Власти РФ помогут попавшему под санкции банку Ротенбергов

Подконтрольный Борису и Аркадию Ротенбергам «СМП банк» допустят до работы со специальными счетами, на которые вносятся средства для обеспечения заявок на участие в госзакупках.




Проект соответствующего постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных актов.
В июле правительство утвердило список банков, в которых участники закупок смогут открывать спецсчета. В перечень попали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Московский Кредитный Банк, банк «Россия» (также находится под санкциями) и др. Для попадания в список кредитный рейтинг у банков должен был быть не ниже уровня A- (RU) АКРА или ruA «Эксперт РА».
Теперь в список «в целях оказания государственной поддержки банков» вносятся все организации, против которых были введены санкции до 1 января 2015 года, говорится в пояснительной записке. В список попадет только «СМП банк», так как, например, банк «Россия» уже там.
«СМП банк» и ранее получал поддержку от государства: в 2017 году правительство разрешило хранить на депозитах банка средства федерального бюджета.
Руководитель закупочного подразделения одной из крупнейших госкомпаний сказал «Ведомостям», что банки несут затраты на ведение счетов, но и получают доход от операций. «Далеко не у всех банков есть большой профицит ликвидности, при ведении спецсчетов можно рассчитывать и на комиссионный доход», прокомментировал газете эту информацию аналитик Fitch Александр Данилов.
Санкции против «СМП банка» были введены США и Евросоюзом в 2014 году.
« Лавров рассказал о тайном запрете ООН помогать...
На Украине предложили ввести санкции против... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если банк какой наш уже чегой-то не может как надо прибылю зашибать, надо его досрочно отправлять на пенсию
0
вот ещё один самый удачный мененджер
0
Ничего я не смыслю в этой драке булями
0
рублями
0
ротенберг здорово облажался.
+6
Вот реально пользуются страной, как неким объектом по добыче средств. Омерзительно…
+5
Сам погибай, а подельников выручай
+6
«Друзьям всё, остальным закон» — принцип взаимоотношений главы страны с братьями Роттенбергами и не только с ними. Официально это называется служением народу.
+3
Интересно, а чьими деньгами так распоряжаются власти не народными ли или своими собственными? В честь чего они им помогают, если банки берут такие высокие проценты с населения? Скорее всего они должны помогать населению, ведь деньги то народные, а вот своими собственными они могут помогать хоть кому.
0
Ну Вы и придумали: помогать населению...! С этого самого населения последнее сдирают, пенсионеров нынешних и будущих «обувают», лишь бы кентам прибыль не уменьшилась…
+4
Нет государственных денег.есть деньги налогоплательшиков.-М.Тэтчэр.
+7
Власти РФ помогут попавшему под санкции банку Ротенбергов---а россиянам власти не хотят помочь? они же то же под санкциями!
0
Сравнили КЕНТОВ и какой-то народ...! Кентам нужнее!