США предупредили Москву о готовности снова нанести удар по Сирии

США предупредили Россию, что будут готовы нанести новый, «более серьезный» военный удар по Сирии в случае, если правительство Башара Асада применит химическое оружие, сообщило в пятницу агентство Bloomberg.




По данным четырех источников агентства, об этом сообщил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон секретарю российского совбеза Николаю Патрушеву в ходе их встречи в Женеве.
Ранее США наносили удары по объектам в Сирии в 2017 и 2018 годах. 14 апреля этого года США, а также Великобритания и Франция, воспользовавшись информацией неправительственных организаций о химатаке в сирийском городе Дума как предлогом, нанесли массированный удар по Сирии.
В апреле 2017 года США выпустили со своих эсминцев около 60 ракет Tomahawk по авиабазе ВВС Сирии Шайрат в Хомсе. В результате погибли 10 сирийских военных. Эта операция стала ответом на предполагаемое применение войсками Сирии химоружия в провинции Идлиб, где погибли 84 человека. По версии США, аэродром Шайрат использовался сирийскими ВВС для атаки на Идлиб.
Американские власти утверждают, что у них есть информация о возможности применения сирийской армией химоружия при освобождении территорий, которые контролируют боевики, на что США готовы «ответить еще более мощными военными действиями», чем ранее.
Во время консультаций в Женеве стороны обсудили вопросы, касающиеся возможности вывода военнослужащих США с базы на границе Сирии и Ирака, а также перспективы их сотрудничества с российскими силами.
По данным Bloomberg, договоренностей по этим вопросам достичь не удалось. США на переговорах отказались от предложения РФ приостановить введение санкций в отношении нефтяного сектора Ирана в рамках более широкого плана по урегулированию в Сирии.
«По результатам встречи мы планировали подписать совместное заявление, но не подписали. Потому что американцы хотели, чтобы в нем было, что мы вмешивались в их выборы, по их мнению, а мы это отрицаем. То есть слабая сама тема обсуждения», — сказал Патрушев.
По его словам, в ответ Россия предложила внести в документ положение о недопустимости вмешательства США во внутренние дела других стран. «Тогда они сказали, что вообще подписывать такое заявление не будут», — добавил Патрушев.
Болтон, в свою очередь, заявил, что обсуждал на встрече с Патрушевым конфликт в Сирии. Он отметил, что между Россией и США «сохраняются разногласия», но на переговорах был достигнут прогресс по ряду тем.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова позднее отметила, что если США хотят увязать сотрудничество с Москвой в Сирии с выводом иранских сил из этой страны, Вашингтону стоило бы начать с вывода своих собственных сил.

Минобороны предупредило о готовящейся в Сирии инсценировке химатаки

В Сирии готовится очередная постановка использования правительственной армией президента страны Башара Асада химического оружия, заявили в российском Минобороны. Об этом со ссылкой на соответствующее заявление официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова пишет «РИА Новости».
Инсценировку, по его информации, собирается провести спецгруппа боевиков, обученных британской частной военной компанией «Олива». Она планирует сымитировать спасение пострадавших «от готовящейся в Идлибе химатаки», добавил Конашенков, заметив, что для этого в район Джиср Эш-Шугур уже прибыла группа боевиков.
Ее члены, по данным российского Минобороны, накануне прошли обучение по обращению с отравляющими веществами. «На данных боевиков возложена задача имитировать спасение пострадавших от химоружия в облачении пресловутых «Белых касок», — подчеркнул Конашенков. «По информации, подтвержденной одновременно несколькими независимыми источниками», провокацию готовит действующая террористическая группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (бывшая запрещенная в России «Джебхат ан-Нусра»), уточнили в министерстве.
Для «химической атаки» террористы, как указал представитель ведомства, доставили в город Джиср эш-Шугур провинции Идлиб восемь емкостей с хлором. Впоследствии боевикам группировки «Хизб ат-Туркестан аль-Ислами» они, по данным Минобороны, были вывезены в деревню Халлюз в нескольких километрах от Джиср эш-Шугура.
Инсценировка, по информации официального представителя российского военного ведомства, «при активном участии британских спецслужб должна будет послужить очередным поводом для нанесения США, Великобританией и Францией ракетно-авиационного удара по государственным и экономическим объектам Сирии».
Именно для этого, как указал Конашенков, в Персидский залив несколько дней назад прибыл американский эсминец с управляемым ракетным оружием The Sullivans (на его борту, по данным Минобороны, 56 крылатых ракет). Однако это не вся техника, которая была стянута в регион в преддверии удара: на авиабазу Эль-Удейд в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами «воздух — земля» AGM-158 JASSM, рассказал Конашенков.
« Скончался сенатор Джон Маккейн
В Госдуме предложили «ядерную ответку» на... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Паранойя неизлечима.
0
Додуркуют… остануться без перьев!
0
Штаты ждут от нас симметричного ответа?
+1
  • avatar
  • cveoz
Доиграются.…
+1
Зевнула…
+3
  • avatar
  • guenn
Такое впечатление, что больше не могут ничего придумать…
+2
А что придумать, когда поляну делят? Фигню какую-нибудь…