составе армии ДНР, участвуя в боевых действиях в Донбассе. После референдума о независимости ДНР почти два месяца был военным комендантом Донецка, а в июле 2014-го занял пост замглавы МВД самопровозглашенной республики. Еще через месяц сменил Александра Бородая на посту главы правительства ДНР. А в ноябре того же года был избран главой самопровозглашенной республики.
В конце июля 2014 года министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) говорил, что Захарченко в ходе столкновений с украинскими военными получил ранение в руку. В конце августа того же года на него было совершено покушение, но ранения получил только водитель. В 2015-м сообщалось, что Захарченко был ранен в ногу во время боя под Дебальцево. В апреле следующего года Министерство госбезопасности ДНР сообщило о том, что на него снова готовилось покушение и что власти задержали группу украинцев со взрывным устройством. Спустя несколько месяцев глава ДНР попал под обстрел под Донецком.
« После посадки в аэропорту Сочи загорелся...
На оборонном заводе в Нижегородской области... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кому-то не угодил. Земля пухом…
+1
Вечная память достойного сына своего Отечества. Я не люблю летального исхода, я не люблю войну, война — д@рьмо. Я не люблю безмолвного народа, безропотно надевшего ярмо. Я не люблю всю копоть от майдана, я не люблю кровавый беспредел. Уже как год зияет рана и кровоточит тысячами тел. Я не люблю американцев важных, я не люблю заведомый обман. Я не люблю политиков продажных, я никогда не полюблю майдан…
+1
  • avatar
  • guenn
Вечная память настоящему Человеку, честно и сполна посвятившему себя защите родной земли.
0
  • avatar
  • guenn
В очередной раз захватившие власть в Киеве подтвердили террористическую направленность своей политики.
+3
Ушел из жизни молодой, сильный, смелый человек, который боролся за нормальную, мирную жизнь своих соотечественников. Для нормальных людей, он герой. Вечная ему память.
+1
Безумно жаль человека… ну… ведь знали… что идёт охота… что же не уберегли??
-3
А почему теракт? Подобное никак нельзя квалифицировать как теракт, потому как действие было направлено на устранение определенного лица или лиц. Ну а так конечно он задержался на этом свете, в то время как его известные «подельники» уже давно его покинули. Такие люди нужны до определенного момента, т.е. пока нужно развязать бойню, а когда доходит до переговоров, до работы политиков, то наличие таких типов только мешает. Регион должен возвращаться к нормальной жизни, нужно переговариваться, договариваться, да и санкции мешают РФ в полной мере продолжать свою политику на Юго-востоке Украины. Так что пускай он покоится вместе со всякими Гивими, Моторолами и прочими недоучками-мясниками.
+2
  • avatar
  • kv127
Очередная зачистка, не более…
+1
Хуеплет этот Путин. Сиськи мнет, Крым наш, Донбасс не наш. 3героя погибли за 2года
-1
а может это он и приказал? а то настоящих героев поразвелось, а спаситель мира должен быть один
+1
Вот это не является доказательством, что он всё правильно делал? Как мог, пускай. Для нас доказательство смерть, да?
-3
Что требовали от него на тот момент, то и делал. Я ещё несколько лет назад говорил, что никто из них своей смертью не умрёт. И Стрелков с Бордаем если бы не сбитый Боинг, после которого им пришлось свалить с ДНР, дабы не связывать происходящие с Россией, тоже закончили бы подобным образом.
+1
А ты знаешь, что благодаря ему им воду дали наконец-то? Магистральную. Ну пока не знаю чью. Нашу или их. И там много по-мелочи делал. Его разборки ВЫШЕ-наверное мелочи. Стрелков не сбивал Боинг. Он тупанул-да. И не раз. Теперь весь обиженный.
-3
Ну да, и воду дали благодаря ему, и солнце благодаря ему светит, потому как при другом воды конечно же не было бы. Недоучка он, и нужен был только на определенном этапе. Вот теперь посмотрим кого Кремль туда поставит, если гражданского, значит урегулированию быть, если опять замешанного в бойне, значит пока всё останется как было. А Стрелков и Бородай конечно не сбивали самолет лично, потому как один министр обороны был, а другой главой самопровозглашённого региона, вот только москвичами-назначенцами они были, от того и сваливать пришлось.
+3
Интересное кино. Москвичи рулят миром. Паранойя уже.
-2
У кого паранойя, у меня? Ну тогда Стрелков и Бородай из Брянской обл. были, так лучше? Ну и соответственно Кремль тоже там. Вот только про мир, это сильно сказано, потому как благодаря нашим проделкам на Украине мир нас пока нагибает, и сильно.
+1
Я не к этому.:)) Скорей у меня уже. :))Но вот пусть они из Б.О. я поделюсь «короной». А мир… да… Трампу надо было как-то… помягче начинать. А то читаешь новости мировые, не касающиеся нас и понимаешь, что Америка им не рулит уже. Хоть порядок был какой-никакой.
-2
Я и сейчас никакого хаоса в мире не наблюдаю, разве только он есть в наших СМИ. Мир единодушно отнесся к нашей политике на Украине, как союзники США, так и их противники.
+2
Хаоса и нет. Все спокойно продолжают делить поляну. А чё в наших СМИ? Я не читаю «утром советских газет».
-2
Ну это само собой, и на данную статью с кремлёвским уклоном наткнулась чисто случайно.
0
Ну ё-маё: чо ныть про прокремлёвские СМИ? Надо предлагать свои источники, только «Новой газетке» и «Свободе орк» — тоже доверия как-то нет…
+1
А Рулента-не то. И Володимир и Виктор разные ставят. Но «прокремлёвский» рейтинг больше собирает. И я редко натыкаюсь, чего раньше не видела и необычная подача.